Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección personal, imprenta y seguridad en Región de Murcia

Servicio de producción técnica y artística, suministro, instalación y desmontaje del gran árbol de Navidad de la Plaza Circular de Murcia

El Ayuntamiento de Murcia licita un servicio integral de producción técnica y artística para la instalación, mantenimiento y desmontaje del gran árbol de Navidad en la Plaza Circular. El contrato incluye la puesta en servicio del espectáculo de inauguración, instalación de zonas temáticas con escenario, talleres, nacimiento y mercadillo, así como la explotación comercial accesoria de casetas de mercadillo y zona de restauración con food trucks. Las prestaciones conforman un conjunto indisociable coordinado por un equipo multidisciplinar de escenografía, iluminación, audiovisual y sonido.

Ayuntamiento de Murcia
Abierto·Murcia·Pub. 01/09/2026
Presupuesto1.898.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicios auxiliares en centros culturales, auditorios, teatros y museos municipales del Ayuntamiento de Murcia

El Ayuntamiento de Murcia licita la prestación de servicios auxiliares en sus espacios culturales, incluyendo centros culturales, auditorios municipales, teatros, museos y áreas de artes plásticas. Los servicios incluyen la ejecución de actividades de apoyo técnico y operativo, así como la producción de recursos digitales. La prestación se realiza en diversos espacios culturales municipales y en dependencias públicas del municipio de Murcia. El contrato tiene carácter plurianual y se estructura mediante tres lotes diferenciados según la naturaleza de los servicios culturales.

Ayuntamiento de Murcia
Abierto·Murcia·Pub. 01/09/2026
Presupuesto2.678.660,76 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios de asesoramiento jurídico, representación y defensa en juicio del Ayuntamiento de Cieza

El Ayuntamiento de Cieza licita la contratación de servicios de asesoramiento jurídico y defensa legal en representación municipal ante juzgados y tribunales de cualquier jurisdicción. El contratista prestará asistencia letrada en procedimientos judiciales en curso y en nuevos procesos que se inicien durante la vigencia del contrato, proporcionando defensa técnica especializada con cumplimiento de normas profesionales y responsabilidad sobre la calidad de las prestaciones.

Ayuntamiento de Cieza (Murcia)
Abierto·Bullas·Pub. 26/08/2026
Presupuesto176.296,80 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la implantación de un sistema integrado de control interno y gestión de riesgos en la Autoridad Portuaria de Cartagena

Licitación de servicios de asistencia técnica para el diseño e implantación de un sistema integrado de control interno y gestión de riesgos en la Autoridad Portuaria de Cartagena. El contrato comprende la definición y puesta en marcha de sistemas de gestión de riesgos, control interno de información financiera y no financiera, gobernanza, sostenibilidad y continuidad de negocio. El servicio se desarrollará mediante un equipo técnico multidisciplinar que asegure la consistencia y trazabilidad de todas las fases del proyecto durante dieciocho meses.

Autoridad Portuaria de Cartagena
Abierto·Cartagena·Pub. 26/08/2026
Presupuesto205.760,67 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de prevención de riesgos laborales del Ayuntamiento de Santomera

Contrato para la prestación de servicios de prevención ajeno de riesgos laborales dirigido al Ayuntamiento de Santomera. Incluye las especialidades de seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía, psicosociología y vigilancia de la salud, así como coordinación de actividades preventivas y asesoramiento al departamento de recursos humanos en materias preventivas. Servicio de tracto sucesivo conforme a la normativa de prevención de riesgos laborales.

Ayuntamiento de Santomera
Abierto simplificado·Santomera·Pub. 25/08/2026
Presupuesto46.971,81 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de información presencial, telefónica, telemática y asistencia material a contribuyentes de la Agencia Tributaria de Murcia 2026-2028

Licitación pública convocada por la Agencia Tributaria de la Región de Murcia para la prestación de servicios integrales de información y asistencia a los obligados tributarios durante el periodo 2026-2028. El contrato engloba atención presencial en oficinas, servicios telefónicos, canales telemáticos y asistencia material complementaria destinada a facilitar el cumplimiento de obligaciones tributarias y proporcionar orientación fiscal a los ciudadanos y empresas de Murcia. Se trata de un contrato de servicios de importancia estratégica para la administración tributaria regional.

Consejeria de Economía, Hacienda y Empresa de la Región de Murcia
Abierto·Murcia·Pub. 21/08/2026
Presupuesto32.521.800,24 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de asistencia técnica al comité de sostenibilidad y diseño del plan de sostenibilidad 2026-2029 de la Autoridad Portuaria de Cartagena

Licitación de servicios de asistencia técnica especializada para el comité de sostenibilidad de la Autoridad Portuaria de Cartagena. El contrato incluye el diseño, implementación y seguimiento del plan de sostenibilidad para el período 2026-2029, con el objetivo de orientar las políticas y estrategias ambientales, sociales y económicas del puerto. Los servicios abarcan el asesoramiento técnico continuo al comité, el desarrollo de indicadores de sostenibilidad, el monitoreo del cumplimiento de objetivos y la elaboración de informes periódicos. Esta iniciativa busca alinear las operaciones portuarias con estándares internacionales de sostenibilidad y responsabilidad corporativa.

Autoridad Portuaria de Cartagena
Abierto·Cartagena·Pub. 20/08/2026
Presupuesto230.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de digitalización documental para la Autoridad Portuaria de Cartagena

Licitación pública de servicio de digitalización documental convocada por la Autoridad Portuaria de Cartagena. El contrato comprende la conversión a formato digital de documentación física del puerto, incluyendo escaneo, procesamiento, indexación y gestión de archivos digitales. El servicio facilita la modernización de los procesos administrativos y la preservación de registros históricos del organismo portuario. La inversión prevista asciende a 243.424,50 euros. La ejecución se realizará en las instalaciones de la Autoridad Portuaria de Cartagena.

Autoridad Portuaria de Cartagena
Abierto·Cartagena·Pub. 16/08/2026
Presupuesto333.424,50 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para estudio de viabilidad y preparación de concesión de planta de valorización energética de residuos - COGERSOL Murcia

Licitación de servicio de asistencia técnica especializada dirigida al Consorcio para la Gestión de Residuos Sólidos de la Región de Murcia para la redacción de estudios de viabilidad económico-financiera, anteproyectos y pliegos de contratación. El servicio incluye apoyo integral en la preparación de documentación técnica y administrativa, así como asistencia en mesa de negociación para la futura concesión de una instalación de valorización energética de residuos municipales en Murcia. Se busca profesional o empresa con experiencia en gestión de residuos, ingeniería de proyectos y tramitación de concesiones públicas.

Consorcio para la Gestión de Residuos Sólidos de la Región de Murcia (COGERSOL)
Abierto·Murcia·Pub. 11/08/2026
Presupuesto259.297,50 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la gestión e implementación del Proyecto Interreg Europe COAST CRAFT

Se contrata un servicio de asistencia técnica destinado a la gestión e implementación del Proyecto Interreg Europe denominado COAST CRAFT, identificado con el código 03C1088. El contrato se articula mediante procedimiento abierto simplificado con varios criterios evaluables automáticamente, conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Las obligaciones económicas derivadas de su ejecución se imputarán a la partida presupuestaria especificada, contando con financiación de fondos europeos sujeta a las disposiciones del Tratado de la Unión Europea.

Consejeria de Fomento e Infraestructuras de la Región de Murcia
Abierto simplificado·Bullas·Pub. 03/08/2026
Presupuesto33.331,36 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles