Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Remolinos

Suministro de equipos de comunicación craneal para el Servicio de Bomberos del Ayuntamiento de Zaragoza

Licitación para el suministro de cien equipos de comunicación compuestos por micrófono óseo y auricular craneal, destinados al personal operativo del Servicio contra Incendios, de Salvamento y Protección Civil del Ayuntamiento de Zaragoza. Los equipos deben ser compatibles con el sistema PTT-micro altavoz modelo CT-MULTICOM actualmente en uso, incluir conector Nexus de seguridad, y garantizar la fiabilidad de las comunicaciones en operaciones de emergencia. El contrato incluye la entrega de documentación técnica, manuales en español, certificados de conformidad, servicio técnico de posventa con disponibilidad de repuestos durante diez años, y garantía mínima de un año.

Bomberos y Protección Civil del Ayuntamiento de Zaragoza
Abierto simplificado·Remolinos·Pub. 01/09/2026
Presupuesto31.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obra de construcción del nuevo Parque de Bomberos de Cariñena - Diputación Provincial de Zaragoza

Contratación de obra civil para la ejecución del proyecto de construcción del nuevo Parque de Bomberos ubicado en Cariñena. La Diputación Provincial de Zaragoza licita esta obra que comprende trabajos de construcción e instalaciones especializadas. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la normativa de contratación pública. La dirección de las obras será asumida por personal técnico de la Diputación Provincial, con designación de responsables específicos para la supervisión y control de la ejecución.

Diputación provincial de Zaragoza
Abierto simplificado·Remolinos·Pub. 31/08/2026
Presupuesto1.170.725,87 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias Microsoft Office 365 para la Fundación de Investigación e Innovación de Aragón

Contratación pública del suministro de licencias Microsoft Office 365 realizada por la Fundación de Investigación e Innovación de Aragón (FIISA). El adjudicatario será responsable de la provisión, asignación y gestión de las licencias, incluyendo el soporte técnico asociado a las suscripciones durante la vigencia del contrato. Incluye la coordinación técnica del cambio de proveedor en el entorno de FIISA, garantizando la continuidad del servicio y la integridad de la información durante el proceso de transición.

Fundación Instituto de Investigación Sanitaria Aragón
Abierto·Remolinos·Pub. 28/08/2026
Presupuesto22.743,65 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicios de mantenimiento y suministro de cableado estructurado de telecomunicaciones de la Universidad de Zaragoza

Contratación de servicios de mantenimiento y suministro del sistema de cableado estructurado de telecomunicaciones de la Universidad de Zaragoza. Los trabajos incluyen ampliación de cableado horizontal, mantenimiento preventivo y correctivo, así como suministro de materiales y accesorios necesarios para la infraestructura de telecomunicaciones del campus. Se contempla tanto trabajos ordinarios como especiales de mayor envergadura en diferentes plantas y espacios del centro educativo.

Universidad de Zaragoza
Abierto·Remolinos·Pub. 26/08/2026
Presupuesto300.358,20 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de desfibriladores implantables para el Sector Sanitario de Zaragoza 3

Licitación pública para la adquisición de desfibriladores implantables destinados a equipar los servicios de cardiología y unidades de cuidados intensivos del Sector Sanitario de Zaragoza 3. Se trata de dispositivos médicos de implantación quirúrgica utilizados en el tratamiento de arritmias cardiacas graves y la prevención de muerte súbita. El contrato, promovido por la Gerencia del Sector Sanitario de Zaragoza 3, contempla el suministro de equipamiento especializado que requiere cumplimiento normativo en seguridad médica y compatibilidad con infraestructuras sanitarias existentes.

Departamento de Sanidad
Abierto·Remolinos·Pub. 26/08/2026
Presupuesto2.837.960,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio de formación profesional en pilotaje de drones para el Ministerio de Defensa - USAC San Fernando

Contratación de servicios de formación profesional del SEPE orientados a la capacitación de pilotos profesionales de drones. La prestación se desarrollará en las instalaciones de la Unidad de Apoyo y Capacitación de San Fernando, dependiente del Ministerio de Defensa. El servicio incluye la impartición de formación teórica y práctica, con personal técnicamente capacitado y con acreditación específica en la materia. El adjudicatario asumirá todos los costes asociados a la ejecución del servicio, transporte y documentación requerida por normativa.

Intendencia de Asuntos Económicos Este
Abierto simplificado·Remolinos·Pub. 25/08/2026
Presupuesto14.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de patrocinio y apoyo al Tercer Milenio - Instituto Tecnológico de Aragón

Licitación pública para la contratación de servicios de patrocinio denominado Tercer Milenio convocada por el Instituto Tecnológico de Aragón. Se trata de un contrato de servicios comerciales y de apoyo institucional destinado a financiar, promocionar o respaldar iniciativas, proyectos o actividades relacionadas con innovación, tecnología o transferencia de conocimiento en el ámbito del tercer milenio. El importe total del contrato asciende a 20.661,16 euros. El Instituto Tecnológico de Aragón busca colaboradores y patrocinadores para fortalecer su posicionamiento y alcance en el sector tecnológico aragonés.

Instituto Tecnológico de Aragón (ITA)
Negociado sin publicidad·Remolinos·Pub. 25/08/2026
Presupuesto20.661,16 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de electrodomésticos para el Centro de Servicios Compartidos de la Defensa en Mallorca

Licitación para el suministro de electrodomésticos destinados al Centro de Servicios Compartidos de la Defensa ubicado en Mallorca. El adjudicatario será responsable de la entrega, instalación, puesta en funcionamiento y conexión de los equipos en las instalaciones indicadas, incluyendo la retirada de material obsoleto y su gestión como residuo. Los gastos de transporte, instalación y desplazamientos corren a cargo del contratista.

Intendencia de Asuntos Económicos Este
Abierto simplificado·Remolinos·Pub. 21/08/2026
Presupuesto42.148,76 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de herramientas para prácticas de reparación de placas electrónicas de la Academia de Logística

Licitación para la adquisición de herramientas destinadas a las prácticas de reparación de placas electrónicas realizadas por alumnos de la jefatura de estudios de la Academia de Logística. El contrato es de carácter administrativo regido por la Ley de Contratos del Sector Público. La Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Este, como órgano de contratación de la Administración General del Estado, convoca este procedimiento para dotar a los estudiantes del material técnico necesario en sus actividades formativas de reparación y mantenimiento de componentes electrónicos.

Intendencia de Asuntos Económicos Este
Abierto simplificado·Remolinos·Pub. 21/08/2026
Presupuesto49.586,78 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de máquina dumper rígido con pala para el Ayuntamiento de Fuendejalón

Licitación para la adquisición de una máquina dumper rígido modelo D 175 RMS X4 con pala y equipos de luces de marca Ausa. El equipo será destinado al servicio municipal de obras del Ayuntamiento de Fuendejalón para la realización de tareas propias de este servicio. La entrega deberá realizarse en perfectas condiciones en la localidad de Fuendejalón, formalizándose acta de recepción que verifique la entrega efectiva y la documentación legal pertinente para su circulación.

Ayuntamiento Fuendejalon
Abierto simplificado·Remolinos·Pub. 21/08/2026
Presupuesto22.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles