Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios varios de reparación y mantenimiento

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo especializado en obra civil para instalaciones de IDECO en La Laguna

Licitación de servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo especializado en obras civiles para los centros e instalaciones gestionados por Gestión Insular para el Deporte, la Cultura y el Ocio (IDECO S.A.) en La Laguna. El contrato comprende la ejecución de trabajos de mantenimiento rutinario y reparaciones correctivas en estructuras civiles, cubiertas, acabados, sistemas de instalaciones y elementos constructivos de los inmuebles, garantizando su óptimo funcionamiento, durabilidad y seguridad. La prestación incluye inspecciones periódicas, detección de averías, ejecución de trabajos de reparación y preservación del patrimonio construido del organismo.

Gestión Insular para el Deporte, la Cultura y el Ocio, S.A. (IDECO S.A.)
Abierto·La laguna·Pub. 18/08/2026
Presupuesto276.842,50 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de gases puros, industriales, mezclas a presión y productos criogénicos con mantenimiento de instalaciones para la Universidad de Oviedo

Licitación pública para el suministro integral de gases puros e industriales, mezclas de gases a presión y productos criogénicos líquidos y sólidos, incluyendo el mantenimiento y conservación de recipientes e instalaciones asociadas. El contrato es promovido por el Rectorado de la Universidad de Oviedo para satisfacer las necesidades de los Servicios Científico Técnicos. El suministrador deberá garantizar la disponibilidad continua de estos productos especializados y el correcto funcionamiento de la infraestructura de almacenamiento y distribución en las instalaciones de la universidad ubicada en Corvera de Asturias.

Universidad de Oviedo
Abierto·Corvera de asturias·Pub. 18/08/2026
Presupuesto1.594.585,44 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo del grupo electrógeno del Gran Telescopio de Canarias

Licitación pública para la contratación del servicio integral de mantenimiento del grupo electrógeno y sus sistemas asociados del Gran Telescopio de Canarias. El contrato incluye tareas de mantenimiento preventivo y correctivo destinadas a garantizar el correcto funcionamiento y operatividad de la instalación. La duración inicial es de tres años, con posibilidad de prórroga por dos períodos adicionales de doce meses cada uno. El procedimiento es abierto con tramitación ordinaria, sujeto a criterios de compra pública sostenible.

Gran Telescopio de Canarias, S.A.
Abierto·El paso·Pub. 18/08/2026
Presupuesto64.960,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión de lencería y vestuario del Departamento de Salud de Vinaròs

Procedimiento abierto de contratación administrativa para la prestación del servicio de gestión integral de lencería y vestuario en el Departamento de Salud de Vinaròs. El contrato se rige por el pliego tipo de cláusulas administrativas particulares para adjudicación de contratos de servicios, estableciendo los requisitos de solvencia, capacidad y aptitud de los licitadores, así como los criterios y procedimientos de adjudicación mediante tramitación electrónica y presentación de sobres. Se contemplan las obligaciones relativas a fiscalidad, protección ambiental, empleo y condiciones laborales.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Pub. 18/08/2026
Presupuesto426.446,28 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de adecuación, inspección y mantenimiento de áreas recreativas con suministro e instalación de elementos de juego y deportivos del Ayuntamiento de Parla

Contrato mixto que combina servicios de adecuación, inspección y mantenimiento continuado de las áreas recreativas municipales con el suministro e instalación de elementos de juego y equipamiento deportivo. El Ayuntamiento de Parla licita este contrato integral para garantizar el estado óptimo de sus espacios de ocio público, mediante trabajos de conservación preventiva y correctiva, junto con la dotación de nuevos componentes lúdicos y deportivos que mejoren las instalaciones disponibles para la ciudadanía.

Ayuntamiento de Parla
Abierto·Madrid·Pub. 18/08/2026
Presupuesto1.366.294,22 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de las instalaciones portuarias del Puerto Pesquero de Vigo

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral de todas las instalaciones y equipamientos del Puerto Pesquero de Vigo. La Autoridad Portuaria de Vigo licita este servicio para garantizar el funcionamiento óptimo, la conservación y la operatividad continua de las infraestructuras portuarias pesqueras. El contrato engloba labores de conservación preventiva y correctiva, reparaciones, inspecciones técnicas y trabajos de mantenimiento en edificios, maquinaria, sistemas de carga y descarga, infraestructuras civiles y sistemas complementarios del puerto. El importe total de la licitación asciende a aproximadamente 1,97 millones de euros.

Autoridad Portuaria de Vigo
Abierto·Vigo·Pub. 16/08/2026
Presupuesto5.926.723,50 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento, limpieza y atención de instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Guía de Isora

Contratación de servicios auxiliares para el mantenimiento, limpieza y cuidado de las instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Guía de Isora. El contrato incluye prestaciones complementarias relacionadas con actos deportivos organizados, promovidos o en los que colabore la corporación en otras zonas del municipio. La adjudicación se realiza mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada, aplicando criterios de mejor relación calidad-precio conforme a la Ley 9/2017.

Ayuntamiento de Guía de Isora
Abierto·Guía de isora·Pub. 13/08/2026
Presupuesto1.380.512,66 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de marquesinas y postes de parada de transporte público en La Rioja

Licitación pública para el suministro, instalación y mantenimiento de marquesinas y postes de parada destinados a las estaciones del sistema de transporte público regular de viajeros de la Comunidad Autónoma de La Rioja. El contrato, gestionado por la Dirección General de Infraestructuras de la Consejería de Política Local, Infraestructuras y Lucha contra la Despoblación, incluye el diseño, fabricación, instalación y conservación de estas infraestructuras de parada en el territorio riojano. Los trabajos comprenden tanto el suministro de materiales como los servicios de montaje y mantenimiento preventivo de las instalaciones.

Consejeria de Política Local, Infraestructuras y Lucha contra la Despoblación
Abierto·Logroño·Pub. 12/08/2026
Presupuesto252.410,76 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida y transporte de residuos municipales en Tordera

El Ayuntamiento de Tordera licita el servicio de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos y dejalles en su término municipal. El contrato comprende la prestación integral del servicio conforme a las especificaciones técnicas, incluyendo la recogida, transporte y gestión de residuos de competencia municipal. El adjudicatario deberá garantizar la calidad, eficiencia y cumplimiento de la legislación ambiental, laboral y de seguridad, así como las ordenanzas municipales aplicables.

Ajuntament de Tordera
Abierto·Tordera·Pub. 12/08/2026
Presupuesto20.389.657,36 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de ascensores del Patronato de la Alhambra y Generalife en Granada

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral de ascensores en las instalaciones del Patronato de la Alhambra y Generalife, organismo de la Junta de Andalucía con sede en Granada. El contrato incluye las labores de revisión, reparación, conservación y atención técnica de los equipos de elevación para garantizar su correcto funcionamiento, seguridad y disponibilidad continua. Este servicio resulta esencial para facilitar el acceso de visitantes y personal a las diferentes zonas del monumento histórico.

Patronato de la Alhambra y Generalife
Abierto simplificado·Granada·Pub. 12/08/2026
Presupuesto30.812,96 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles