Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Residuos de cuero, textiles, de caucho y de plástico

Acuerdo marco para el suministro de bolsas y fundas compostables, cubos y contenedores para recogida selectiva puerta a puerta - Asociación PaP

Acuerdo marco para la adquisición y entrega de bolsas y fundas compostables, cubos, bujoles y contenedores destinados a la recogida selectiva de residuos puerta a puerta. La Asociación PaP actúa como central de contratación, permitiendo que sus entidades miembros y otras entidades públicas que se adhieran durante la vigencia del acuerdo puedan formalizar contratos basados. El suministro se estructura en tres lotes independientes con único adjudicatario cada uno, facilitando la implementación de sistemas de recogida selectiva de calidad en origen.

Associació de Municipis Catalans per a la Recollida Selectiva Porta a Porta
Abierto·Pinós·Pub. 01/09/2026
Presupuesto3.285.928,94 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Suministro de material para recogida de residuos biológicos del Hospital Universitario de Fuenlabrada

Procedimiento abierto de contratación pública para el suministro de diverso material destinado a la recogida de residuos biológicos en el Hospital Universitario de Fuenlabrada. El contrato se tramita mediante licitación electrónica obligatoria a través de la plataforma de contratación pública de la Comunidad de Madrid. La presentación de ofertas, documentación y comunicaciones entre los licitadores y el órgano de contratación se realiza íntegramente por medios electrónicos, garantizando la no discriminación y libre concurrencia entre los participantes.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto172.570,50 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro de bolsas de basura para limpieza viaria del Ayuntamiento de Azuqueca de Henares

Licitación pública para el suministro de bolsas de basura destinadas al departamento de Limpieza Viaria del Ayuntamiento de Azuqueca de Henares. El contrato, derivado del acuerdo marco de la categoría 6, tiene un importe de 3506,7 euros y se encuentra en estado adjudicado. Se trata de un suministro de material consumible necesario para las operaciones de recogida y gestión de residuos urbanos en el municipio de Azuqueca de Henares, ubicado en la provincia de Guadalajara.

Ayuntamiento de Azuqueca de Henares
Restringido·Azuqueca de henares·Pub. 18/08/2026
Presupuesto3506,70 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Suministro de material de limpieza para centros deportivos municipales del Distrito de Ciudad Lineal

Contratación del suministro de material de limpieza destinado a los centros deportivos municipales ubicados en el Distrito de Ciudad Lineal. El contrato regula las prestaciones, características técnicas y condiciones administrativas para la entrega de productos de limpieza que garanticen el mantenimiento higiénico de las instalaciones deportivas municipales, con supervisión de la Administración sobre el proceso de fabricación y ejecución.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto92.561,98 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro de bolsas de residuos desechables para el Hospital Gorliz

Licitación para el suministro de bolsas de residuos desechables destinadas al Hospital Gorliz, gestionado por Osakidetza. El contrato incluye la entrega de los bienes en el centro hospitalario con recepciones parciales según pedido. La duración de la garantía se extiende por toda la vigencia del contrato, y se prevé la posibilidad de incrementar las unidades suministradas hasta un diez por ciento sin necesidad de tramitar expediente de modificación.

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud
Otros·Galdácano·Pub. 11/08/2026
Presupuesto33.700,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación18/08/2026
Ver detalles

Suministro de bolsas para residuos del Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández

Licitación pública convocada por Aena para el suministro de bolsas destinadas a la gestión de residuos en las instalaciones del Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández. El contrato tiene por objeto la provisión de material fungible necesario para la recogida y almacenamiento de desperdicios en las diferentes áreas operativas y terminales del aeropuerto, asegurando el cumplimiento de normativas de higiene y gestión ambiental. La adjudicación se realizará conforme a los criterios de eficiencia económica y calidad del producto suministrado.

Aeropuerto de Alicante-Elche
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 03/08/2026
Presupuesto22.896,61 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro de bolsas de plástico para centros de acogida de menores de Cáceres

Licitación pública para el suministro de bolsas de plástico destinadas a los centros de acogida de menores de la provincia de Cáceres. El contrato, gestionado por el Servicio Territorial en Cáceres, forma parte de un acuerdo marco más amplio que incluye productos de limpieza, aseo personal y material sanitario. El importe de la adjudicación asciende a 4.153,41 euros. Esta convocatoria busca empresas proveedoras de bolsas de plástico que cumplan con los estándares de calidad y seguridad requeridos para garantizar el correcto funcionamiento de las instalaciones de acogida.

Consejeria de Salud y Servicios Sociales
Abierto·Plasencia·Pub. 31/07/2026
Presupuesto4984,09 EUR
Resuelta
Ver detalles

Suministro y entrega de bolsas de basura de polietileno de baja densidad para servicios de limpieza viaria, playas y mercados - Servicios de Limpieza Pública de Ceuta

Licitación pública para la adquisición de bolsas de basura fabricadas en polietileno de baja densidad destinadas a la recogida de residuos generados en actividades de limpieza viaria, playas, mercados y espacios públicos. La empresa contratante es Servicios de Limpieza Pública de Ceuta S.L.U. (SERVILIMPCE), organismo responsable de los servicios de limpieza en la ciudad autónoma. El suministro incluye diferentes tipos y tamaños de bolsas, con entregas según las necesidades operativas de la entidad. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público.

Servicios de Limpieza Pública de Ceuta, S.L.U. (Servilimpce)
Abierto simplificado·Ceuta·Pub. 31/07/2026
Presupuesto59.995,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación14/08/2026
Ver detalles

Concesión demanial para instalación de contenedores de recogida selectiva de textiles usados en espacios públicos - Ayuntamiento de Móstoles

Concesión demanial para la instalación y gestión de contenedores destinados a la recogida selectiva de ropa, calzado, complementos y materiales textiles usados de origen doméstico en viario y espacios públicos del municipio de Móstoles. El Ayuntamiento licita el uso de suelo público para facilitar la reutilización y reciclaje de prendas y textiles, fomentando la economía circular y la sostenibilidad ambiental en el municipio. La concesión incluye el aprovechamiento de espacios municipales estratégicamente ubicados para maximizar la accesibilidad ciudadana.

Ayuntamiento de Móstoles
Abierto·Madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto101.703,60 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación31/08/2026
Ver detalles

Suministro de productos de limpieza e higiene personal para edificios públicos del Ayuntamiento de Canet d'en Berenguer

Contrato de suministro de productos diversos para mantener la salubridad e higiene en edificios públicos y espacios municipales del Ayuntamiento de Canet d'en Berenguer. Incluye bolsas de basura, papel higiénico, celulosa, bobinas de papel, gel desinfectante y utillaje de limpieza. La adquisición se realiza a través de un sistema dinámico de adquisición con tramitación urgente debido a la creciente afluencia de turismo que requiere reposición inmediata de estos suministros estructurales.

Ayuntamiento de Canet d'en Berenguer
Restringido·Canet de berenguer·Pub. 30/07/2026
Presupuesto3554,00 EUR
Resuelta
Fin presentación27/07/2026
Ver detalles