Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Residuos de cuero, textiles, de caucho y de plástico

Concesión de ocupación de suelo público con contenedores para recogida de ropa y textiles en Sevilla la Nueva

El Ayuntamiento de Sevilla la Nueva licita la ocupación de suelo de dominio público mediante contenedores destinados a la recogida de ropa y materiales textiles en general. El adjudicatario será responsable de la gestión integral de los materiales recogidos conforme a la jerarquía de residuos establecida en la normativa vigente, incluyendo su clasificación, tratamiento y destino final. También deberá realizar campañas anuales de concienciación ciudadana y mantener los contenedores en condiciones adecuadas de conservación e higiene.

Ayuntamiento de Sevilla la Nueva
Abierto simplificado·Sevilla la nueva·Pub. 08/05/2026
Presupuesto7098,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación09/06/2026
Ver detalles

Suministro de cubos domésticos y bolsas compostables para recogida separada de biorresiduos - Ayuntamiento de Caravaca de la Cruz

Licitación pública para el suministro de cubos domésticos de diez litros y bolsas compostables destinados a la implantación de un sistema de recogida separada de biorresiduos en el municipio de Caravaca de la Cruz. El contrato, financiado mediante el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia de la Unión Europea, incluye los servicios de fabricación, embalaje, transporte y descarga de los materiales en el lugar designado por el Ayuntamiento, con el objetivo de mejorar la gestión de residuos orgánicos a nivel doméstico.

Ayuntamiento de Caravaca de la Cruz
Abierto simplificado·Bullas·Pub. 07/05/2026
Presupuesto25.430,00 EUR
Resuelta
Fin presentación21/05/2026
Ver detalles

Suministro de bolsas, fundas y cubos compostables para recogida de residuos orgánicos - Grupo Energético de Puerto Real

Licitación de suministro de material para la recogida selectiva de residuos de la fracción orgánica en el término municipal de Puerto Real. El contrato incluye bolsas compostables de 10 litros, fundas compostables de 120 litros y cubos de dos ruedas de 120 litros, destinados a establecimientos y comercios. El objeto es mejorar la eficiencia en la recogida de residuos orgánicos cumpliendo normativas europeas y objetivos de economía circular, garantizando la pureza del residuo mediante el uso de materiales compostables que reducen los residuos impropios entregados en planta.

Grupo Energético de Puerto Real S.A.
Abierto·Puerto real·Pub. 07/05/2026
Presupuesto264.305,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación10/06/2026
Ver detalles

Suministro de útiles de limpieza para optimización de servicios en centros de grandes superficies - ASELIMSA Torremolinos

Contratación de útiles de limpieza mediante procedimiento abierto simplificado abreviado para la Sociedad Mercantil Municipal Aseo y Limpieza Municipales de Torremolinos (ASELIMSA). El suministro incluye productos de limpieza destinados a optimizar los servicios prestados en centros con grandes superficies. La adjudicación se realizará conforme a criterios objetivos de mejor relación calidad-precio. El suministro se efectuará según las necesidades de ASELIMSA mediante órdenes de pedido sucesivas, con financiación garantizada por las aportaciones municipales generales.

Aseo y Limpieza Municipales de Torremolinos, S.A.
Abierto simplificado·Almogía·Pub. 06/05/2026
Presupuesto26.400,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación20/05/2026
Ver detalles

Suministro de cubos y bolsas compostables para biorresiduos

Suministro de cubos domésticos para biorresiduos y bolsas compostables de uso doméstico para la recogida separada de biorresiduos en Alcalá de Guadaíra.

Aira Gestión Ambiental, S.A.
Negociado sin publicidad·Alcalá de guadaíra·Pub. 30/04/2026
Presupuesto38.100,00 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Suministro de bolsas y fundas compostables para recogida separada de fracción orgánica mediante sistema puerta a puerta en Mancomunidad de Tentudía

Contrato de suministro de bolsas y fundas compostables para mejorar la recogida separada de la fracción orgánica mediante sistema puerta a puerta en la Mancomunidad de Tentudía. La licitación es convocada por la Mancomunidad de Tentudía con financiación de Fondos Next Generation UE en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Se tramita mediante procedimiento abierto simplificado abreviado en forma anticipada, con presentación electrónica de ofertas y evaluación mediante criterios múltiples de adjudicación.

Mancomunidad de Tentudía (Turística y de Servicios)
Abierto simplificado·Monesterio·Pub. 29/04/2026
Presupuesto53.177,94 EUR
Resuelta
Fin presentación14/05/2026
Ver detalles

Suministro de productos para biorresiduos

Contrato de suministro de productos para la gestión y tratamiento de biorresiduos. Adjudicado por la Alcaldía del Ayuntamiento de Ítrabo.

Ayuntamiento de Ítrabo
Negociado sin publicidad·Ítrabo·Pub. 28/04/2026
Presupuesto17.645,87 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación06/05/2026
Ver detalles

Suministro de material de limpieza

Id licitación: 26LIMP_002 BSDA1; Órgano de Contratación: Consejo de Administración de Gestión de Obras y Servicios Canet d'en Berenguer, S.L. (GESCANET); Importe: 1691.1 EUR; Estado: RES

Gestión de Obras y Servicios Canet d'en Berenguer, S.L. (GESCANET)
Restringido·Pub. 27/04/2026
Presupuesto2046,23 EUR
Resuelta
Fin presentación20/04/2026
Ver detalles

Suministro de contenedores para biorresiduos Lanzarote

Suministro de contenedores y materiales para recogida selectiva de biorresiduos en áreas turísticas urbanas de Lanzarote, financiado por Next Generation EU en el marco del PRTR.

Cabildo Insular de Lanzarote
Abierto·Teguise·Pub. 26/04/2026
Presupuesto775.454,60 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación26/05/2026
Ver detalles

Suministro y entrega de bolsas de basura necesarias para los distintos servicios gestionados por la EMPRESA DE SERVICIOS MUNICIPALES DE ARGANDA, S.A.

Id licitación: A/5/4/2026; Órgano de Contratación: Gerencia de la Empresa de Servicios Municipales de Arganda S.A.; Importe: 45494.4 EUR; Estado: RES

Empresa de Servicios Municipales de Arganda S.A.
Abierto simplificado·Arganda del rey·Pub. 20/04/2026
Presupuesto45.494,40 EUR
Resuelta
Fin presentación07/05/2026
Ver detalles