Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios profesionales y administración pública en Salamanca - Provincia

Contrato administrativo especial para enajenación de aprovechamientos forestales en montes de utilidad pública y consorciados de la provincia de Salamanca

Contrato administrativo especial para la realización de aprovechamientos forestales en montes de utilidad pública y consorciados ubicados en la provincia de Salamanca. La Junta de Castilla y León licita la explotación forestal mediante lotes específicos definidos en los cuadros de características adjuntos. Los licitadores deberán acreditar capacidad y solvencia económica, financiera y técnica conforme a los requisitos establecidos en el anexo 3 del pliego. Las ofertas se presentarán exclusivamente por medios electrónicos a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público, siendo necesario registrarse previamente como usuario.

Servicio Territorial de Medio Ambiente de Salamanca
Abierto·Salamanca·Pub. 26/08/2026
Presupuesto416.165,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de investigación privada en las provincias de Salamanca y Zamora para Mutual MIDAT CYCLOPS

Contratación de servicios de investigación privada a realizar en el ámbito territorial de las provincias de Salamanca y Zamora por parte de Mutual MIDAT CYCLOPS, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. El contrato tiene una duración inicial de dos años, prorrogable hasta un máximo de cuatro años, y se rige bajo procedimiento abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Mutual Midat Cyclops, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 1
Abierto·Salamanca·Pub. 24/08/2026
Presupuesto85.360,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios técnicos y urbanísticos para la Mancomunidad Las Dehesas de Salamanca

Se licita un contrato de servicios de asesoramiento técnico y urbanístico para la Mancomunidad Las Dehesas, que agrupa treinta y ocho municipios de la provincia de Salamanca. El contratista deberá prestar asistencia técnica urbanística mediante el estudio de expedientes y redacción de informes solicitados por los ayuntamientos mancomunados, incluyendo visitas a obras e inspecciones de edificaciones cuando sea necesario. Los informes deberán emitirse en un plazo máximo de diez días hábiles desde la solicitud, y se tramitarán a través de diversos medios incluyendo la plataforma Gestiona.

Mancomunidad Las Dehesas
Abierto simplificado·Tamames·Pub. 21/08/2026
Presupuesto19.834,71 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción de proyecto constructivo, asistencia técnica y coordinación de seguridad en obras de urbanización del Sector Residencial La Dehesa en Guijuelo

Se licita la contratación de servicios de ingeniería para las obras de urbanización del Sector Residencial La Dehesa en Guijuelo, Salamanca. El contrato comprende la redacción del proyecto constructivo completo, la asistencia técnica a la dirección de las obras y la coordinación de seguridad y salud en obra. El adjudicatario deberá contar con los facultativos y especialistas necesarios para ejecutar todas las prestaciones técnicas requeridas conforme a la normativa urbanística y sectorial aplicable.

Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Abierto·Guijuelo (salamanca)·Pub. 17/08/2026
Presupuesto180.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para gestión administrativa y económica-financiera del Plan de Actuación Integrado de Desarrollo Local de Salamanca (PAI EDILSA)

Licitación de servicio de asistencia técnica especializada para apoyar la unidad de gestión del Plan de Actuación Integrado de Desarrollo Local de Salamanca. El contrato cubre funciones de gestión y control administrativo, económico-financiero y procedimientos para la ejecución correcta del PAI EDILSA, cofinanciado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el período de programación 2021-2027. El Ayuntamiento de Salamanca requiere asesoramiento experto en cumplimiento normativo, seguimiento presupuestario y procedimientos de gestión comunitarios.

Ayuntamiento de Salamanca
Abierto·Salamanca·Pub. 13/08/2026
Presupuesto316.482,24 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de validación y cualificación de salas de ambiente controlado en el Hospital Universitario de Salamanca

Se licita el servicio de validación y cualificación de salas de ambiente controlado en el Hospital Universitario de Salamanca. El procedimiento es abierto y se regula conforme a la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público. El contrato comprende prestaciones de hacer dirigidas a la obtención de un resultado específico en materia de validación técnica de espacios con condiciones ambientales reguladas. La Gerencia Regional de Salud es la administración contratante responsable de satisfacer las necesidades operativas del hospital mediante este servicio especializado.

Atención Especializada de Salamanca
Abierto·Salamanca·Pub. 12/08/2026
Presupuesto195.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Subasta pública para la enajenación de inmueble de la Tesorería General de la Seguridad Social en Salamanca

Se convoca subasta pública para la venta de un inmueble perteneciente a la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Salamanca. El bien se vende en su estado actual de conservación, con las cargas registrales que constan en el registro de la propiedad. Los participantes deberán constituir una garantía del cinco por ciento del tipo mínimo de licitación y tendrán capacidad para contratar conforme a la normativa civil aplicable.

Tesorería General de la Seguridad Social
Abierto·Carrascal del obispo·Pub. 11/08/2026
Presupuesto1.646.166,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de redacción de proyecto, dirección de obra y coordinación de seguridad para la puesta en funcionamiento del salón de actos del Hospital Universitario de Salamanca

Contratación de servicios de ingeniería y dirección para la ejecución de actuaciones destinadas a la puesta en funcionamiento del salón de actos ubicado en el edificio de consultas bloques K-L del Hospital Universitario de Salamanca, dependiente del CAUSA. El servicio comprende la redacción del proyecto de obra, la dirección y coordinación técnica durante la ejecución, así como la coordinación de seguridad y salud en la obra. Se trata de un procedimiento abierto simplificado conforme a la normativa de contratación del sector público.

Atención Especializada de Salamanca
Abierto simplificado·Salamanca·Pub. 10/08/2026
Presupuesto51.362,58 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de fotocopiado, encuadernación y servicios de reprografía para la comunidad universitaria - Universidad de Salamanca

Licitación para la contratación de servicios de fotocopiado, encuadernación y otros servicios de reprografía destinados a satisfacer las necesidades de la comunidad universitaria de la Universidad de Salamanca. El contrato pretende evitar desplazamientos del personal y estudiantes fuera del campus para la realización de estas tareas, proporcionando estos servicios de forma integrada en las instalaciones de la universidad. El importe estimado es de 552.000 euros y el organismo contratante es el Rectorado de la Universidad de Salamanca.

Universidad de Salamanca
Abierto·Salamanca·Pub. 02/08/2026
Presupuesto1.656.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Licitación de aprovechamientos de pastos, cultivos y montanera en la finca Vallefrío del Ayuntamiento de Serradilla del Llano

Licitación pública en modalidad de subasta al alza para la adjudicación de los derechos de aprovechamiento de pastos, cultivos y montanera en la finca municipal denominada Vallefrío durante un período de seis años. El Pleno del Ayuntamiento de Serradilla del Llano es el órgano competente para la contratación. La adjudicación se realiza mediante procedimiento abierto, siendo el criterio único el precio más alto ofertado. El adjudicatario debe obtener la correspondiente licencia de aprovechamiento y abonar el precio de adjudicación anualmente por adelantado antes del 31 de julio.

Ayuntamiento de Serradilla del Llano
Abierto·Carrascal del obispo·Pub. 06/05/2026
Presupuesto28.000,00 EUR
En Plazo
Ver detalles