Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección en Sancellas

Servicio de inspecciones de instalaciones eléctricas de baja y alta tensión de la red viaria del Consell de Mallorca

Contratación de servicios de inspecciones reglamentarias y verificaciones de instalaciones eléctricas de baja y alta tensión correspondientes a alumbrado exterior y otros receptores de la red viaria gestionada por el Consell de Mallorca. El contrato, de carácter plurianual, comprende la revisión periódica de instalaciones según su potencia instalada, incluyendo inspecciones iniciales y revisiones cada cinco años conforme a la normativa de baja tensión vigente.

Consell de Mallorca
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 02/09/2026
Presupuesto113.206,50 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio técnico de cálculo, elaboración, registro y verificación de huella de carbono para empresas de gestión de residuos en Calvià

Licitación de un servicio técnico integral para el cálculo, elaboración, registro autonómico balear y verificación de la huella de carbono de dos empresas de gestión de residuos y limpieza en Calvià durante tres ejercicios anuales. El contratista deberá realizar expedientes administrativos de gases de efecto invernadero, elaborar informes técnicos, efectuar visitas a instalaciones y coordinar la presentación ante la administración correspondiente.

Calviá 2000, S.A.
Abierto·Sancellas·Pub. 28/08/2026
Presupuesto22.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de creatividad, diseño y gestión de estands feriales para la Fundació Turisme Responsable de Mallorca en 2027

Licitación de servicio completo de creatividad y diseño para la construcción, montaje, desmontaje, transporte, almacenamiento y mantenimiento de estands propios de la Fundació Turisme Responsable de Mallorca en ferias nacionales e internacionales de turismo durante 2027. El contrato incluye el alquiler del equipamiento, servicios complementarios y la gestión integral de los espacios feriales. La iniciativa busca optimizar la presencia y comunicación de la fundación en eventos turísticos de relevancia mediante soluciones de diseño profesionalizado.

Fundació Mallorca Turisme
Abierto·Sancellas·Pub. 23/08/2026
Presupuesto1.487.603,30 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Concurso de anteproyectos para la implantación del Jardín Botánico de Palma

Concurso de anteproyectos con intervención de jurado para la selección de la propuesta más idónea destinada a la implantación del Jardín Botánico de Palma. El procedimiento evalúa la calidad paisajística, valores técnicos, funcionales, arquitectónicos, culturales y medioambientales, así como la viabilidad técnica, económica y constructiva de los proyectos presentados. La adjudicación está condicionada a la disponibilidad de crédito y se sujeta a regulación armonizada, tramitándose posteriormente por el Área municipal de Infraestructuras, Accesibilidad y Polígonos Industriales.

Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Concurso de proyectos·Sancellas·Pub. 13/08/2026
Presupuesto1.021.162,21 EUR
En Plazo
Fin presentación16/11/2026
Ver detalles

Redacción del proyecto constructivo de tres pasarelas peatonales en la carretera Ma-20 de Palma

Licitación para la redacción del proyecto constructivo de tres pasarelas peatonales ubicadas en la carretera Ma-20 en el término municipal de Palma, en los puntos kilométricos 0+600, 3+270 y 4+000. El contrato comprende la elaboración completa del proyecto constructivo conforme a fases de trabajo establecidas, con un plazo total de ejecución de seis meses desde la formalización del contrato. Se requiere personal técnico especializado en ingeniería civil y experiencia acreditada en proyectos de estructuras de obra civil de similar naturaleza.

Consell de Mallorca
Abierto·Sancellas·Pub. 04/08/2026
Presupuesto187.756,25 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de coordinación de seguridad y salud en operaciones de conservación de carreteras del Consell de Mallorca

Licitación pública para la prestación de asistencia técnica especializada en coordinación de seguridad y salud laboral en las operaciones de conservación esencial de la red viaria de carreteras bajo titularidad del Consell de Mallorca, abarcando ocho zonas geográficas distintas. El servicio garantiza el cumplimiento de la normativa de prevención de riesgos laborales y de seguridad en obras de construcción, requiriendo coordinadores de seguridad y salud que ejecuten funciones reglamentarias, tareas complementarias y seguimiento documentado mensual de las actuaciones.

Consell de Mallorca
Abierto·Sancellas·Pub. 02/08/2026
Presupuesto669.192,44 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de información, atención a usuarios y gestión operativa de la red de transporte público de Mallorca

Contratación de servicios integrales para la red de transporte público regular de autobuses, tren y metro de Mallorca, incluyendo atención e información a usuarios, apoyo a la gestión de infraestructuras de la red TIB y control de calidad embarcado en autobuses. El contrato se ejecuta por precio unitario según necesidades de la administración, con sujeción a presupuesto máximo y carácter de servicios sucesivos. Contempla la subrogación obligatoria de veintiuna personas del equipo actual y aplicación del convenio colectivo sectorial estatal.

Consorcio de Transportes de Mallorca
Abierto·Sancellas·Pub. 29/07/2026
Presupuesto6.258.013,78 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de energía y mantenimiento con garantía total de instalaciones de alumbrado exterior - Ayuntamiento de Sa Pobla

Licitación pública para la contratación de servicios energéticos y mantenimiento integral con garantía total de las instalaciones de alumbrado exterior del municipio de Sa Pobla. El servicio comprende la gestión completa de la energía consumida, el mantenimiento preventivo y correctivo, así como la garantía de funcionamiento óptimo de todas las luminarias e infraestructuras de iluminación pública pertenecientes al consistorio. Se trata de un contrato de servicios a largo plazo destinado a asegurar la continuidad y eficiencia del alumbrado público municipal.

Ayuntamiento de Sa Pobla
Abierto·Sancellas·Pub. 26/06/2026
Presupuesto7.294.004,55 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Concurso de anteproyectos arquitectónicos para construcción de pabellón deportivo con aparcamientos soterrados en Palma de Mallorca

Concurso público de anteproyectos arquitectónicos convocado por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca para la selección del proyecto de un pabellón deportivo a construir en la parcela del antiguo estadio de Lluís Sitjar, incluyendo aparcamientos soterrados y adecuación del entorno. El proceso incluye intervención de jurado especializado para evaluar las propuestas presentadas. Se trata de una iniciativa de modernización de infraestructuras deportivas municipales mediante un procedimiento selectivo de diseño arquitectónico.

Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Abierto·Sancellas·Pub. 01/06/2026
Presupuesto55.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

sda redproject

Id licitación: sda redproject copia; Órgano de Contratación: Consejo de Administrción de la Empresa de Serveis del Municipi de Manacor ; Importe: 137500 EUR; Estado: PUB

Empresa de Serveis del Municipi de Manacor
Restringido·Sancellas·Pub. 05/11/2021
Presupuesto137.500,00 EUR
En Plazo
Ver detalles