Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Sancellas

Servicio de renovación y mantenimiento del software IDONIA para Mutua Balear

Licitación de renovación y mantenimiento del software IDONIA, plataforma de gestión de la entidad. El contrato comprende servicios de soporte técnico, actualizaciones, consultoría y desarrollo, con facturación según consumo real de recursos y trabajos realizados. Mutua Balear licita este servicio esencial para garantizar la continuidad operativa de sus sistemas de información y la seguridad de datos conforme a estándares de ciberseguridad protocolizados.

Mutua Balear, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 183
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 21/08/2026
Presupuesto83.516,25 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de suministro de mobiliario urbano, equipamiento de espacios públicos y elementos de seguridad vial para entes locales adheridos a la Federación Española de Municipios y Provincias

Acuerdo marco para el suministro integral de mobiliario urbano, equipamientos de espacios públicos, elementos de seguridad vial, señalización y equipamientos para litoral, caminos y espacios naturales destinados a los entes locales adheridos a la FELIB. La licitación incluye nueve lotes diferenciados que abarcan desde mobiliario permanente y áreas infantiles hasta equipamiento para playas y espacios naturales. El procedimiento se tramita mediante procedimiento abierto con presentación de ofertas electrónicas, promoviendo la participación de licitadores con capacidad de ofrecer soluciones integrales.

Federació d´Entitats Locals de les Illes Balears
Abierto·Sancellas·Pub. 20/08/2026
Presupuesto22.725.300,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistente de inteligencia artificial conversacional XATBOT en modo SaaS, implantación, parametrización y mantenimiento

Licitación de un contrato administrativo de servicios para la implantación, parametrización y mantenimiento de un asistente de inteligencia artificial conversacional denominado XATBOT en modalidad de software como servicio. El contrato se tramita mediante procedimiento abreujado simplificado conforme a la normativa de contratación del sector público, sujeto a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa autonómica aplicable de la Comunidad Autónoma de las Islas Baleares.

Ayuntamiento de Eivissa
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 20/08/2026
Presupuesto38.433,57 EUR
Cierra mañana
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias de software RDS para infraestructura informática - Mutua Balear

Licitación pública convocada por Mutua Balear para la adquisición de licencias de software RDS destinadas a la infraestructura tecnológica de la organización. El contrato se regirá por naturaleza privada conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, con un valor estimado que permite la participación de empresas españolas, comunitarias o extranjeras con capacidad de obrar. Se exigen certificaciones de calidad y seguridad ISO 9001, ISO 27001 y cumplimiento del Esquema Nacional de Seguridad en nivel medio o superior para garantizar la calidad del suministro.

Mutua Balear, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 183
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 19/08/2026
Presupuesto65.100,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro de mobiliario, aparatos sanitarios y materiales de rehabilitación para Mutua Balear

Licitación pública convocada por Mutua Balear para la contratación del suministro de mobiliario, aparatos sanitarios y productos de rehabilitación. El contrato tiene naturaleza privada y se regirá por el pliego de cláusulas administrativas y prescripciones técnicas adjuntas. Se adjudicará mediante procedimiento abierto no sujeto a regulación armonizada. Los licitadores deberán acreditar solvencia económica y financiera mediante volumen anual de negocios. Se permite subcontratación con empresas especializadas previa declaración del licitador.

Mutua Balear, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 183
Abierto·Sancellas·Pub. 19/08/2026
Presupuesto134.373,30 EUR
Cierra mañana
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de alojamiento web en servidor dedicado, mantenimiento integral y soporte técnico del portal turístico www.visitpalma.com de la Fundació Turisme Palma 365

Se licita la contratación del servicio de alojamiento web en servidor dedicado, junto con el mantenimiento integral y soporte técnico del portal www.visitpalma.com, gestionado por la Fundació Turisme Palma 365. El servicio incluye gestión de infraestructura, seguridad, monitorización, copias de seguridad, mantenimiento correctivo, evolutivo y preventivo, así como protección contra amenazas y asistencia técnica continua para garantizar la estabilidad, rendimiento y disponibilidad del portal turístico.

Fundación Turismo Palma de Mallorca 365
Abierto·Sancellas·Pub. 18/08/2026
Presupuesto52.954,20 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Construcción de edificación para nichos de enterramiento en el cementerio municipal de Calvià

Contratación de obras para la construcción de una edificación destinada a albergar nichos de enterramiento en el cementerio municipal de Calvià. El Ayuntamiento de Calvià licita este proyecto de infraestructura funeraria mediante procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación. La obra incluye excavación de sepulturas y construcción de la estructura para nichos. El contrato está sujeto a regulación armonizada y tramitación ordinaria, con licitación electrónica obligatoria.

Ayuntamiento de Calviá
Abierto·Sancellas·Pub. 18/08/2026
Presupuesto178.975,96 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adecuación e instalación de equipamiento para servicio de catering en centro educativo público de Palma

Licitación de obras de adecuación y equipamiento destinadas a implantar un servicio de comida precocinada en el CEIP La Soledat ubicado en Palma. El contrato comprende la realización de trabajos de adaptación de espacios e instalación de equipos necesarios para la prestación de servicios de catering en el centro educativo. La ejecución se realizará en las dependencias del colegio situado en la calle del Regal.

Instituto Balear de Infraestructuras y Servicios Educativos (IBISEC)
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 18/08/2026
Presupuesto88.097,63 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra para la mejora vial de la zona de Ses Fotges en Playa de Muro

Licitación de contrato de obra para la mejora y pavimentación de vías públicas en la zona de Ses Fotges, incluyendo las calles Ànecs, Àguila, Juià y sus alrededores en Playa de Muro. El Ayuntamiento licita mediante procedimiento abierto simplificado la ejecución de trabajos viales y de pavimentación de calles, con financiación compartida entre el Consell de Mallorca y el Ayuntamiento. La adjudicación se realizará conforme al criterio de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Muro
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 18/08/2026
Presupuesto795.907,60 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obras de sustitución de red de agua potable en calles de Campos

Contratación de las obras de sustitución de la red de distribución de agua potable en varios tramos de calles de la localidad de Campos, incluyendo las vías Colomer, Teulera, Lladoner, Taperera y tramos de Ametllers y Nuñez de Balboa. El proyecto incluye un estudio de gestión de residuos de construcción y demolición conforme a la normativa vigente. El contratista será responsable de la ejecución de los trabajos, controles de calidad, ensayos e inspecciones, así como del cumplimiento de un plan de obra aprobado por la dirección de obra.

Ajuntament de Campos
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 13/08/2026
Presupuesto235.728,73 EUR
Cierra mañana
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles