Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios medioambientales, culturales y comunitarios en Sancellas

Servicio técnico de cálculo, elaboración, registro y verificación de huella de carbono para empresas de gestión de residuos en Calvià

Licitación de un servicio técnico integral para el cálculo, elaboración, registro autonómico balear y verificación de la huella de carbono de dos empresas de gestión de residuos y limpieza en Calvià durante tres ejercicios anuales. El contratista deberá realizar expedientes administrativos de gases de efecto invernadero, elaborar informes técnicos, efectuar visitas a instalaciones y coordinar la presentación ante la administración correspondiente.

Calviá 2000, S.A.
Abierto·Sancellas·Pub. 28/08/2026
Presupuesto22.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Subasta pública para la enajenación de plaza de garaje y trastero en Palma de Mallorca - Tesorería General de la Seguridad Social

Subasta pública convocada por la Tesorería General de la Seguridad Social para la venta de un bien inmueble consistente en una plaza de garaje número 5 y un trastero ubicados en la calle Minguela número 13 de Palma, en las Islas Baleares. El bien se enajena en su estado actual de conservación, libre de cargas y gravámenes, requiriendo la constitución de garantía previa para participar en el proceso de licitación.

Tesorería General de la Seguridad Social
Abierto·Sancellas·Pub. 28/08/2026
Presupuesto28.325,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/10/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de baños, espacios de trabajo y depuradora en playas de Alcudia

Licitación pública para la contratación de servicios de limpieza integral en las instalaciones de playas de Alcudia, incluyendo baños públicos, espacios de trabajo del departamento de playas y las instalaciones de la estación depuradora de aguas residuales. El contrato, convocado por el Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Serveis d'Alcudia, abarca labores de higienización, mantenimiento y saneamiento de estas áreas de uso público e infraestructuras municipales situadas en la localidad mallorquina de Alcudia.

Empresa Municipal de Serveis d'Alcudia SAU
Abierto·Sancellas·Pub. 27/08/2026
Presupuesto580.205,20 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida, transporte, destrucción certificada y reciclaje de documentación confidencial en la Delegación Especial de la AEAT de Islas Baleares

Licitación para la prestación del servicio integral de recogida y transporte de papel y elementos corporativos en los centros de la Delegación Especial de la Agencia Estatal de Administración Tributaria en Islas Baleares. El servicio incluye la destrucción certificada de documentación confidencial, su posterior entrega a gestor autorizado para reciclaje y la provisión de contenedores para el depósito temporal. Se requiere empresa especializada inscrita en el registro oficial de gestión de residuos, capacitada para garantizar la confidencialidad durante todo el proceso sin subcontratación.

Consejeria de Hacienda y Administraciones Públicas
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 26/08/2026
Presupuesto52.500,89 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de creatividad, diseño y gestión de estands feriales para la Fundació Turisme Responsable de Mallorca en 2027

Licitación de servicio completo de creatividad y diseño para la construcción, montaje, desmontaje, transporte, almacenamiento y mantenimiento de estands propios de la Fundació Turisme Responsable de Mallorca en ferias nacionales e internacionales de turismo durante 2027. El contrato incluye el alquiler del equipamiento, servicios complementarios y la gestión integral de los espacios feriales. La iniciativa busca optimizar la presencia y comunicación de la fundación en eventos turísticos de relevancia mediante soluciones de diseño profesionalizado.

Fundació Mallorca Turisme
Abierto·Sancellas·Pub. 23/08/2026
Presupuesto1.487.603,30 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de relaciones públicas y comunicación estratégica para promoción de Mallorca como destino turístico sostenible - Fundació Turisme Responsable de Mallorca

Licitación de servicio integral de relaciones públicas y comunicación en mercados emisores internacionales para proyectar a Mallorca como destino de turismo sostenible. La Fundació Turisme Responsable de Mallorca contrata la difusión de su estrategia y acciones en mercados prioritarios incluyendo España, Reino Unido, países nórdicos, Italia, Francia, Asia, Emiratos Árabes Unidos, Estados Unidos y Canadá. El servicio comprende gestión de comunicación estratégica, posicionamiento de marca destino y divulgación de prácticas de turismo responsable en múltiples territorios de emisión turística.

Fundació Mallorca Turisme
Abierto·Sancellas·Pub. 23/08/2026
Presupuesto2.115.702,52 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida y destrucción de residuos sanitarios, químicos y medioambientales para la Delegación del Gobierno en Illes Balears

Contratación de un servicio integral de recogida periódica y destrucción de residuos de riesgo sanitario, químico y medioambiental generados en las instalaciones del Área de Sanidad de la Delegación del Gobierno ubicadas en Palma. El servicio se prestará durante un período de un año prorrogable por igual duración, cubriendo el transporte, almacenamiento y tratamiento seguro de residuos tóxicos y peligrosos conforme a la normativa vigente en materia medioambiental. La empresa adjudicataria deberá contar con la autorización legal y acreditaciones necesarias para ejecutar estas funciones especializadas.

Delegación del Gobierno en Illes Balears
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 21/08/2026
Presupuesto4856,72 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de las dependencias del Mercado Nuevo del Ayuntamiento de Eivissa

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento higiénico de las instalaciones y dependencias del Mercado Nuevo municipal. El Ayuntamiento de Eivissa convoca este concurso para garantizar el correcto estado de limpieza, desinfección y conservación de los espacios interiores y exteriores del mercado. Los trabajos incluyen la limpieza general, recogida de residuos, higiene de espacios públicos y mantenimiento del estado óptimo de las instalaciones. El importe del contrato es de 127.303,58 euros. Se requiere que las empresas licitantes acrediten la experiencia y capacidad necesaria en servicios de limpieza profesional.

Ayuntamiento de Eivissa
Abierto·Sancellas·Pub. 19/08/2026
Presupuesto434.953,90 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Concurso de anteproyectos para la implantación del Jardín Botánico de Palma

Concurso de anteproyectos con intervención de jurado para la selección de la propuesta más idónea destinada a la implantación del Jardín Botánico de Palma. El procedimiento evalúa la calidad paisajística, valores técnicos, funcionales, arquitectónicos, culturales y medioambientales, así como la viabilidad técnica, económica y constructiva de los proyectos presentados. La adjudicación está condicionada a la disponibilidad de crédito y se sujeta a regulación armonizada, tramitándose posteriormente por el Área municipal de Infraestructuras, Accesibilidad y Polígonos Industriales.

Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Concurso de proyectos·Sancellas·Pub. 13/08/2026
Presupuesto1.021.162,21 EUR
En Plazo
Fin presentación16/11/2026
Ver detalles

Servicio de actividades físico-deportivas, fitness, acuáticas y socorrismo del Poliesportivo Municipal S'Aigua Dolça

Contratación del servicio integral de prestación, ejecución y coordinación de actividades físico-deportivas, fitness y acuáticas, junto con vigilancia y socorrismo en el nuevo Poliesportivo Municipal de S'Aigua Dolça. El servicio incluye la organización de programas de mantenimiento físico, aprendizaje y perfeccionamiento de natación, así como la supervisión de seguridad en instalaciones de piscinas cubiertas y gimnasio. La empresa adjudicataria debe garantizar personal cualificado, titulaciones exigibles conforme a normativa balear, y coordinar técnicamente todas las actividades para asegurar calidad y seguridad de usuarios.

Instituto Municipal del Deporte del Ayuntamiento de Palma
Abierto·Sancellas·Pub. 09/08/2026
Presupuesto1.975.508,08 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles