Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Santa Cruz de Tenerife

Servicio de mantenimiento integral de inmuebles de la Fundación Canaria para el Fomento del Trabajo

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral de los inmuebles utilizados por la Fundación Canaria para el Fomento del Trabajo (FUNCATRA). El servicio comprende labores de albañilería, pintura, carpintería y otras reparaciones que se presenten en los inmuebles de la Fundación. El contrato se ejecutará como una única unidad funcional sin división en lotes, con una duración de un año prorrogable por tres años adicionales. La adjudicataria será responsable de la vigilancia y ajuste de instalaciones, debiendo presentar presupuestos preliminares de materiales para su aprobación antes de acometer los trabajos.

Fundación Canaria para el Fomento del Trabajo (FUNCATRA)
Abierto simplificado·Santa cruz de tenerife·Pub. 27/08/2026
Presupuesto15.960,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicios integrales de telecomunicaciones móviles y conectividad a internet con terminales y gestión de dispositivos para Turismo de Tenerife

Licitación de servicios de telecomunicaciones móviles y conectividad a internet para Turismo de Tenerife, incluyendo la provisión de líneas móviles con capacidad de voz y datos, gestión de tarjetas SIM y eSIM, configuración de roaming internacional, terminales móviles, software de seguridad, gestión de dispositivos y servicios técnicos asociados. El contrato garantiza cobertura nacional e internacional, integración con sistemas corporativos existentes y continuidad operativa para el funcionamiento administrativo, la comunicación corporativa y el acceso a servicios digitales avanzados por parte del personal y ciudadanos.

Spet, Turismo de Tenerife, S.A.
Abierto·Santa cruz de tenerife·Pub. 26/08/2026
Presupuesto275.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo de puentes de lavado para la flota de Transportes Interurbanos de Tenerife

Contratación de servicio integral de mantenimiento de cinco puentes de lavado y sus sistemas auxiliares destinados a la limpieza de vehículos de la flota de Transportes Interurbanos de Tenerife. El contrato comprende mantenimiento preventivo y correctivo de todas las instalaciones, que deben ejecutarse por una única entidad para garantizar coordinación, seguimiento operativo y homogeneidad en la prestación del servicio especializado.

Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.
Abierto·Santa cruz de tenerife·Pub. 24/08/2026
Presupuesto325.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de suministros de mantenimiento y prendas de vestir para el Instituto de Atención Social y Sanitaria

El Instituto de Atención Social y Sanitaria establece un sistema dinámico de adquisición para la compra de artículos de uso corriente destinados a la conservación y mantenimiento de sus centros, así como prendas de vestir para el personal y las personas usuarias. El procedimiento se articula en dos fases: la primera de admisión de empresas en categorías específicas de productos, y la segunda de licitación y adjudicación de contratos específicos. Las especificaciones técnicas concretas de los bienes se determinarán en cada contratación específica.

Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS
Restringido·Santa cruz de tenerife·Pub. 04/08/2026
Presupuesto17.680.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación26/05/2028
Ver detalles

Contrato de obras para ampliación de aparcamientos P1 y P3 en el Aeropuerto de Tenerife Sur

Licitación de obras de ampliación de aparcamientos en superficie en el Aeropuerto de Tenerife Sur, incluyendo infraestructuras para aparcamiento público y de alquiler de vehículos. El contrato se rige por el Real Decreto-ley 3/2020 y se basa en el Proyecto Constructivo Fase II de agosto de 2024. La ejecución se llevará a cabo en las instalaciones aeroportuarias de Tenerife Sur, requiriendo solvencia técnica y económica acreditada mediante experiencia previa en obras similares de aparcamientos.

Aena S.M.E., S.A.
Licitación con negociación·Santa cruz de tenerife·Pub. 31/07/2026
Presupuesto50.407.240,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de remodelación integral del área terminal del Aeropuerto de Tenerife Sur

Licitación de obras para la remodelación integral del área terminal del Aeropuerto de Tenerife Sur. El contrato incluye trabajos de edificación, instalaciones especializadas y gestión de residuos en entorno operativo. Se requiere experiencia acreditada en proyectos aeroportuarios de gran envergadura y complejidad funcional similar.

Aena S.M.E., S.A.
Licitación con negociación·Santa cruz de tenerife·Pub. 31/07/2026
Presupuesto482.663.518,48 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de obras y servicios para demolición y ejecución de trabajos en edificio residencial - Calle Júpiter, Anaga

Contratación de obras de carácter administrativo mediante modalidad mixta que combina la elaboración del proyecto técnico y la ejecución de trabajos de demolición en un edificio residencial ubicado en la calle Júpiter, Anaga. El contrato incluye la redacción de toda la documentación técnica, estudio de seguridad y salud, coordinación de seguridad en fase de obra, gestión de residuos, memoria técnica de ejecución y dirección facultativa de los trabajos. La administración aporta financiación específica para asegurar el cumplimiento de la normativa de edificación aplicable.

Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife
Abierto·Santa cruz de tenerife·Pub. 30/07/2026
Presupuesto62.607,43 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y ampliación de la sede de la Audiencia de Cuentas de Canarias

Licitación de obras para la reforma integral del edificio existente de la Audiencia de Cuentas de Canarias y construcción de una nueva edificación con estructura de madera contralaminada en solar contiguo. El proyecto contempla la integración de ambos volúmenes en un conjunto administrativo único con estándares de sostenibilidad, accesibilidad y eficiencia energética de consumo casi nulo (nZEB), incluyendo sistemas de climatización VRF/VRV y ventilación mecánica de doble flujo con recuperación de calor.

Audiencia de Cuentas de Canarias
Abierto·Santa cruz de tenerife·Pub. 14/07/2026
Presupuesto2.510.168,21 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento para servicios generales y rehabilitación física de centros sociosanitarios del Instituto de Atención Social de Tenerife

Licitación pública para el suministro integral de equipamiento destinado a los servicios de cocina, limpieza y lencería, así como a los servicios de rehabilitación física y ocupacional de la red de centros y hospitales pertenecientes a la Unidad de Atención a la Dependencia del Instituto de Atención Social y Sociosanitaria de Tenerife. El contrato, convocado por la Gerencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria, incluye el equipamiento necesario para garantizar la calidad operativa de estas instalaciones sociosanitarias ubicadas en Santa Cruz de Tenerife.

Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS
Abierto·Santa cruz de tenerife·Pub. 15/06/2026
Presupuesto320.631,60 EUR
En Plazo
Fin presentación12/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro e instalación de infraestructura para videomarcadores en el Estadio Heliodoro Rodríguez López de Tenerife

Licitación pública del Cabildo Insular de Tenerife para la adquisición e instalación de infraestructura destinada a soportar videomarcadores en el Estadio Heliodoro Rodríguez López de Santa Cruz de Tenerife. El contrato incluye tanto el suministro de los equipos y materiales necesarios como los servicios de instalación y puesta en funcionamiento de la infraestructura requerida para los sistemas de videomarcadores. Esta obra busca modernizar las instalaciones deportivas del estadio con tecnología de visualización actualizada.

Cabildo Insular de Tenerife
Abierto·Santa cruz de tenerife·Pub. 12/06/2026
Presupuesto684.166,58 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles