Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Servicios de contratación

Servicio de asesoría jurídico laboral y gestión de nóminas para la Sociedad de Promoción Económica de Gran Canaria y su filial

Se contrata el servicio integral de asesoría jurídico laboral y gestión de nóminas para la Sociedad de Promoción Económica de Gran Canaria S.A.U. y su filial Sociedad para el Desarrollo de las Telecomunicaciones de Gran Canaria. El contratista deberá prestar funciones de coordinación técnica y supervisión de trabajadores desplazados internacionalmente en Alemania, Suecia y Reino Unido, coordinando con gestorías locales en dichas ubicaciones. Todas las obligaciones técnicas, administrativas, fiscales y jurídicas serán de cumplimiento obligatorio para ambas entidades.

Sociedad de Promoción Económica de Gran Canaria, S.A.U.
Abierto simplificado·Pub. 10/07/2026
Presupuesto96.301,87 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de asesoramiento laboral, defensa jurídica y gestión de nóminas del Ayuntamiento de Teià

Licitación de servicio integral de asesoramiento jurídico especializado en materia laboral y personal para el Ayuntamiento de Teià. El contrato incluye defensa legal en procedimientos judiciales ante órdenes sociales, gestión administrativa completa de nóminas y cotizaciones a la Seguretat Social, así como tramitación de obligaciones fiscales vinculadas al personal empleado público municipal.

Ajuntament de Teià
Abierto·Teià·Pub. 10/07/2026
Presupuesto45.454,55 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de información, asesoramiento y consultoría para emprendedores y pequeñas empresas - Ayuntamiento de Vigo

Licitación de servicios de información, asesoramiento y consultoría prestados por personal especializado a personas emprendedoras y pequeñas y medianas empresas para impulsar su consolidación y desarrollo empresarial. El Ayuntamiento de Vigo contrata estas prestaciones con el objetivo de promover la creación de empleo, facilitar el acceso a información empresarial relevante y apoyar el crecimiento económico local. Los servicios incluyen orientación integral en materia de gestión empresarial, viabilidad de proyectos y acceso a recursos disponibles para emprendedores.

Ayuntamiento de Vigo
Abierto·Vigo·Pub. 02/07/2026
Presupuesto746.226,48 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Selección de Personal - Empresa de Transformación Agraria S.A. (TRAGSA)

Procedimiento de selección de personal convocado por la Empresa de Transformación Agraria S.A., Sociedad Mercantil Estatal con Participación Pública (TRAGSA). El contrato abarca los servicios de gestión y selección de candidatos para cubrir necesidades de personal en la organización. Este proceso incluye la evaluación de competencias, entrevistas y demás actividades necesarias para identificar los perfiles más adecuados según los requisitos establecidos por la empresa contratante.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Selección de personal para Tecnologías y Servicios Agrarios S.A.

Licitación pública para la selección de personal convocada por Tecnologías y Servicios Agrarios S.A. (TRAGSATEC), empresa especializada en servicios agrarios y tecnológicos. El procedimiento tiene como objeto la contratación de recursos humanos para cubrir necesidades operativas de la organización. Se trata de un proceso de selección abierto en fase previa de publicación.

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Sistema Dinámico de Adquisición de servicios de formación y consultoría en competencias estratégicas del Banco de España

El Banco de España licita un Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación de servicios de formación y consultoría en competencias estratégicas. El procedimiento contempla múltiples categorías especializadas: formación en materias económico-financieras y mercados, formación en cuestiones legales y normativas, formación en datos e inteligencia artificial, formación en agilidad y gestión de proyectos, así como diversos servicios de consultoría estratégica. Los contratos específicos derivados de este sistema se tramitarán conforme a las especificaciones técnicas detalladas en cada licitación individual.

Banco de España
Restringido·Madrid·Pub. 10/06/2026
Presupuesto15.360.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/06/2030
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de servicios generales para el Ayuntamiento de El Escorial

Establecimiento de un sistema dinámico de adquisición para la contratación de servicios demandados de forma habitual por el Ayuntamiento de El Escorial. El SDA incluye categorías de servicios de mantenimiento, informáticos, limpieza y vigilancia, con un valor estimado total considerando cinco años de vigencia. La selección de proveedores se realizará mediante procedimiento de licitación específica evaluando criterios técnicos y económicos, priorizando soluciones técnicas, planificación, recursos y capacidad formativa del personal.

Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial
Restringido·El escorial·Pub. 05/05/2026
Presupuesto15.050.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/06/2028
Ver detalles

Es objeto del presente SDA la celebración de un sistema dinámico de adquisición con el fin de seleccionar empresas y personas físicas capacitadas para participar en la licitación de los servicios de formación, actividades socioeducativas y de asesoramiento, por las entidades adheridas y la Mancomunidad La Plana.

Id licitación: X2025001558; Órgano de Contratación: Mancomunitat Intermunicipal Voluntària La Plana; Importe: 0.00 EUR; Estado: EN PLAZO

Mancomunitat Intermunicipal Voluntària La Plana
Restringido·Pinós·Pub. 02/03/2026
Presupuesto2.417.904,00 EUR
En Plazo
Fin presentación27/02/2032
Ver detalles

ANUNCIO PREVIO de la futura contratación prevista llevar a cabo por el Órgano de Contratación de MAZ a lo largo del ejercicio 2026 del servicio de acreditación de radiodiagnóstico.

Id licitación: PDC 2026 - 15; Órgano de Contratación: Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11; Importe: 0 EUR; Estado: PRE

Maz, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 11
Abierto·Madrid·Pub. 03/02/2026
Presupuesto37.800,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SA

Id licitación: CE18196HO01/24; Órgano de contratación: Cetursa Sierra Nevada, S.A. ; Importe: 18.019.820,70 €;

Cetursa Sierra Nevada, S.A.
Abierto·Güéjar sierra·Pub. 23/01/2026
Presupuesto24.026.427,60 EUR
En Plazo
Fin presentación30/07/2027
Ver detalles

Concursos públicos en: