Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de administración pública

Servicio de apoyo administrativo y operativo a la Dirección de Compra de la Generalitat de Catalunya

Licitación para la contratación de servicios de apoyo administrativo y operativo destinados a la Dirección de Compra de la Generalitat de Catalunya. El servicio incluye la gestión de información en sistemas de información, entrada automática y masiva de datos, así como propuestas de mejora en procedimientos. El equipo debe poseer conocimientos funcionales y tecnológicos relacionados con la gestión administrativa, gobernanza de compra y plataformas tecnológicas utilizadas por la administración.

Centre de Telecomunicacions i Tecnologies de la Informació de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 31/08/2026
Presupuesto588.791,81 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para gestión, información y comunicación de la Estrategia de Desarrollo Integrado Local Reconectando Alhaurín

Se licita el servicio de asistencia técnica general destinado a apoyar al Ayuntamiento de Alhaurín el Grande en la gestión, ejecución y seguimiento del Plan de Actuación Integrado de la Estrategia de Desarrollo Integrado Local, denominada Reconectando Alhaurín. El servicio incluye funciones de información y comunicación del proyecto, conforme a los procedimientos y criterios establecidos por la Autoridad de Gestión, con financiación del programa FEDER para el período 2021-2027.

Ayuntamiento de Alhaurín el Grande
Abierto·Alhaurín el grande·Pub. 28/08/2026
Presupuesto247.284,72 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para apoyo técnico en cobro de sanciones de tráfico y no tributarias en el extranjero a través de la Central de Contratación de la FEMP

Se contrata un Acuerdo Marco de servicios para la gestión y cobro en el extranjero de sanciones en materia de tráfico dirigidas a titulares y conductores con domicilio fuera de España, así como de otras sanciones no tributarias ni urbanísticas aplicables a no residentes. El servicio incluye apoyo técnico integral, tramitación de notificaciones, atención al ciudadano y gestión de cobros. La FEMP licita esta prestación a través de su Central de Contratación, regulándose conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria, con un valor estimado superior a los doscientos dieciséis mil euros.

Federación Española de Municipios y Provincias
Abierto·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto5.500.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Procedimiento de sustitución de propietario incumplidor de inmueble en Jerez de la Frontera

Procedimiento de licitación pública convocado por el Ayuntamiento de Jerez de la Frontera para la sustitución del propietario actual de una finca ubicada en calle Gaspar Fernández número cinco, cuyo titular incumple sus obligaciones urbanísticas. El proceso se desarrolla mediante procedimiento abierto con adjudicación conforme a mejor oferta económica. Los licitadores interesados deberán cumplir con los requisitos de capacidad legal establecidos y constituir garantía provisional.

Ayuntamiento de Jerez
Abierto·Jerez de la frontera·Pub. 26/08/2026
Presupuesto35.899,35 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de defensa y representación jurídica del Ayuntamiento de Parres

Contratación de servicios jurídicos integrales para el Ayuntamiento de Parres, incluyendo defensa letrada y representación procesal ante juzgados y tribunales. El contrato abarca la asunción de asuntos legales del municipio en todos los procedimientos judiciales que sean encomendados, con duración inicial de un año prorrogable hasta tres años adicionales. Se divide en dos lotes independientes: servicio de abogados y servicio de procuradores de tribunales.

Ayuntamiento de Parres
Abierto simplificado·Santianes del terrón·Pub. 25/08/2026
Presupuesto74.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicios de gestión, seguimiento y justificación de actuaciones de emergencia por fenómenos meteorológicos adversos - Ayuntamiento de Jódar

El Ayuntamiento de Jódar licita servicios de gestión, seguimiento y justificación de las actuaciones promovidas en respuesta a los daños causados por fenómenos meteorológicos adversos en el marco del Real Decreto Ley 5/2026. El servicio abarca asistencia técnica y consultoría en gestión de proyectos para garantizar la correcta ejecución y justificación de los fondos anticipados concedidos a la entidad local por el Estado.

Ayuntamiento de Jódar
Abierto simplificado·Jódar·Pub. 25/08/2026
Presupuesto89.125,62 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y apoyo administrativo para el punto municipal del observatorio regional de la violencia de género del Ayuntamiento de Humanes de Madrid

Se licita un servicio de gestión y apoyo administrativo destinado a fortalecer el funcionamiento del punto municipal del observatorio regional de la violencia de género en Humanes de Madrid. El Ayuntamiento busca adjudicar a una empresa la coordinación de medios personales, materiales y tecnológicos necesarios para garantizar la continuidad operativa de este observatorio, que actúa como instrumento de seguimiento y análisis en materia de violencia de género a nivel local, en colaboración con la Comunidad de Madrid.

Ayuntamiento de Humanes de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto146.181,84 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de información presencial, telefónica, telemática y asistencia material a contribuyentes de la Agencia Tributaria de Murcia 2026-2028

Licitación pública convocada por la Agencia Tributaria de la Región de Murcia para la prestación de servicios integrales de información y asistencia a los obligados tributarios durante el periodo 2026-2028. El contrato engloba atención presencial en oficinas, servicios telefónicos, canales telemáticos y asistencia material complementaria destinada a facilitar el cumplimiento de obligaciones tributarias y proporcionar orientación fiscal a los ciudadanos y empresas de Murcia. Se trata de un contrato de servicios de importancia estratégica para la administración tributaria regional.

Consejeria de Economía, Hacienda y Empresa de la Región de Murcia
Abierto·Murcia·Pub. 21/08/2026
Presupuesto32.521.800,24 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo a la gestión del Esquema de Seguridad Nacional

Contratación de servicios de apoyo especializado para la gestión y coordinación del Esquema de Seguridad Nacional. El contrato comprende prestaciones técnicas y administrativas destinadas a fortalecer la capacidad operativa del sistema de seguridad nacional. Se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria aplicable, con inclusión de requisitos de solvencia económica, financiera y técnica para los contratistas.

Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto25.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco de Defensa y Asistencia Letrada para el Ayuntamiento de Pájara

Acuerdo Marco para la contratación de servicios de asistencia y defensa letrada, representación procesal y actuaciones administrativas y judiciales que requiera el Ayuntamiento de Pájara. Incluye procedimientos donde el Ayuntamiento actúa como parte demandada o actora, recursos, reclamaciones y todas las actuaciones procesales y extraprocesales necesarias hasta el archivo de las actuaciones. Los contratos basados se adjudicarán directamente al licitador adjudicatario sin nueva licitación.

Ayuntamiento de Pájara
Derivado de acuerdo marco·Antigua·Pub. 20/08/2026
Presupuesto3.157.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles