Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de laboratorio

Servicio de apoyo y asistencia técnica al laboratorio químico de metrología de agentes químicos del Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo en Baracaldo

Licitación de servicio de apoyo y asistencia técnica especializada para el laboratorio químico del departamento de metrología de agentes químicos del Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo. El contrato, con una duración determinada, incluye la prestación de servicios de análisis, control de calidad, mantenimiento de equipos de medición y asistencia técnica en materia de metrología y caracterización de sustancias químicas. La prestación se desarrollará en las instalaciones del INSST ubicadas en Baracaldo, Vizcaya, siendo de especial relevancia para la evaluación y certificación de agentes químicos en el ámbito de la seguridad laboral.

Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo O.A. M.P. (INSST)
Abierto·Baracaldo·Pub. 15/08/2026
Presupuesto412.742,07 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de análisis físico-químicos de aguas de consumo humano para Servicios de Montejurra - Estella

Licitación pública para la contratación de servicios de analítica física y química de aguas destinadas al consumo humano por parte de Servicios de Montejurra, S.A., empresa gestora de abastecimiento de agua en Estella. El contrato abarca los años 2027 y 2028, con un importe total de 57.600 euros. Los servicios incluyen análisis laboratoriales periódicos para garantizar la calidad y seguridad del agua suministrada, verificando parámetros de potabilidad conforme a la normativa española vigente en materia de control de calidad de aguas.

Servicios de Montejurra, S.A.
Abierto·Estella·Pub. 14/08/2026
Presupuesto63.360,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de control, limpieza y desinfección de depósitos contra legionela en instalaciones del IVIA

Contratación de servicios para la realización de controles de legionela, limpieza y desinfección de depósitos de agua en las instalaciones del Instituto Valenciano de Investigaciones Agrarias. El contrato incluye un cronograma de pagos y prestaciones técnicas según se especifica en los pliegos de prescripciones técnicas. Procedimiento de adjudicación simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima
Abierto simplificado·Beniferri·Pub. 13/08/2026
Presupuesto53.661,60 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicios de gestión integral de infraestructuras de ensayo del Energy Intelligence Center

Contratación mediante concesión de servicios de un gestor tecnológico responsable de la gestión integral, puesta en marcha, coordinación, operación, mantenimiento y explotación de las infraestructuras de ensayo del Energy Intelligence Center, incluyendo el laboratorio y la infraestructura Full Scale. El contratista asumirá la conservación del equipamiento, la prestación de servicios tecnológicos orientados a investigación, desarrollo e innovación, y la atención de entidades usuarias durante el plazo de vigencia de la concesión.

Fundación EIC Energy Advanced Engineering
Abierto·Bilbao·Pub. 07/08/2026
Presupuesto27.582.552,90 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicios de gestión integral de laboratorio e infraestructura Full Scale del EIC

Se licita la concesión de servicios para la gestión, coordinación y operación integral del laboratorio e infraestructura Full Scale del EIC. El contrato incluye la prestación y explotación de los servicios descritos en el pliego de prescripciones técnicas, satisfaciendo las necesidades operativas y de mantenimiento de la instalación. La ejecución se realizará conforme a los términos establecidos en el pliego y podrá ser prorrogada según lo previsto en el cuadro de características.

Fundación EIC Energy Advanced Engineering
Abierto·Pub. 06/08/2026
Presupuesto27.582.552,90 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de verificación y calibración metrológica de equipos de medición de ruido ambiental del Ayuntamiento de Barcelona

Se licita un servicio administrativo para la verificación periódica, calibración legal y post-reparación de los instrumentos de control y medición de ruido utilizados por los técnicos de inspección y la red de monitoreo acústico municipal. El contrato, suscrito por la Gerencia Municipal de Barcelona, incluye medidas de contratación pública sostenible y requiere organismos autorizados de verificación metrológica conforme a normativa estatal específica sobre control metrológico.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 05/08/2026
Presupuesto166.448,64 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para servicios de soporte de ingeniería en la fase de construcción de la actualización de la fuente de luz del sincrotrón ALBA

Se licita un Acuerdo Marco para la contratación de servicios de soporte de ingeniería altamente cualificados destinados a la fase de construcción de la infraestructura ALBA II. Los servicios comprenden asistencia técnica multidisciplinar en ingeniería mecánica, fluidos, mecatrónica, diseño de sistemas y gestión de proyectos. El contratista deberá proporcionar soporte técnico integral para desarrollar, revisar, modificar y verificar diseños y parámetros técnicos de la infraestructura, con ejecución en las instalaciones del Centro de Luz Sincrotrón (CELLS) ubicadas en Cerdanyola del Vallès.

Laboratorio de Luz Sincrotrón
Abierto·Cerdanyola del vallés·Pub. 02/08/2026
Presupuesto820.562,50 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de secuenciación genética NovaSeq X plus 25B para proyectos de investigación en neoplasias linfoides - Fundació de Recerca Clínic Barcelona

Licitación de servicios de secuenciación genética mediante tecnología NovaSeq X plus 25B a realizar según necesidades operativas para tres proyectos de investigación financiados (PID2024-155962OB-I00, 101222226 y EMERGINGLEADER25_35) y proyectos adicionales del grupo de investigación en patología molecular de neoplasias linfoides de la Fundació de Recerca Clínic Barcelona - Institut d'Investigacions Biomèdiques August Pi i Sunyer. El contrato se divide en dos lotes con presupuesto máximo establecido y permite pagos únicamente por servicios efectivamente prestados.

Fundació de Recerca Clínic Barcelona - Institut d'Investigacions Biomèdiques August Pi i Sunyer
Abierto·Pinós·Pub. 30/07/2026
Presupuesto529.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para servicios de preparación de probetas para ensayos destructivos - Navantia

Navantia licita un Acuerdo Marco para la prestación de servicios de marcado, corte, extracción, mecanizado, rectificado y transporte de probetas destinadas a ensayos destructivos. Los servicios se ejecutarán para los proyectos en desarrollo en el departamento de Calidad de la empresa. La adjudicación se realizará a la oferta con mejor relación calidad-precio, tras superar los requisitos de solvencia técnica y económica establecidos. El contratista deberá contar con certificación ISO 9001 e informe de control dimensional de probetas charpy.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Bullas·Pub. 30/07/2026
Presupuesto281.566,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Establecimiento de un sistema dinámico de adquisición para los servicios habituales de la Universidad de Córdoba

Id licitación: 2024/00024; Órgano de Contratación: Rectorado de la Universidad de Córdoba; Importe: 1702000 EUR; Estado: PUB

Universidad de Córdoba
Restringido·Córdoba·Pub. 22/07/2026
Presupuesto3.404.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/09/2027
Ver detalles