Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios forestales

Servicio de mantenimiento de espacios verdes municipales del Ayuntamiento de Esparreguera

Licitación pública para la prestación del servicio de mantenimiento integral de los espacios verdes municipales de Esparreguera. El contrato incluye el cuidado del arbolado, céspedes ornamentales, masas forestales, pavimentos blandos, instalaciones de riego, gestión de plagas y residuos vegetales, así como actuaciones de urgencia y mejora de espacios verdes. El servicio está sujeto a subrogación de personal y se tramita mediante procedimiento abierto con regulación armonizada.

Ajuntament d'Esparreguera
Abierto·Esparreguera·Pub. 03/08/2026
Presupuesto1.787.759,09 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la armonización de la lista patrón española de hábitats con clasificaciones internacionales - Tecnologías y Servicios Agrarios

Licitación de asistencia técnica para establecer relaciones de correspondencia entre la lista patrón española de hábitats y otras clasificaciones de referencia internacional como EUNIS 2012, CORINE Biotopos y sintaxones. El servicio, contratado por Tecnologías y Servicios Agrarios S.A. (TRAGSATEC), permitirá la armonización y compatibilización de estos sistemas de clasificación de hábitats, facilitando la integración de información ambiental y la mejora de la gestión del patrimonio natural. Este trabajo de consultoría especializada requiere experiencia en taxonomía de hábitats, sistemas de información ambiental y estándares europeos de biodiversidad.

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto100.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación20/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento, conservación y mejora de espacios naturales municipales con gestión forestal adaptativa - Ayuntamiento de Viladecans

Licitación de servicios de mantenimiento, conservación y mejora de espacios naturales municipales del Ayuntamiento de Viladecans, incluyendo infraestructuras forestales, elementos de biodiversidad, itinerarios visitables y actuaciones de prevención de incendios con gestión forestal adaptativa. El contrato promueve la inserción laboral de personas con dificultades particulares en el mercado de trabajo mediante medidas de contratación pública sostenible. Los trabajos abarcan la gestión integral del patrimonio natural municipal con enfoque medioambiental y de inclusión social.

Ajuntament de Viladecans
Abierto·Viladecans·Pub. 16/07/2026
Presupuesto522.786,65 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de ejecución de actuaciones de conservación fluvial en el Dominio Público Hidráulico de Galicia Costa - Augas de Galicia

Contratación de servicios de ejecución de actuaciones de conservación y mantenimiento fluvial en el Dominio Público Hidráulico de la Demarcación Hidrográfica Galicia Costa. Las actividades incluyen trabajos de mejora no infraestructural, limpieza, desbroce y mantenimiento de cauces y riberas en los ríos de la demarcación. El contrato, adjudicado por el Ente Público Empresarial Augas de Galicia, se estructura en tres lotes diferenciados para optimizar la gestión de los trabajos de conservación hidráulica en la región.

Ente Público Empresarial Augas de Galicia
Abierto·Chantada·Pub. 16/07/2026
Presupuesto15.076.868,64 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Parcelas de colaboración para seguimiento de interacciones agroforestales con álamos en marco intermedio - Consorcio Centro de Ciencia y Tecnología Forestal de Catalunya

Se licitan parcelas de colaboración destinadas al seguimiento científico de las interacciones entre la arboleda y los cultivos asociados en sistemas agroforestales establecidos con álamos en marco intermedio, con distancias entre filas de entre 9 y 20 metros. El proyecto es impulsado por el Consorcio Centro de Ciencia y Tecnología Forestal de Catalunya en Solsona y busca estudiar la compatibilidad y complementariedad de los cultivos herbáceos o leñosos bajo cobertura arbórea, generando conocimiento sobre la sostenibilidad y productividad de estos sistemas silvopastorales y agroforestales innovadores.

Centre de Ciència i Tecnologia Forestal de Catalunya
Solsona·Pub. 14/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de seguimiento de interacciones árbol-cultivo en sistema agroforestal con álamos del Consorci Centre de Ciència i Tecnologia Forestal de Catalunya

Se requiere un terreno de colaboración para realizar el seguimiento científico de las interacciones entre árboles y cultivos asociados en un sistema agroforestal ya establecido con álamos muy espaciados. El Consorci Centre de Ciència i Tecnologia Forestal de Catalunya licita este servicio destinado a investigar y monitorizar las dinámicas de coexistencia entre la silvicultura y la agricultura en sistemas integrados. El proyecto se desarrollará en Solsona y permitirá generar conocimiento sobre la sostenibilidad y eficiencia de estos modelos productivos combinados, contribuyendo al desarrollo de prácticas agroforestales innovadoras adaptadas al contexto catalán.

Centre de Ciència i Tecnologia Forestal de Catalunya
Solsona·Pub. 14/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de conservación, limpieza y mantenimiento de zonas verdes del municipio de Amposta

Contratación del servicio integral de conservación y limpieza de las zonas verdes municipales de Amposta. El servicio comprende el mantenimiento de elementos vegetales, limpieza de espacios verdes, conservación de instalaciones de riego, arbrado viario y gestión de información técnica asociada. Se incluyen criterios de sostenibilidad ambiental, adaptación al cambio climático y biodiversidad en la infraestructura verde municipal.

Ajuntament d'Amposta
Abierto·Pinós·Pub. 13/07/2026
Presupuesto3.218.707,75 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicios de tratamientos silvícolas y forestales - Empresa de Transformación Agraria S.A.

Licitación de servicios de tratamientos silvícolas y forestales convocada por la Empresa de Transformación Agraria S.A. (TRAGSA), organismo especializado en la gestión y transformación de recursos agrarios y forestales. El contrato comprende la realización de trabajos de selvicultura, mantenimiento y mejora de masas forestales, incluyendo labores de podas, clareos, desbroces y tratamientos fitosanitarios en montes y terrenos forestales. Estos servicios persiguen optimizar la salud, productividad y conservación de los ecosistemas forestales, así como prevenir riesgos de plagas, incendios y degradación ambiental.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de protección y conservación de especies en peligro de extinción - Tecnologías y Servicios Agrarios S.A.

Licitación de un servicio integral de protección de especies en peligro de extinción convocado por Tecnologías y Servicios Agrarios S.A. (TRAGSATEC). El contrato comprende actividades de conservación, monitorización y gestión de poblaciones de fauna silvestre amenazada, dirigidas a garantizar la supervivencia de especies protegidas mediante intervenciones técnicas, estudios poblacionales y medidas de hábitat. El servicio se enmarca dentro de programas de conservación ambiental y cumplimiento de normativas de protección de la biodiversidad.

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Contratación de SERVICIOS habituales en el marco de un Sistema Dinámico de Adquisición.

Id licitación: 4243/2025; Órgano de Contratación: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cox; Importe: 1000000 EUR; Estado: PUB

Ayuntamiento de Cox
Restringido·Cox·Pub. 10/04/2026
Presupuesto4.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/06/2030
Ver detalles