Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios Jurídicos y Asesoramiento Legal

Consulta todas las licitaciones de servicios jurídicos publicadas por administraciones públicas y entidades privadas. Accede a contratos de asesoramiento legal, asistencia jurídica, defensa procesal, representación en procedimientos, consultoría jurídica, informes legales, cumplimiento normativo, mediación, arbitraje, derecho administrativo, laboral, civil, mercantil y servicios profesionales para organismos públicos y empresas. Encuentra oportunidades reales para despachos de abogados, consultoras legales, asesorías jurídicas externas y profesionales independientes del derecho.

Servicios de asesoramiento jurídico y defensa legal ante la jurisdicción contencioso-administrativa del Ayuntamiento de Sant Quirze del Vallès

Contratación de servicios profesionales de asesoramiento jurídico, representación y defensa especializada en materia administrativa y tributaria para el Ayuntamiento de Sant Quirze del Vallès. Los servicios incluyen elaboración de dictámenes e informes en áreas como derecho urbanístico, contratación pública, medio ambiente, expropiación forzosa y procedimiento administrativo, con una dedicación prevista de veinticinco horas mensuales durante los doce meses del año. El profesional adjudicatario prestará atención tanto en su despacho como presencialmente en la sede municipal, con disponibilidad telefónica y telemática para consultas y resolución de conflictos jurídicos.

Ajuntament de Sant Quirze del Vallès
Abierto·Sant quirze del vallès·Pub. 02/09/2026
Presupuesto333.840,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de asesoramiento laboral y gestión sociolaboral para fundación de investigación biomédica

Licitación pública de un servicio integral de asesoramiento laboral y realización de trabajos sociolaborales dirigido a una fundación de investigación biomédica. El contrato comprende la prestación de asesoramiento general en materia laboral, gestión de recursos humanos, tramitación de nóminas, negociación con comités de empresa y resolución de conflictos laborales. Se trata de un procedimiento abierto con pluralidad de criterios que requiere de una única empresa ejecutora por la interdependencia operativa de las prestaciones.

Fundación para la Investigación Biomédica del Hospital Clínico San Carlos
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto499.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio integral de asesoramiento en materia de consumo

Contratación de un servicio integral de asesoramiento, gestión y atención en materia de consumo dirigido a garantizar la protección efectiva de los derechos de las personas consumidoras y usuarias. El servicio comprende provisión de información general y específica en materia de consumo de forma presencial y telemática, asesoramiento personalizado en consultas y reclamaciones, gestión de procedimientos de mediación entre consumidores y empresas, así como tramitación y seguimiento de reclamaciones, denúncias y quejas. Se trata de un servicio público gratuito de carácter especializado y accesible orientado a la defensa efectiva de los derechos de consumo.

Ajuntament d'Esparreguera
Abierto simplificado·Esparreguera·Pub. 01/09/2026
Presupuesto119.006,40 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de auditoría electoral mediante voto electrónico para las cámaras de comercio de Cataluña con apoyo jurídico

Contratación de servicio de auditoría del proceso electoral mediante voto electrónico para las elecciones por sufragio de los miembros de las cámaras oficiales de comercio, industria, servicios y navegación de Cataluña. El servicio incluye tareas de soporte jurídico durante el proceso electoral, resolución de consultas ante reclamaciones y asesoramiento en demandas judicales relacionadas con la participación en el proceso electoral. La ejecución se realizará mediante equipo multidisciplinar de especialistas en ingeniería informática y telecomunicaciones con apoyo legal.

Departament d'Empresa i Treball
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 01/09/2026
Presupuesto83.369,60 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de defensa jurídica y ejercicio de acciones por indemnización de daños por infracción de derecho de la competencia en el Servicio Extremeño de Salud

La Junta de Extremadura, a través de la Consejería de Salud y Atención a la Dependencia, licita un servicio integral de asesoramiento y defensa jurídica especializado en materia de competencia. El contratista deberá prestar asesoramiento previo, consultoría especializada e identificación de reclamaciones de resarcimiento de daños, así como defensa judicial y extrajudicial frente a terceros por infracciones del derecho de la competencia que afecten al Servicio Extremeño de Salud. El equipo debe incluir abogados senior con experiencia en defensa de la competencia y especialistas en valoración de daños.

Consejeria de Salud y Servicios Sociales
Abierto·Ahillones·Pub. 01/09/2026
Presupuesto604.960,12 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de implementación y gestión de canal ético de denuncias del Patronato de Turismo Costa Brava Girona

Licitación de un servicio integral de implementación y gestión de un canal ético o de denuncias para el Patronato de Turismo Costa Brava Girona, SA. El contrato comprende el desarrollo de una plataforma informática para recibir denuncias y su posterior gestión, filtración y tramitación conforme a la normativa de compliance penal y prevención del fraude. El servicio se ejecutará durante tres años, con posibilidad de prórroga por dos años adicionales.

Patronat de Turisme Costa Brava Girona, SA
Otros·Girona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto24.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de consultoría, asesoramiento y delegado de protección de datos para Bidasoa Activa

Se licita un servicio integral de consultoría y asesoramiento especializado en protección de datos de carácter personal, incluyendo el desempeño externalizado de las funciones de delegado de protección de datos. El servicio comprende asesoramiento jurídico y técnico permanente, mantenimiento y actualización del sistema de protección de datos, formación y concienciación de empleados, gestión de incidencias y brechas de seguridad, ejercicio de derechos de personas interesadas, y garantía del cumplimiento normativo. La Agencia de Desarrollo del Bidasoa, S.A. requiere asegurar la adecuación continua de sus procesos a la normativa de protección de datos vigente.

Agencia de Desarrollo del Bidasoa, S.A.
Abierto·Irun·Pub. 01/09/2026
Presupuesto26.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Servicio de peritaciones judiciales para órganos jurisdiccionales de Granada

Licitación pública para la prestación del servicio de peritaciones judiciales dirigido a los órganos jurisdiccionales de la provincia de Granada. El servicio comprende la realización de dictámenes periciales y análisis técnicos requeridos por los juzgados y tribunales en procedimientos civiles, penales, contencioso-administrativos y laborales. La Delegación Territorial de Justicia, Administración Local y Función Pública en Granada es responsable de la gestión de este contrato, que busca garantizar la disponibilidad de peritos especializados para asuntos que requieren conocimientos técnicos específicos en diversas materias.

Justicia, Administración Local y Función Pública
Abierto·Granada·Pub. 01/09/2026
Presupuesto1.063.546,56 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Servicios de consultoría y asistencia técnica para planes de actuación integrados de la Diputación Provincial de Jaén con cofinanciación europea

Licitación de servicios de consultoría y asistencia técnica destinados a apoyar la ejecución de planes de actuación integrados promovidos por la Diputación Provincial de Jaén, susceptibles de cofinanciación mediante la convocatoria EDIL del Fondo Europeo para el Desarrollo Regional en el período 2021-2027. El contrato contempla la prestación de servicios especializados de asesoramiento técnico, acompañamiento administrativo y gestión para optimizar la implementación y seguimiento de los programas de desarrollo territorial y regional.

Diputación provincial de Jaén
Abierto·Jaén·Pub. 28/08/2026
Presupuesto623.839,90 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicios de asesoramiento jurídico cualificado en materia administrativa, protección de datos y tributaria para Calafell Empresa Municipal de Servicios

Contratación de servicios de asesoramiento jurídico especializado dirigidos a Calafell Empresa Municipal de Servicios, cubriendo tres áreas principales: asesoramiento en derecho administrativo general y contratación pública, protección de datos y transparencia, así como asesoramiento fiscal y contable. Se estructura en tres lotes independientes destinados a proporcionar apoyo técnico jurídico integral a la entidad municipal.

Empresa Municipal de Serveis, SA
Abierto simplificado·Calafell·Pub. 28/08/2026
Presupuesto99.600,20 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Información sobre licitaciones de servicios jurídicos y asesoramiento legal

En el último año, el sector de los servicios jurídicos ha mostrado una actividad significativa en el ámbito de las licitaciones públicas. Con un total de 1.271 licitaciones publicadas, es evidente que la demanda de servicios legales sigue siendo alta y diversificada. En este artículo, exploraremos las principales clasificaciones, contratantes y realizaremos un análisis económico detallado para ofrecerte un panorama completo de las oportunidades en este sector.

¿Cuáles son las principales clasificaciones?

En el ámbito de las licitaciones de servicios jurídicos, las clasificaciones más destacadas son:

  1. Servicios jurídicos: Con 340 licitaciones, esta categoría abarca una amplia gama de servicios legales que van desde la asesoría hasta la representación en tribunales.
  2. Servicios de asesoría y representación jurídicas: Con 219 licitaciones, esta clasificación se centra en la representación legal y el asesoramiento en cuestiones jurídicas complejas.
  3. Servicios de asesoría jurídica: Con 184 licitaciones, este segmento se dedica a proporcionar orientación legal en diversas áreas del derecho.
  4. Servicios de asesoría e información jurídica: Con 135 licitaciones, esta categoría incluye servicios que combinan la asesoría legal con la provisión de información jurídica relevante.
  5. Servicios de representación jurídica: Con 129 licitaciones, este sector se centra en la representación de clientes en procedimientos legales.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en el ámbito de los servicios jurídicos son actores clave que generan una amplia gama de oportunidades para empresas y profesionales:

  • Licitaciones Aena: Con 44 licitaciones, Aena se destaca como uno de los principales contratantes en el sector, ofreciendo oportunidades en servicios legales relacionados con la aviación y la gestión aeroportuaria.
  • Licitaciones VEIASA: Con 39 licitaciones, VEIASA proporciona oportunidades en servicios jurídicos relacionados con la industria y la verificación técnica.

Análisis Económico

El análisis económico de las licitaciones de servicios jurídicos revela datos interesantes sobre la dinámica del mercado:

  1. Número de ofertas por licitación: En promedio, cada licitación recibe aproximadamente 3 ofertas, lo que indica un nivel moderado de competencia en el sector.
  2. Análisis de las bajas: El precio promedio de las ofertas es de aproximadamente 162.000 euros, con una desviación negativa del 25% respecto al precio de adjudicación, lo que sugiere que las empresas están dispuestas a ofrecer descuentos significativos para ganar contratos.
  3. Empresas con más adjudicaciones: La empresa que más adjudicaciones ha recibido es AIG EUROPE SA SUCURSAL EN ESPAÑA con 28 adjudicaciones, principalmente en el sector de seguros y asesoría legal.
  4. Periodo de adjudicación medio: En promedio, el periodo de adjudicación de las licitaciones es de aproximadamente 51 días, lo que proporciona un tiempo razonable para la preparación y presentación de propuestas.

En resumen, el sector de los servicios jurídicos en las licitaciones públicas ofrece un panorama dinámico y competitivo. Con una variedad de clasificaciones y contratantes activos, las oportunidades para empresas y profesionales son abundantes. Mantente al tanto de las tendencias del mercado y aprovecha las oportunidades que se presenten para posicionar tu empresa en este sector en crecimiento.

Otras licitaciones de interés

Licitaciones de Servicios