Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Servicios postales y de correo rápido

Prestación de servicios postales para Lanbide - Servicio Público Vasco de Empleo

Licitación para la prestación de servicios postales generados por Lanbide, Servicio Público Vasco de Empleo. Los servicios incluyen recogida, admisión, clasificación, transporte y entrega en domicilio de envíos postales, así como la devolución de aquellos que no puedan ser entregados. La ejecución se ajustará a la Ley 43/2010 del servicio postal universal y el Real Decreto 437/2024 que regula los servicios postales en España.

Lanbide, Servicio Vasco de Empleo
Abierto·Vitoria·Pub. 29/07/2026
Presupuesto30.347.107,43 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión de franqueo de correspondencia, paquetería y mensajería de la Universidad Autónoma de Madrid

Licitación de servicio de gestión integral de franqueo de correspondencia y paquetería, así como servicio de mensajería para la Universidad Autónoma de Madrid. El contrato comprende prestaciones de carácter administrativo dirigidas a satisfacer las necesidades de envío, distribución y gestión de documentación y paquetes de la institución académica. El servicio se ejecutará de forma sucesiva según las necesidades de la Universidad, con precio unitario y presupuesto máximo establecido en las bases de licitación.

Universidad Autónoma de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 28/07/2026
Presupuesto537.190,05 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de mensajería y distribución de documentos para el Instituto Municipal de Urbanismo con criterios de sostenibilidad

El Instituto Municipal de Urbanismo licita un servicio integral de mensajería que incluye la distribución de documentos y correspondencia utilizando diferentes medios de transporte: bicicletas, motocicletas, vehículos turismo, furgonetas pequeñas y grandes. El contrato requiere personal cualificado tanto para las tareas de reparto como administrativas, con disponibilidad de servicio urgente de lunes a viernes en horario ampliado. Se incorporan medidas de contratación pública sostenible en la ejecución del servicio.

Institut Municipal d'Urbanisme de Barcelona (EPEL)
Otros·Barcelona·Pub. 24/07/2026
Presupuesto49.449,12 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio integrado de transporte de mercancías por carretera para el Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent

Licitación pública para la contratación de un servicio integrado de transporte de mercancías por carretera destinado al Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. El servicio comprende el traslado de mercancías entre diversos puntos de recogida y entrega, conectando con las instalaciones del departamento sanitario. La prestación requiere capacidad logística para garantizar la distribución eficiente de materiales sanitarios y suministros médicos en la comarca de la Plana, con base operativa en Játiva.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Játiva·Pub. 23/07/2026
Presupuesto2.082.688,13 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de distribución de correspondencia del Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia

Licitación de un servicio de distribución de correspondencia a cargo del Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia. El contrato se rige por el pliego de cláusulas administrativas particulares, el pliego de prescripciones técnicas y la Ley de Contratos del Sector Público. Se contemplan garantías, cumplimiento de plazos, penalidades, resolución contractual, forma de pago y obligaciones laborales, sociales y medioambientales. El adjudicatario debe cumplir con los requisitos especificados en el Cuadro de Características del Contrato y en los anexos técnicos y documentales.

Aguas Bilbao Bizkaia
Abierto·Bilbo·Pub. 22/07/2026
Presupuesto7.226.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de reparto de revista municipal para el Ayuntamiento de Deltebre

Contratación de servicios de distribución y reparto de la revista municipal del Ayuntamiento de Deltebre. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, aplicando un sistema de precios unitarios según el tipo y cantidad de servicios postales efectivamente prestados. El presupuesto constituye un límite máximo de gasto sin obligación de agotarlo en su totalidad, determinándose la despesa real conforme a las necesidades que se generen durante la ejecución del contrato.

Ajuntament de Deltebre
Otros·Deltebre·Pub. 22/07/2026
Presupuesto12.750,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de reparto y distribución de documentación y enseres entre sedes del Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación

Licitación pública para la contratación de un servicio integral de reparto y distribución de documentación, correspondencia y enseres entre las distintas sedes del Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación y otros organismos oficiales con sede en Madrid. El servicio comprende la logística de transporte, organización y entrega de materiales administrativos y bienes dentro del perímetro urbano madrileño, garantizando la correcta distribución y entrega en destino. Esta prestación de servicios es esencial para el funcionamiento operativo del ministerio, optimizando la gestión de flujos documentales y de recursos entre dependencias.

Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación
Abierto·Madrid·Pub. 19/07/2026
Presupuesto645.834,99 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de entrega de correo ordinario, cartas certificadas y notificaciones administrativas del Instituto Municipal de Hacienda de Barcelona

Licitación pública del Institut Municipal d'Hisenda de Barcelona para la contratación de un servicio integral de distribución de correo ordinario, cartas certificadas y notificaciones administrativas. El contratista deberá garantizar la entrega eficiente y segura de la correspondencia oficial generada por el organismo hacia ciudadanía y terceros, incluyendo gestión de tramitación, registro de envíos y acuse de recibo donde proceda. El servicio se prestará en Barcelona con sujeción a normativa postal y requisitos de calidad y plazos de entrega establecidos.

Institut Municipal d'Hisenda de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 04/05/2026
Presupuesto15.735.502,82 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de recogida, transporte y entrega de documentos entre centros bibliotecarios de la Comunidad de Madrid incluidos en el préstamo intercentros

Se licita el servicio de recogida, traslado y entrega de libros y material bibliográfico entre los centros de la red de bibliotecas de la Comunidad de Madrid integrados en el sistema de préstamo intercentros. El servicio se ejecutará en centros de titularidad autonómica y municipal agrupados en cuatro tipos según su localización y frecuencia de visitas semanales. La prestación incluye la recogida periódica de fondos disponibles para distribución a otros centros y la entrega de documentos pendientes conforme a un calendario de frecuencias establecido por cada tipo de instalación.

Consejería de Cultura, Turismo y Deportes
Abierto·Madrid·Pub. 22/04/2026
Presupuesto720.422,56 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicios postales y telegráficos Ayuntamiento Albacete

Contratación de servicios postales y telegráficos para el Ayuntamiento de Albacete, Gerencia Municipal de Urbanismo, Sociedad de Gestión Urbanística S.L.U e Instituto Municipal de Deportes.

Ayuntamiento de Albacete
Abierto·Albacete·Pub. 21/04/2026
Presupuesto915.273,65 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Concursos públicos en: