Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios medioambientales, culturales y comunitarios en Sevilla

Servicio de información y asistencia en stands para la Feria del Libro de Sevilla 2026 y Feria del Libro Antiguo y de Ocasión

Contratación de un servicio de información y asistencia a visitantes en los stands del Instituto de Cultura y de las Artes del Ayuntamiento de Sevilla durante la Feria del Libro de Sevilla 2026 y la Feria del Libro Antiguo y de Ocasión de Sevilla 2026, incluyendo el stand propio del Servicio de Archivo, Hemeroteca y Publicaciones adscrito al ICAS. El procedimiento es abierto y se rige por la normativa de contratación pública.

Entidad Pública Empresarial Instituto de la Cultura y de las Artes de Sevilla (ICAS)
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto14.236,86 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de organización y control del Circuito Deportivo Provincial Deporte y Mayores 2027 de la Diputación de Sevilla

Contratación de servicios deportivos para la organización, coordinación y desarrollo del circuito provincial destinado a mayores dentro del Plan Provincial de Actividades Físicas y Deportivas. La Diputación Provincial de Sevilla licita la prestación integral de estos servicios, que comprende una edición del circuito y dos posibles prórrogas, con el propósito de mejorar la calidad de vida de las personas mayores a través de la práctica deportiva universal y el fomento de la actividad física en este colectivo específico.

Diputación provincial de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 25/08/2026
Presupuesto45.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios de organización y desarrollo del Circuito Provincial de Atletismo 2027 en Sevilla

Licitación de servicios para la organización, control y desarrollo de siete jornadas de atletismo en pista durante el año 2027, celebradas en diferentes municipios de la provincia de Sevilla. El contrato incluye la prestación de servicios técnicos de coordinación, sonorización y arbitraje necesarios para la ejecución de cada jornada del circuito provincial, enmarcado en el Plan Provincial de Deportes de la Diputación de Sevilla con vigencia hasta 2029.

Diputación provincial de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 25/08/2026
Presupuesto40.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios de organización y desarrollo del Circuito Provincial de Orientación 2027

Contratación de servicios deportivos para la organización, control y desarrollo del Circuito Provincial de Orientación, integrado en el Programa de Actividades Físicas y Deportivas 2027. El circuito comprende hasta siete jornadas, incluyendo cinco de competición y dos técnicas, celebradas en instalaciones deportivas no convencionales de diversos municipios provinciales. Se trata de una actividad deportiva con carácter promocional, participativo y formativo destinada a fomentar la práctica de orientación en la provincia.

Diputación provincial de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 24/08/2026
Presupuesto49.884,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios de media, transmedia y plan de medios para el Festival Internacional de Danza de Itálica 2027

Contratación de servicios de media y transmedia para el Festival Internacional de Danza de Itálica, que se celebrará en dos sedes: Cortijo de Cuarto y Teatro Romano de Itálica. Los servicios incluyen plan de medios con planificación y ejecución de anuncios en medios digitales y tradicionales, estrategia publicitaria y comunicación, gestión web con servicios de traducción, así como cobertura fotográfica, grabación, edición y preparación del archivo audiovisual del evento.

Diputación provincial de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 24/08/2026
Presupuesto73.909,50 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la Gala de Educación 2026 del Ayuntamiento

Contratación de un servicio de asistencia técnica integral para la organización y celebración de la Gala de Educación 2026. El Área de Educación, Juventud, Edificios Municipales, Deporte y Promoción de la Salud, a través de su Servicio de Educación, requiere una empresa especializada que proporcione asesoramiento técnico, diseño de escenografía y gestión de recursos humanos para la correcta ejecución del evento. La empresa adjudicataria designará un interlocutor técnico único con capacidad suficiente para coordinar con los técnicos municipales y dirigir el equipo de trabajo necesario.

Ayuntamiento de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 19/08/2026
Presupuesto21.067,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de gestión de publicidad y comunicación transmedia para el 33º Festival de Jazz 2026

Licitación para la contratación de servicios integrales de gestión de publicidad y comunicación transmedia destinados a la promoción y difusión del 33º Festival de Jazz del año 2026. El contrato comprende tanto la prestación de servicios especializados en comunicación cultural como suministros relacionados con la campaña publicitaria en múltiples plataformas y canales de distribución.

Diputación provincial de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 19/08/2026
Presupuesto100.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de coordinación técnica, producción y servicios especializados para el Festival Internacional de Danza de Itálica 2027 - Diputación Provincial de Sevilla

Licitación de servicios de coordinación técnica, producción y servicios técnicos especializados para la celebración del Festival Internacional de Danza de Itálica en 2027. Los servicios incluyen iluminación, regiduría, maquinaria, taquilla, limpieza y transportes necesarios para la organización del evento. El festival se desarrollará en el Teatro Romano de Itálica en Santiponce y el Cortijo de Cuarto en Bellavista, Sevilla. La Diputación contrata estos servicios externamente ante la especificidad y carácter temporal de los trabajos requeridos.

Diputación provincial de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 19/08/2026
Presupuesto76.248,64 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de comunicación institucional, relaciones con medios y gestión de redes sociales del Real Alcázar de Sevilla

Licitación pública para la contratación de un servicio integral de comunicación institucional dirigido al Real Alcázar de Sevilla. El servicio comprende la gestión de relaciones con medios de comunicación, la comunicación institucional y la administración orgánica de las redes sociales oficiales del monumento. El contrato es promovido por la Comisión Ejecutiva del Patronato del Real Alcázar y Casa Consistorial de Sevilla, con el objetivo de fortalecer la presencia institucional y la difusión cultural del patrimonio histórico sevillano a través de estrategias integradas de comunicación digital y tradicional.

Patronato del Real Alcázar y Casa Consistorial de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 16/08/2026
Presupuesto365.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza y mantenimiento de instalaciones en mercados de abastos municipales de Sevilla

Licitación pública para la contratación del servicio integral de limpieza y mantenimiento de las instalaciones de los mercados de abastos de Bellavista y La Candelaria en Sevilla. El Ayuntamiento de Sevilla, a través de su Junta de Gobierno, requiere empresa especializada en limpieza comercial para garantizar la higiene, salubridad y funcionamiento óptimo de estas instalaciones municipales de venta de productos frescos. El servicio incluye tareas de limpieza diaria, desinfección, eliminación de residuos y mantenimiento preventivo de zonas comunes, accesos y áreas de exhibición de mercancía.

Ayuntamiento de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 07/08/2026
Presupuesto417.166,40 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles