Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Sevilla

Contrato de obras de instalación de sistemas de gases en laboratorios del Instituto de Recursos Naturales y Agrobiología de Sevilla

Licitación de obras para la instalación de sistemas de distribución de gases en los laboratorios del Instituto de Recursos Naturales y Agrobiología de Sevilla. El contrato comprende la ejecución de las obras descritas en el proyecto técnico o pliego de prescripciones técnicas aprobado por el órgano de contratación del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. La Oficina Técnica de Obras del CSIC será la responsable del seguimiento y ejecución ordinaria del contrato.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 31/08/2026
Presupuesto219.584,10 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Obra de reparación de falso techo en la segunda planta de la Actuación Plaza España

Licitación de obra para la reparación del falso techo ubicado en la segunda planta de la Actuación Plaza España. El contrato incluye los trabajos de reparación conforme a los requisitos técnicos, de seguridad y de gestión de residuos especificados en la documentación del proyecto. La ejecución se llevará a cabo según el plazo establecido y bajo las prescripciones técnicas y administrativas contempladas en el pliego.

Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 31/08/2026
Presupuesto47.611,93 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro en alquiler temporal e instalación de módulos y casetas modulares para la Feria del Libro de Sevilla 2026 y HispaLit

Procedimiento abierto para la contratación del suministro en régimen de alquiler temporal e instalación de módulos de casetas y espacios modulares necesarios para la celebración de la Feria del Libro de Sevilla 2026 y la quinta edición de HispaLit, Festival de literatura en español. El evento se desarrollará en Sevilla entre octubre y noviembre de 2026. Las prestaciones incluyen el suministro de material, instalación completa con acometidas eléctricas y finalización de trabajos antes del 20 de octubre.

Entidad Pública Empresarial Instituto de la Cultura y de las Artes de Sevilla (ICAS)
Abierto·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto140.495,01 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Licitación de diseño, suministro e instalación de 13 áreas de juego infantiles singulares - Ayuntamiento de Sevilla

Licitación pública para la contratación integral de diseño, suministro e instalación de trece áreas de juego infantiles de carácter singular en la ciudad de Sevilla. El Ayuntamiento de Sevilla, a través de su Junta de Gobierno, convoca este procedimiento para la ejecución de espacios lúdicos destinados al esparcimiento y recreo de la población infantil. Las áreas de juego deberán responder a un diseño singular y personalizado, incluyendo el suministro de elementos de juego, equipamiento complementario y los trabajos de instalación completa en los emplazamientos señalados por el organismo municipal.

Ayuntamiento de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 26/08/2026
Presupuesto2.679.338,84 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Obra de adecuación de fachada norte e impermeabilización de azotea en edificios de la Residencia Virgen de los Reyes de Sevilla

Licitación de obra pública para la adecuación de la fachada norte e impermeabilización de azotea en varios edificios de la Residencia Virgen de los Reyes ubicada en Sevilla. El contrato incluye trabajos de reparación y mejora de envolvente térmica de la fachada norte así como labores de impermeabilización y protección de cubiertas. La adjudicación se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa técnica aplicable a obras de reforma y mantenimiento de inmuebles.

Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 25/08/2026
Presupuesto331.209,34 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de rehabilitación, consolidación y puesta en valor de la Sala de Profundis y viviendas anexas del Real Monasterio de Santa Clara

Contratación de obras para la rehabilitación, consolidación y puesta en valor de la Sala de Profundis y las viviendas anexas del Real Monasterio de Santa Clara. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y se adjudicará mediante procedimiento abierto. Se requiere clasificación de contratista de obras si el valor estimado es igual o superior a 500.000 euros. El plazo de ejecución será el indicado en el Anexo I, comenzando con el acta de comprobación del replanteo.

Ayuntamiento de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 24/08/2026
Presupuesto3.246.355,87 EUR
En Plazo
Fin presentación09/10/2026
Ver detalles

Obras de ejecución de pantalanes flotantes para instalaciones náuticas en el Centro de Actividades Náuticas Triana del Ayuntamiento de Sevilla

Licitación pública mediante procedimiento abierto para la ejecución de obras de construcción e instalación de pantalanes flotantes en tres ubicaciones del Centro de Actividades Náuticas Triana: la pista de kayak polo, la piscina fluvial y el pantalán de atraque. El contrato está convocado por el Instituto Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Sevilla con el objetivo de mejorar las infraestructuras deportivas y de ocio náutico en la ciudad.

Instituto Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 20/08/2026
Presupuesto274.715,49 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obra de sustitución de equipos de climatización en planta primera de la Dirección Provincial de Sevilla del Servicio Público de Empleo Estatal

Contratación de obra para la sustitución de equipos de climatización ubicados en la planta primera de la Dirección Provincial de Sevilla del Servicio Público de Empleo Estatal. El procedimiento se tramita mediante licitación abierta simplificada con tramitación ordinaria. La adjudicación se realizará considerando principalmente el criterio de precio más bajo, ponderado al 75 por ciento de la puntuación total. El contratista debe contar con capacitación profesional específica para la ejecución de obras y designar un delegado de obra con titulación de Ingeniero Superior o Técnico de Arquitectura.

Servicio Público de Empleo Estatal
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 20/08/2026
Presupuesto143.262,70 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de electrificación para sistema de abastecimiento de agua en Las Navas de la Concepción (Sevilla)

Se licita la ejecución de obras de electrificación destinadas a completar el sistema de bombeo para el abastecimiento de agua en Las Navas de la Concepción, localidad de la provincia de Sevilla. Las obras comprenden instalaciones eléctricas, obra civil, seguridad y salud, gestión de residuos y legalizaciones necesarias para dotar de suministro eléctrico al sistema de bombeo. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado al no disponer la administración de los medios personales y materiales requeridos para su ejecución.

Diputación provincial de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 18/08/2026
Presupuesto982.418,90 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora de pavimentación con aglomerado asfáltico de la Avenida de Andalucía en la localidad

Licitación de obras para la mejora de pavimentación mediante aglomerado asfáltico en el tramo de la Avenida de Andalucía, comprendido entre la Glorieta Sergio Rodríguez Prat y la calle Parque Amate. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado, regulado por la Ley de Contratos del Sector Público. Las empresas interesadas deberán acreditar capacidad técnica y solvencia económica conforme a los requisitos especificados en el pliego de condiciones administrativas.

Ayuntamiento de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 11/08/2026
Presupuesto445.180,47 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles