Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo en Sevilla

Suministro, implementación y operación del sistema de gestión de tráfico marítimo de la Autoridad Portuaria de Sevilla

Licitación pública para la contratación integral de suministro, implementación y operación de un sistema de gestión de tráfico marítimo en el Puerto de Sevilla. El proyecto incluye el desarrollo, despliegue e implementación de soluciones tecnológicas de software y telecomunicaciones para la administración, monitorización y control del tráfico de buques en la zona portuaria. La Autoridad Portuaria de Sevilla requiere un sistema completo que integre equipamiento informático, software especializado y servicios de telecomunicaciones para garantizar la seguridad y eficiencia operativa en las vías navegables del puerto.

Autoridad Portuaria de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto597.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Licitación de suscripciones SaaS de productos Microsoft y servicios gestionados - Agencia Empresarial para la Transformación y el Desarrollo Económico

Se convoca licitación pública para la contratación de suscripciones en modalidad SaaS de productos Microsoft y servicios gestionados. La Agencia Empresarial para la Transformación y el Desarrollo Económico de Sevilla requiere soluciones cloud de productividad y colaboración, incluyendo licencias de software y servicios de administración, soporte y mantenimiento asociados. El importe estimado asciende a 245.367,72 euros. Esta contratación permitirá a la organización modernizar su infraestructura tecnológica mediante herramientas en la nube, optimizando costes operativos y mejorando la eficiencia en procesos administrativos y de transformación económica.

Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo
Abierto·Sevilla·Pub. 25/08/2026
Presupuesto245.367,72 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de infraestructura digital integral para Sevilla Techpark con plataforma de datos, gestión de eventos, emergencias y seguridad mediante gemelo digital

Licitación para el desarrollo e implementación de una infraestructura digital completa en el Parque Científico y Tecnológico Cartuja de Sevilla. El proyecto incluye la creación de una plataforma centralizada de gestión de datos, un sistema integrado para la administración de eventos, emergencias y seguridad, así como la implementación de tecnología de gemelo digital. Esta solución permitirá optimizar la operación del techpark, mejorar la respuesta ante incidencias y proporcionar herramientas avanzadas de monitorización y control de procesos en tiempo real para todas las instalaciones.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 25/08/2026
Presupuesto3.847.933,88 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias Microsoft Windows Server para la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía

Licitación para el suministro de licencias de software Microsoft Windows Server dirigida a la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía (AVRA), organismo de la Junta de Andalucía con sede en Sevilla. El contrato, valorado en aproximadamente 93.603 euros, contempla la adquisición de licencias del sistema operativo de servidor de Microsoft para infraestructuras informáticas. El suministro está destinado a modernizar y mantener actualizada la plataforma tecnológica de la entidad pública para optimizar sus servicios en materia de vivienda y rehabilitación de inmuebles.

Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía (AVRA)
Otros·Sevilla·Pub. 24/08/2026
Presupuesto93.603,27 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicios de edición, impresión, digitalización y difusión de revista científica

Procedimiento abierto para la contratación de servicios integrales de edición, impresión, digitalización y difusión de la revista científica Apuntes 22: Legado y Vanguardia. La licitación se estructura en dos lotes diferenciados y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato incluye la gestión completa de la producción editorial, desde la composición y maquetación hasta la distribución física y digital de la publicación periódica.

Patronato del Real Alcázar y Casa Consistorial de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 19/08/2026
Presupuesto25.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Servicio de suscripción a distintos agentes de inteligencia artificial

Contratación de un servicio de suscripción a múltiples plataformas y agentes de inteligencia artificial. El procedimiento se tramita mediante adjudicación abierta simplificada abreviada, conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. La ejecución del contrato se regirá por las normas administrativas aplicables y las disposiciones técnicas particulares establecidas en los pliegos específicos.

Ayuntamiento de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 18/08/2026
Presupuesto7032,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Licitación de piloto de transporte eléctrico autónomo e sistema de movilidad inteligente para Sevilla Techpark

Licitación pública para la ejecución de un proyecto piloto de transporte eléctrico autónomo y sistema de movilidad inteligente en las instalaciones del Parque Científico y Tecnológico Cartuja de Sevilla. El proyecto, con un presupuesto de aproximadamente tres millones de euros, busca implementar soluciones innovadoras de movilidad sostenible y autónoma en el techpark, promoviendo la investigación y desarrollo de tecnologías de transporte inteligente. El Parque Científico y Tecnológico Cartuja como ente contratante busca integrar sistemas avanzados de movilidad que sirvan de referencia para otras infraestructuras tecnológicas.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 18/08/2026
Presupuesto3.629.752,07 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Licitación de sistema de logística de última milla con automatización avanzada - Parque Científico y Tecnológico Cartuja de Sevilla

Licitación pública para la adquisición e implementación de un sistema integral de logística de última milla dotado de automatización avanzada. El Parque Científico y Tecnológico Cartuja, ubicado en Sevilla, busca soluciones tecnológicas para optimizar la distribución final de mercancías, incluyendo equipamiento, software de gestión y servicios de instalación. El proyecto contempla la automatización de procesos logísticos de entrega terminal, mejorando la eficiencia operativa y la capacidad de distribución del parque científico.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 18/08/2026
Presupuesto2.638.016,53 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de generación de 13 itinerarios virtuales en equipamientos para la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Licitación de la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía para la creación de trece itinerarios virtuales interactivos en equipamientos ambientales. El servicio comprende el diseño, desarrollo e implementación de recorridos digitales inmersivos que permitan la difusión y divulgación de contenidos medioambientales a través de plataformas virtuales. Este proyecto se orienta a mejorar la accesibilidad y experiencia de visitantes en espacios dedicados a la conservación ambiental, facilitando el conocimiento de patrimonio natural y programas de sostenibilidad.

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 13/08/2026
Presupuesto32.500,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte técnico para esquema de seguridad y protección de datos - Agencia Andaluza de la Energía

Se licita un servicio de soporte técnico especializado en esquemas de seguridad de la información y protección de datos personales para la Agencia Andaluza de la Energía. El contrato, con un presupuesto de 92.900,31 euros, comprende actividades de asesoramiento, monitorización y asistencia técnica continua para garantizar el cumplimiento normativo en materia de ciberseguridad y protección de datos conforme a la legislación española y europea aplicable. El servicio se prestará desde Sevilla y estará dirigido a fortalecer las medidas de seguridad informática y la gestión de riesgos en el tratamiento de información sensible de la organización.

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul
Abierto·Sevilla·Pub. 13/08/2026
Presupuesto204.380,68 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles