Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Sevilla - Provincia

Obra de reparación de falso techo en la segunda planta de la Actuación Plaza España

Licitación de obra para la reparación del falso techo ubicado en la segunda planta de la Actuación Plaza España. El contrato incluye los trabajos de reparación conforme a los requisitos técnicos, de seguridad y de gestión de residuos especificados en la documentación del proyecto. La ejecución se llevará a cabo según el plazo establecido y bajo las prescripciones técnicas y administrativas contempladas en el pliego.

Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 31/08/2026
Presupuesto47.611,93 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y reparación del Camping La Jarosa

Contratación de obras de reforma y reparación del Camping La Jarosa, adjudicada mediante procedimiento abierto por la Junta de Gobierno Local. El contrato se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y tiene la consideración de contrato administrativo de obras. La evaluación de proposiciones se realizará conforme a criterios de mejor relación calidad-precio mediante procedimiento automático de puntuación.

Ayuntamiento de El Pedroso
Abierto·El pedroso·Pub. 31/08/2026
Presupuesto413.223,14 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de instalación de sistemas de gases en laboratorios del Instituto de Recursos Naturales y Agrobiología de Sevilla

Licitación de obras para la instalación de sistemas de distribución de gases en los laboratorios del Instituto de Recursos Naturales y Agrobiología de Sevilla. El contrato comprende la ejecución de las obras descritas en el proyecto técnico o pliego de prescripciones técnicas aprobado por el órgano de contratación del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. La Oficina Técnica de Obras del CSIC será la responsable del seguimiento y ejecución ordinaria del contrato.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 31/08/2026
Presupuesto219.584,10 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la construcción de ciclosenda en carretera de Carmona, Marchena (Sevilla)

Se licita el contrato para la ejecución de obras de construcción de una ciclosenda en la carretera de Carmona, ubicada en Marchena, provincia de Sevilla. El proyecto incluye la instalación de pistas para bicicletas, equipo de alumbrado exterior y sistemas de balización. Las obras se ejecutarán conforme al proyecto aprobado mediante resolución de alcaldía, con el objetivo de mejorar la seguridad de los transeúntes y reducir los desvíos del tráfico. El procedimiento de selección es abierto con presentación electrónica de ofertas y adjudicación mediante criterios evaluables de forma automática.

Ayuntamiento de Marchena
Abierto simplificado·Marchena·Pub. 28/08/2026
Presupuesto781.554,32 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de saneamiento estructural y renovación de cubierta de vehículos pesados en la Base Aérea de Morón

Licitación de obras de saneamiento estructural y renovación de la cubierta de vehículos pesados ubicados en la Base Aérea de Morón y el Ala 11. El contrato comprende trabajos de infraestructura y mantenimiento de la estructura y elementos de cobertura de vehículos pesados pertenecientes a instalaciones militares. La ejecución se estima en doce semanas desde la firma del acta de replanteo.

Base Aérea de Morón
Abierto simplificado·Morón de la frontera·Pub. 27/08/2026
Presupuesto66.690,36 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato administrativo especial de constitución de derecho de superficie para construcción de vivienda protegida en parcela M-13 del sector Muro de Defensa

Se licita la constitución de un derecho de superficie oneroso sobre una parcela urbana para la edificación y explotación en régimen de alquiler protegido de ochenta y seis viviendas de protección oficial. El contrato, de naturaleza administrativa especial conforme a la normativa de contratos públicos, incluye las obligaciones de construcción, dirección de obra y coordinación de seguridad. La financiación se estructura en hitos vinculados al avance de ejecución material de las obras, con aportaciones presupuestarias plurianuales y subvención de la Diputación Provincial.

Ayuntamiento de Camas
Abierto·Camas·Pub. 27/08/2026
Presupuesto27.090.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación27/10/2026
Ver detalles

Suministro de gas propano y mantenimiento de depósito de gas para la Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía

Licitación pública para el suministro de gas propano y los servicios de mantenimiento preventivo y correctivo del depósito de almacenamiento de gas de la Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía (ASEMA). El contrato incluye la entrega periódica del combustible gaseoso y las tareas de inspección, revisión técnica y reparación del equipamiento asociado para garantizar el correcto funcionamiento y la seguridad de las instalaciones de emergencia de la organización.

Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía (ASEMA)
Abierto simplificado·Carmona·Pub. 27/08/2026
Presupuesto54.851,20 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro en alquiler temporal e instalación de módulos y casetas modulares para la Feria del Libro de Sevilla 2026 y HispaLit

Procedimiento abierto para la contratación del suministro en régimen de alquiler temporal e instalación de módulos de casetas y espacios modulares necesarios para la celebración de la Feria del Libro de Sevilla 2026 y la quinta edición de HispaLit, Festival de literatura en español. El evento se desarrollará en Sevilla entre octubre y noviembre de 2026. Las prestaciones incluyen el suministro de material, instalación completa con acometidas eléctricas y finalización de trabajos antes del 20 de octubre.

Entidad Pública Empresarial Instituto de la Cultura y de las Artes de Sevilla (ICAS)
Abierto·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto140.495,01 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la remodelación del Parque de la Noria

Contratación de obras para la remodelación integral del Parque de la Noria. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto con tramitación simplificada abreviada, conforme a la normativa de contratación del sector público. Se requiere que los licitadores estén inscritos en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público. La ejecución de las obras se realizará conforme al proyecto técnico elaborado por los Servicios Técnicos Municipales. El contrato se adjudicará al licitador que obtenga la mejor puntuación en la evaluación de ofertas.

Ayuntamiento de Cazalla de la Sierra
Abierto simplificado·Cazalla de la sierra·Pub. 26/08/2026
Presupuesto74.051,45 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para infraestructuras y dotación de nuevas casetas en recinto ferial

Licitación pública de obras para la ejecución del proyecto de dotación de infraestructuras destinadas a nuevas casetas en el recinto ferial. El procedimiento se tramita mediante sistema abierto especial simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato no se fracciona en lotes y no está sujeto a regulación armonizada al no superar los umbrales establecidos. Se adjudica un único contrato que incluye la ejecución de la obra y la coordinación de seguridad y salud si corresponde.

Ayuntamiento de Mairena del Alcor
Abierto simplificado·Mairena del alcor·Pub. 26/08/2026
Presupuesto169.052,78 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles