Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de instalación en edificios en Sevilla - Provincia

Contrato de obras de instalación de sistemas de gases en laboratorios del Instituto de Recursos Naturales y Agrobiología de Sevilla

Licitación de obras para la instalación de sistemas de distribución de gases en los laboratorios del Instituto de Recursos Naturales y Agrobiología de Sevilla. El contrato comprende la ejecución de las obras descritas en el proyecto técnico o pliego de prescripciones técnicas aprobado por el órgano de contratación del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. La Oficina Técnica de Obras del CSIC será la responsable del seguimiento y ejecución ordinaria del contrato.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 31/08/2026
Presupuesto219.584,10 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la construcción de ciclosenda en carretera de Carmona, Marchena (Sevilla)

Se licita el contrato para la ejecución de obras de construcción de una ciclosenda en la carretera de Carmona, ubicada en Marchena, provincia de Sevilla. El proyecto incluye la instalación de pistas para bicicletas, equipo de alumbrado exterior y sistemas de balización. Las obras se ejecutarán conforme al proyecto aprobado mediante resolución de alcaldía, con el objetivo de mejorar la seguridad de los transeúntes y reducir los desvíos del tráfico. El procedimiento de selección es abierto con presentación electrónica de ofertas y adjudicación mediante criterios evaluables de forma automática.

Ayuntamiento de Marchena
Abierto simplificado·Marchena·Pub. 28/08/2026
Presupuesto781.554,32 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro en alquiler temporal e instalación de módulos y casetas modulares para la Feria del Libro de Sevilla 2026 y HispaLit

Procedimiento abierto para la contratación del suministro en régimen de alquiler temporal e instalación de módulos de casetas y espacios modulares necesarios para la celebración de la Feria del Libro de Sevilla 2026 y la quinta edición de HispaLit, Festival de literatura en español. El evento se desarrollará en Sevilla entre octubre y noviembre de 2026. Las prestaciones incluyen el suministro de material, instalación completa con acometidas eléctricas y finalización de trabajos antes del 20 de octubre.

Entidad Pública Empresarial Instituto de la Cultura y de las Artes de Sevilla (ICAS)
Abierto·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto140.495,01 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Licitación de diseño, suministro e instalación de 13 áreas de juego infantiles singulares - Ayuntamiento de Sevilla

Licitación pública para la contratación integral de diseño, suministro e instalación de trece áreas de juego infantiles de carácter singular en la ciudad de Sevilla. El Ayuntamiento de Sevilla, a través de su Junta de Gobierno, convoca este procedimiento para la ejecución de espacios lúdicos destinados al esparcimiento y recreo de la población infantil. Las áreas de juego deberán responder a un diseño singular y personalizado, incluyendo el suministro de elementos de juego, equipamiento complementario y los trabajos de instalación completa en los emplazamientos señalados por el organismo municipal.

Ayuntamiento de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 26/08/2026
Presupuesto2.679.338,84 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato administrativo de obras para la adquisición, suministro e instalación de placas fotovoltaicas en edificios públicos del Rubio

Contratación de obras para la adquisición, suministro e instalación de placas fotovoltaicas destinadas a mejorar la eficiencia energética en tres edificios públicos del municipio de El Rubio, Sevilla. El proyecto incluye la instalación de sistemas de autoconsumo fotovoltaico en el Centro de Educación Infantil y Primaria Carmen Borrego, el Centro de Iniciativa Empresarial y Almacenes Municipales, y el Pabellón Deportivo y Piscina Climatizada. La licitación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado con adjudicación según criterio único de mejor relación calidad-precio. El contrato se ejecutará hasta el treinta y uno de diciembre de dos mil veintiséis.

Ayuntamiento de El Rubio
Abierto simplificado·El rubio·Pub. 26/08/2026
Presupuesto120.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales e instalación de sistemas eléctricos, climatización y telecomunicaciones para la terminación del Antiguo Matadero Municipal como centro de formación y empleo

Contratación de suministro de materiales y maquinaria necesarios para la ejecución de las obras de terminación del edificio del Antiguo Matadero Municipal destinado a centro de formación de empleo. El contrato incluye la instalación de sistemas eléctricos, climatización y telecomunicaciones, así como control de acceso. Se estructura en lotes independientes permitiendo ofertas parciales. El procedimiento de adjudicación será mediante procedimiento abierto simplificado con criterio de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Las Navas de la Concepción
Abierto simplificado·Las navas de la concepción·Pub. 25/08/2026
Presupuesto77.075,20 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obra de instalación de ascensor y rampa de accesibilidad en Instituto de Educación Secundaria San José de Coria del Río

Licitación pública para la ejecución de obras de mejora de accesibilidad en el Instituto de Educación Secundaria San José de Coria del Río, mediante la instalación de un ascensor y una rampa de acceso. La Agencia Pública Andaluza de Educación promueve este proyecto destinado a garantizar la accesibilidad del centro educativo para estudiantes y usuarios con movilidad reducida. Las obras se realizarán en el municipio de Camas, provincia de Sevilla, con una inversión presupuestada de setenta y seis mil ciento sesenta euros.

Agencia Pública Andaluza de Educación
Otros·Camas·Pub. 24/08/2026
Presupuesto76.160,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de reparación e instalación eléctrica en nave educativa de Camas - Agencia Pública Andaluza de Educación

Licitación pública de obras de reparación y adaptación de instalación eléctrica en una nave destinada a uso educativo ubicada en Camas, Sevilla. El contrato es promovido por la Agencia Pública Andaluza de Educación y comprende trabajos de reforma y mejora de las infraestructuras eléctricas del inmueble. El proyecto tiene un presupuesto de casi cincuenta mil euros y busca garantizar la seguridad y funcionalidad de las instalaciones en el recinto educativo.

Agencia Pública Andaluza de Educación
Otros·Camas·Pub. 24/08/2026
Presupuesto48.049,18 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales para la primera fase de reurbanización de calle Parras

Contrato administrativo de suministros convocado por procedimiento abierto ordinario para la adquisición de materiales y servicios complementarios necesarios en la ejecución de la primera fase de reurbanización de calle Parras, en el tramo comprendido entre calle Cuesta del Vicario y plaza del Chorrillo. El suministro se divide en siete lotes diferenciados que incluyen áridos, piedras, hormigones, materiales de construcción, saneamiento, fontanería, tapas de hierro fundido, granitos y gestión de residuos inertes, acogidos al Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025.

Ayuntamiento de Cazalla de la Sierra
Abierto·Cazalla de la sierra·Pub. 23/08/2026
Presupuesto191.432,12 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales para obras de reurbanización de la calle San Francisco en Cazalla de la Sierra

Contratación del suministro de materiales necesarios para ejecutar las obras de reurbanización de la calle San Francisco, incluyendo la ampliación del acceso al Centro de Interpretación del Aguardiente. El suministro comprende áridos, hormigones, elementos de construcción, instalaciones de saneamiento y fontanería, así como tapas de registro, dividiéndose en cuatro lotes diferenciados. Las obras se realizarán por administración en el municipio de Cazalla de la Sierra, con plazo de duración hasta el treinta de diciembre de dos mil veintiséis.

Ayuntamiento de Cazalla de la Sierra
Abierto simplificado·Cazalla de la sierra·Pub. 23/08/2026
Presupuesto54.696,02 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles