Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Sistemas y servidores de información

Suministro de equipamiento informático especializado e implantación de plataforma privada de inteligencia artificial con servicios de instalación, configuración, soporte y formación - Ayuntamiento de

Licitación pública para el suministro de equipamiento informático de carácter especializado destinado a la implantación de una plataforma privada de inteligencia artificial. El contrato incluye, además del suministro de hardware, servicios accesorios de instalación, configuración del sistema, soporte técnico y formación del personal. La adjudicataria será responsable de garantizar la correcta puesta en funcionamiento de la plataforma y la capacitación de los usuarios finales. Esta iniciativa del Ajuntament de Tarragona busca modernizar sus capacidades tecnológicas mediante la adopción de soluciones de inteligencia artificial gestionadas internamente.

Ajuntament de Tarragona
Abierto·Tarragona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto14.950,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de plataforma para planificación y gestión de recogida de residuos urbanos - Mancomunidad de Mairaga

Licitación para el suministro, instalación, integración y puesta en marcha de una plataforma tecnológica integral destinada a la planificación, gestión, seguimiento y control de la recogida de residuos urbanos en la Mancomunidad de Mairaga Zona Media. El contrato incluye asimismo el alojamiento, mantenimiento técnico y soporte de la plataforma durante su vigencia. La solución debe facilitar la optimización de rutas, control de flotas y monitorización de operaciones de recogida en la zona de Tafalla.

Mancomunidad de Mairaga
Abierto·Tafalla·Pub. 02/09/2026
Presupuesto83.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación, mantenimiento y explotación de plataforma de Inteligencia Artificial - Ceuta iHub - Ciudad Autónoma de Ceuta

Se licita la contratación de una solución integral para crear y operar el Hub de Inteligencia Artificial de Ceuta, denominado Ceuta iHub. El proyecto comprende el suministro, instalación, puesta en marcha, mantenimiento y explotación de una plataforma tecnológica on-premise destinada a impulsar la adopción responsable y práctica de inteligencia artificial en el territorio. La solución beneficiará a emprendedores, pequeñas y medianas empresas, y administración local de la ciudad autónoma.

Procesa, Sociedad de Desarrollo de Ceuta S.A.
Abierto·Ceuta·Pub. 01/09/2026
Presupuesto2.910.080,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos informáticos (ordenadores de sobremesa, portátiles, monitores y servidores) para el Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera

Licitación del Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera para la adquisición de equipos informáticos destinados a ampliar y renovar el parque tecnológico municipal. El suministro incluye ordenadores de sobremesa y portátiles con sistema operativo Windows, monitores de 27 pulgadas o superior y servidores Sonda SAT-INET para usuarios de la administración municipal. El contrato tiene una duración inicial de un año con plazo de entrega máximo de sesenta días desde la adjudicación.

Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera
Abierto simplificado·Chiclana de la frontera·Pub. 28/08/2026
Presupuesto100.826,45 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro y mantenimiento de licencias de software de control industrial para Aguas Municipalizadas de Alicante

Licitación para el suministro y servicio de soporte técnico y mantenimiento de licencias de software de control industrial actualmente en uso en Aguas Municipalizadas de Alicante. El contrato incluye la renovación de soluciones software integradas en la infraestructura tecnológica de la entidad para garantizar la continuidad operativa, supervisión del entorno tecnológico y correcto funcionamiento de los sistemas de automatización y control. Se estructura en dos lotes diferenciados según el tipo de licencias requeridas.

Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta
Abierto simplificado·Guadassuar·Pub. 28/08/2026
Presupuesto25.112,97 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral de dominios de internet, servicios DNS, alojamiento web y certificados digitales para el Ayuntamiento de Calonge y Sant Antoni

Se licita la contratación de servicios especializados de gestión integral de la infraestructura web municipal, incluyendo alojamiento en servidores, administración de dominios de internet, gestión de servicios DNS autoritarios, emisión y renovación de certificados SSL/TLS, copias de seguridad de portales y bases de datos, así como migración inicial desde el proveedor actual. El Ayuntamiento de Calonge y Sant Antoni requiere una empresa que garantice disponibilidad, seguridad, rendimiento y continuidad de los servicios durante toda la vigencia del contrato, con capacidad para incorporar nuevos dominios y portales según evolucionen las necesidades municipales.

Ajuntament de Calonge i Sant Antoni
Otros·Calonge·Pub. 27/08/2026
Presupuesto17.172,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de infraestructura de procesamiento de imágenes con inteligencia artificial para la plataforma BREM - Fundación Biofísica Bizkaia

Licitación para la contratación de suministro, instalación y puesta en marcha de una infraestructura tecnológica destinada al procesamiento de imágenes mediante inteligencia artificial en la plataforma BREM de la Fundación Biofísica Bizkaia. El proyecto incluye equipamiento especializado y servicios de implementación para mejorar las capacidades de análisis de microscopía electrónica. La solución debe integrarse completamente en el entorno de trabajo del organismo en Leioa, facilitando el procesamiento avanzado de datos biomédicos.

Fundación Biofísica Bizkaia
Abierto·Leioa·Pub. 27/08/2026
Presupuesto171.519,88 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de infraestructura tecnológica integral con provisión, alojamiento y explotación de servidores y servicios web

Contratación de servicios de infraestructura tecnológica que incluye la provisión, alojamiento, explotación y mantenimiento de los componentes tecnológicos necesarios para soportar los servicios digitales del CTFC. El contrato se divide en dos lotes: servicios de infraestructura web con gestión de dominios, DNS y alojamiento, e infraestructura de servidores con servicios de explotación. Los servicios requieren garantizar disponibilidad del noventa y nueve con noventa por ciento mensual, implementar mecanismos de seguridad, realizar copias de seguridad y gestionar entornos web, APIs y bases de datos en producción.

Centre de Ciència i Tecnologia Forestal de Catalunya
Abierto·La baronia de rialb·Pub. 26/08/2026
Presupuesto156.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro en cesión de uso, mantenimiento y soporte técnico de plataformas de firma biométrica para el Cabildo Insular de Lanzarote

Licitación pública para la contratación de suministro en modalidad de cesión de uso, mantenimiento integral y soporte técnico de plataformas de firma biométrica destinadas al Cabildo Insular de Lanzarote. El contrato incluye la provisión de recursos humanos y técnicos necesarios para la operación, mantenimiento preventivo y correctivo del sistema, así como soporte especializado mediante equipos de técnicos de sistemas y desarrolladores de software. Se requiere transferencia de conocimientos al personal del Cabildo y garantía de disponibilidad continua del servicio durante toda la duración del contrato.

Consejería del Área de Hacienda y Contratación del Cabildo Insular de Lanzarote
Abierto·Teguise·Pub. 26/08/2026
Presupuesto76.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Solución integral de administración electrónica y gestión municipal en modalidad software en la nube para la Mancomunidad de Municipios Comarca de Baza

Contrato para la provisión de una plataforma integral de administración electrónica y gestión municipal en modalidad software como servicio en la nube dirigida a la Mancomunidad de Municipios Comarca de Baza. La solución comprende licenciamiento, implantación, migración de datos, formación, operación, mantenimiento, soporte técnico y funcional continuo, así como garantías de seguridad de la información y planes de continuidad del servicio durante cuatro años de duración.

Mancomunidad de Municipios de la Comarca de Baza
Abierto simplificado·Baza·Pub. 26/08/2026
Presupuesto59.423,10 EUR
En Plazo
Fin presentación20/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: