Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Paquetes de software de bases de datos y funcionamiento

Suministro de licencias de uso para la biblioteca de variantes genéticas del Sistema de Información para la Integración de la Información Genómica del Sistema Nacional de Salud

Licitación pública para el suministro de derechos de uso de licencias destinados a la biblioteca de variantes genéticas integrada en el Sistema de Información para la Integración de la Información Genómica del Sistema Nacional de Salud. El contrato incluye servicios de soporte, mantenimiento, operación y administración de las licencias, con dedicación exclusiva de técnicos especializados en arquitectura de plataforma e integración de sistemas. La prestación abarca un período de tres años con posibilidad de integración con nuevos sistemas autonómicos.

Ministerio de Sanidad
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto3.356.708,63 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Contrato de renovación de licenciamiento Oracle para Ferrocarril Metropolitano de Barcelona y Transportes de Barcelona

Contrato de suministro de licencias Oracle para la renovación tecnológica de Ferrocarril Metropolitano de Barcelona, S.A. y Transportes de Barcelona, S.A. (TMB). El contrato incluye dos lotes diferenciados: licenciamiento Oracle general y soluciones específicas para la línea L9. La duración del contrato es de tres años a partir del 1 de abril de 2027, tras la finalización del licenciamiento vigente. El adjudicatario debe acreditar su condición de partner oficial de Oracle mediante certificación de la Oracle PartnerNetwork, garantizando derechos de distribución, renovación y soporte técnico para los productos objeto del contrato.

Transports de Barcelona, SA
Abierto·Barcelona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto700.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Contrato de suministro de tres licencias MySQL Enterprise Edition y soporte avanzado de arquitectura MySQL del Ayuntamiento de Tarragona

Procedimiento abierto para la contratación de suministro mixto consistente en tres licencias de MySQL Enterprise Edition e inclusión de servicios de soporte avanzado para la arquitectura MySQL del Ayuntamiento de Tarragona. El contrato comprende tanto el suministro de las licencias como los servicios técnicos de asistencia especializada en la plataforma de base de datos MySQL para infraestructura municipal.

Ajuntament de Tarragona
Abierto·Tarragona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto83.364,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Renovación de licencias de software SAP para la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Licitación pública para la renovación de licencias de software SAP destinadas a la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía. El contrato comprende la adquisición de licencias de utilización del sistema de gestión empresarial SAP, que permite optimizar los procesos administrativos, de gestión ambiental y de recursos hídricos de la agencia. La renovación de estas licencias garantiza la continuidad operativa de los sistemas informáticos, la disponibilidad de herramientas de análisis de datos y la capacidad de procesamiento de información crítica para la gestión medioambiental en Andalucía.

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul
Otros·Sevilla·Pub. 31/08/2026
Presupuesto58.657,26 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias SQL Server para DonostiaTIK del Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián

Licitación para el suministro de licencias SQL Server destinadas a DonostiaTIK, la plataforma tecnológica del Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián. El contrato incluye la provisión directa de licenciamiento en el entorno oficial de la entidad contratante, garantizando la entrega de licencias nuevas y originales a través de canales autorizados de Microsoft, con cobertura de Software Assurance y documentación oficial del fabricante.

DonostiaTIK
Abierto simplificado·Donostia·Pub. 31/08/2026
Presupuesto29.749,47 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias perpetuas de software Microsoft para sistemas informáticos y ofimática del Ayuntamiento de Granollers

Contratación administrativa de suministro de licencias de software Microsoft en modalidad perpetua para cubrir las necesidades informáticas y ofimáticas del Ayuntamiento de Granollers. El contrato comprende la adquisición de licencias Windows Server 2025 Datacenter 16 Core, Windows Server 2025 User CAL y Office LTSC Standard 2024, que deberán ser originales, legalmente comercializadas y plenamente activables, garantizando su procedencia de canales autorizados y manteniendo la trazabilidad durante toda la ejecución.

Ajuntament de Granollers
Abierto·Granollers·Pub. 26/08/2026
Presupuesto180.208,60 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias SQL Server 2025 estándar e implantación de plataforma de alta disponibilidad en el Área de Salud de Ibiza y Formentera

Licitación para el suministro de licencias Microsoft SQL Server 2025 edición estándar e implantación de una plataforma de bases de datos de alta disponibilidad mediante Failover Cluster Instance, junto con la configuración de un entorno independiente de SQL Server. El contrato incluye los servicios de implantación, integración en la infraestructura existente y el alojamiento en el centro de datos corporativo del IB-Salut según criterios de explotación del DTIC. La ejecución recae sobre el Servicio de Informática del Área de Salud de Ibiza y Formentera.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto simplificado·Eivissa·Pub. 26/08/2026
Presupuesto49.790,93 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de infraestructura digital integral para Sevilla Techpark con plataforma de datos, gestión de eventos, emergencias y seguridad mediante gemelo digital

Licitación para el desarrollo e implementación de una infraestructura digital completa en el Parque Científico y Tecnológico Cartuja de Sevilla. El proyecto incluye la creación de una plataforma centralizada de gestión de datos, un sistema integrado para la administración de eventos, emergencias y seguridad, así como la implementación de tecnología de gemelo digital. Esta solución permitirá optimizar la operación del techpark, mejorar la respuesta ante incidencias y proporcionar herramientas avanzadas de monitorización y control de procesos en tiempo real para todas las instalaciones.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 25/08/2026
Presupuesto3.847.933,88 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio gestionado de base de datos relacional PostgreSQL en la nube para el Consorcio de la Vivienda del Área Metropolitana de Barcelona

Se licita la contratación de un servicio gestionado de base de datos relacional PostgreSQL en entorno cloud para el Consorcio de la Vivienda del Área Metropolitana de Barcelona. El servicio incluye alojamiento, administración, mantenimiento, monitoreo, copias de seguridad, soporte técnico, seguridad, actualización, migración, integración y reversibilidad del entorno de base de datos, garantizando disponibilidad, continuidad, integridad y recuperabilidad. La duración inicial es de dos años, con posibilidad de prórroga por igual período. El presupuesto total es de 18.701,76 euros con IVA incluido.

Consorci de l'Habitatge de l'Àrea Metropolitana de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto32.503,20 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e implementación de portal web de gestión de archivos fotográficos para el Archivo Municipal de Calahorra

Se licita el suministro, implementación y mantenimiento de un portal web especializado en la gestión de archivos fotográficos del Archivo Municipal de Calahorra. El Ayuntamiento de Calahorra requiere una solución tecnológica integrada que permita la organización, catalogación y acceso a fondos fotográficos municipales mediante una plataforma digital moderna. El contrato incluye servicios de soporte y mantenimiento durante un año.

Ayuntamiento de Calahorra
Abierto simplificado·Calahorra·Pub. 24/08/2026
Presupuesto5462,81 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles