Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Paquetes de software y sistemas informáticos diversos

Evolución y ampliación de la plataforma de publicación de la infraestructura servidora del Gobierno de Navarra

Contratación de servicios para la evolución y ampliación de la plataforma de publicación que forma parte de la infraestructura servidora del Gobierno de Navarra. El Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital, a través de la Dirección General de Telecomunicaciones y Digitalización, licita este proyecto para mejorar y expandir las capacidades de la plataforma existente, incrementando su funcionalidad y alcance en materia de servicios digitales públicos. La iniciativa se enmarca en la modernización tecnológica de la administración autonómica navarra, mejorando la infraestructura de publicación de contenidos y servicios telemáticos.

Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital
Abierto·Sarriguren·Pub. 31/08/2026
Presupuesto531.589,59 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencia por suscripción del módulo de Elementos Finitos para software geotécnico GEO5

Licitación pública para la adquisición de una licencia por suscripción del módulo de Elementos Finitos (MEF) destinado al software geotécnico GEO5. El contrato comprende el suministro de la licencia durante un período de dos años prorrogable por un año adicional, incluyendo todos los conceptos técnicos especificados en el pliego de prescripciones técnicas, así como los gastos de formalización, imposición fiscal, cargas laborales, transporte y entrega de los bienes hasta la ubicación convenida.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto4500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Renovación de licencias de software SAP para la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Licitación pública para la renovación de licencias de software SAP destinadas a la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía. El contrato comprende la adquisición de licencias de utilización del sistema de gestión empresarial SAP, que permite optimizar los procesos administrativos, de gestión ambiental y de recursos hídricos de la agencia. La renovación de estas licencias garantiza la continuidad operativa de los sistemas informáticos, la disponibilidad de herramientas de análisis de datos y la capacidad de procesamiento de información crítica para la gestión medioambiental en Andalucía.

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul
Otros·Sevilla·Pub. 31/08/2026
Presupuesto58.657,26 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de infraestructura de procesamiento de imágenes con inteligencia artificial para la plataforma BREM - Fundación Biofísica Bizkaia

Licitación para la contratación de suministro, instalación y puesta en marcha de una infraestructura tecnológica destinada al procesamiento de imágenes mediante inteligencia artificial en la plataforma BREM de la Fundación Biofísica Bizkaia. El proyecto incluye equipamiento especializado y servicios de implementación para mejorar las capacidades de análisis de microscopía electrónica. La solución debe integrarse completamente en el entorno de trabajo del organismo en Leioa, facilitando el procesamiento avanzado de datos biomédicos.

Fundación Biofísica Bizkaia
Abierto·Leioa·Pub. 27/08/2026
Presupuesto171.519,88 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de renovación de suscripción de licencias de software Microsoft Open Value VDA

Se licita la renovación de la suscripción de cuarenta y cinco licencias de software Microsoft Open Value VDA durante un período de tres años. El contrato contempla el suministro de licencias de virtualización de acceso a escritorio para uso empresarial. Los licitadores deben demostrar solvencia económica y técnica mediante referencias de servicios similares en el sector de suscripciones de software, acreditando un volumen mínimo de negocio anual.

Metro Bilbao, S.A.
Abierto·Bilbo·Pub. 26/08/2026
Presupuesto32.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación13/10/2026
Ver detalles

Renovación de licencias de software para puestos de trabajo - Agencia Andaluza de Cooperación Internacional para el Desarrollo

Licitación de la Agencia Andaluza de Cooperación Internacional para el Desarrollo, con sede en Sevilla, para la renovación de licencias de software asociadas a los puestos de trabajo del personal. El contrato comprende la adquisición de derechos de uso y mantenimiento de aplicaciones informáticas necesarias para el funcionamiento operativo de la organización. Esta renovación garantiza la actualización y continuidad de las herramientas de productividad y gestión utilizadas por los equipos de trabajo, asegurando el cumplimiento normativo y la seguridad informática de la entidad.

Consejeria de la Presidencia, Administración Pública e Interior. Secretaría General Técnica
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 26/08/2026
Presupuesto1852,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministros y servicios para la plataforma de gestión jurídica del Ayuntamiento de Madrid

Id licitación: 300/2025/00849; Órgano de Contratación: Organismo Autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid; Importe: 528624.4 EUR; Estado: PUB

Organismo autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto973.116,48 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Licitación de licencias de software para actividades policiales del Gobierno de Navarra 2026-2029

Licitación pública para la adquisición de licencias de uso de software especializado destinado a las actividades de policía y seguridad del Gobierno de Navarra durante el período 2026-2029. El Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital, bajo la dirección del Organismo de Telecomunicaciones y Digitalización, licita este contrato para mantener y renovar las herramientas informáticas críticas que respaldan las operaciones policiales. La prestación se desarrollará desde Sarriguren y requiere proveedores capacitados en soluciones software para gestión y operaciones de seguridad pública.

Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital
Abierto·Sarriguren·Pub. 25/08/2026
Presupuesto118.620,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias corporativas de inteligencia artificial para Mutua Montañesa

Licitación de suministro de licencias corporativas de inteligencia artificial para Mutua Montañesa, destinadas a mejorar la productividad personal y de equipos en diferentes áreas funcionales. El contrato incluye activación, asignación nominativa, administración, soporte, mantenimiento, actualización, puesta en servicio y formación inicial. Se contemplan diferentes tipos de licencias para áreas de Tecnología y Datos, Jurídico y Prestaciones, Contratación y Compliance, Innovación, Personas, Dirección y áreas administrativas.

Mutua Montañesa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 7
Abierto simplificado·Santander·Pub. 25/08/2026
Presupuesto78.263,08 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2029
Ver detalles

Suministro de suscripciones anuales de herramientas de inteligencia artificial, automatización e investigación de contenidos para IBERMUTUA

Licitación pública para la adquisición de suscripciones anuales de software y herramientas digitales de inteligencia artificial, automatización, investigación y producción de contenidos. La entidad contratante es IBERMUTUA, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. El contrato se ejecutará mediante tracto sucesivo durante el año 2026. El presupuesto base incluye impuestos y se pagará mediante factura única tras la activación y puesta a disposición de las licencias. Se requiere el mantenimiento operativo durante los doce meses de vigencia.

Ibermutua, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274
Abierto simplificado·Ámbito nacional·Pub. 25/08/2026
Presupuesto12.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles