Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Soria - Provincia

Contrato de obras para la instalación de vestuarios prefabricados en campo de fútbol del Ayuntamiento de Golmayo

Contrato de obras por procedimiento abierto simplificado para la instalación de vestuarios prefabricados en el campo de fútbol ubicado en la Urbanización de Las Camaretas del municipio de Golmayo. El Ayuntamiento de Golmayo, como poder adjudicador, convoca esta licitación para la ejecución de las obras de construcción e instalación de las infraestructuras de vestuarios. El contrato se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público y sus normas de desarrollo, estableciendo los criterios de adjudicación, requisitos de solvencia y aptitud para los licitadores interesados.

Ayuntamiento de Golmayo
Abierto simplificado·Golmayo·Pub. 24/08/2026
Presupuesto53.719,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la adecuación de edificio como vestuarios de instalaciones deportivas en Golmayo

Contrato de obras públicas para la adecuación del edificio existente ubicado en la calle Los Huertos número 11 de Golmayo, destinado a su transformación en vestuarios para el campo de fútbol colindante. El Ayuntamiento de Golmayo licita esta intervención mediante procedimiento abierto simplificado, financiada conjuntamente por la Diputación Provincial de Soria y el municipio. El proyecto técnico ha sido redactado por el Arquitecto Municipal. El plazo de ejecución establecido es de seis meses.

Ayuntamiento de Golmayo
Abierto simplificado·Golmayo·Pub. 21/08/2026
Presupuesto61.983,47 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de construcción de pantalán en el río Duero para embarcación electrosolar dentro del Plan de Sostenibilidad Turística Soria Orígenes

Contrato administrativo de obras para la construcción de infraestructura de embarque y acceso de pasajeros destinada a una embarcación turística electrosolar. Las obras se ejecutarán en el pantano de los Rábanos, entre las inmediaciones del puente y santuario de San Saturio y la presa del pantano, siguiendo el proyecto redactado por ingeniero especializado. El proyecto se enmarca en el Plan de Sostenibilidad Turística en Destino Soria Orígenes, financiado mediante subvenciones de la Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de Castilla y León en el contexto del Plan Nacional de Recuperación, Transformación y Resiliencia de la Unión Europea.

Ayuntamiento de Soria
Abierto simplificado·Soria·Pub. 21/08/2026
Presupuesto207.257,90 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción de vestuarios en el campo de fútbol La Arquilla-Alberto Vitoria del Ayuntamiento de Ágreda

Contratación de las obras necesarias para la construcción de vestuarios en el campo de fútbol La Arquilla-Alberto Vitoria, ubicado en Ágreda. El proyecto ha sido aprobado por Resolución de Alcaldía y redactado por el Arquitecto Javier Serrano Egido. Las obras están cofinanciadas por la Diputación Provincial de Soria a través del Plan Diputación 2026-2027. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado.

Ayuntamiento de Ágreda
Abierto simplificado·Ágreda·Pub. 20/08/2026
Presupuesto82.644,63 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora de iluminación ornamental de monumentos municipales - Ayuntamiento de Ágreda

El Ayuntamiento de Ágreda licita las obras necesarias para mejorar el alumbrado ornamental de los monumentos y edificios más representativos de la localidad. El proyecto tiene como finalidad potenciar los recursos turísticos del municipio mediante una iluminación que permita actividades nocturnas, mejore la identificación del patrimonio histórico y aumente la sensación de seguridad en estos enclaves. Las obligaciones económicas se financian mediante Plan Diputación Provincial de Soria.

Ayuntamiento de Ágreda
Abierto simplificado·Ágreda·Pub. 20/08/2026
Presupuesto41.322,31 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Adquisición de una pala cargadora nueva para la Diputación Provincial de Soria

Contrato de suministro de una pala cargadora nueva que realiza la Diputación Provincial de Soria, mediante su Junta de Gobierno Local, para el Departamento de Vías y Obras. La máquina será utilizada en trabajos de vialidad invernal, carga de fundente en carreteras provinciales y tareas de prevención y extinción de incendios. El suministro incluye prestaciones de mantenimiento y debe cumplir con especificaciones técnicas detalladas relativas a motor diésel, peso operativo, sistema hidráulico, brazo cargador con enganche rápido y cazo de alto volteo.

Diputación provincial de Soria
Abierto·Soria·Pub. 18/08/2026
Presupuesto159.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de retroexcavadora mixta nueva para la Diputación Provincial de Soria

La Diputación Provincial de Soria licita el suministro de una retroexcavadora mixta nueva destinada a los trabajos de movimiento de tierras, limpieza de cunetas y mantenimiento de carreteras provinciales, así como a tareas de prevención y extinción de incendios en colaboración con los ayuntamientos. La máquina debe cumplir especificaciones técnicas detalladas relativas a motorización, transmisión, peso operativo y sistemas hidráulicos.

Diputación provincial de Soria
Abierto simplificado·Soria·Pub. 10/08/2026
Presupuesto110.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Obras de reconstrucción de viviendas para alquiler en Berlanga de Duero

Contratación de obras de reconstrucción de las Casas Judías situadas en la Calle Yubería Baja de Berlanga de Duero, Soria, destinadas a su uso como viviendas para alquiler en la Fase I del proyecto. Se trata de trabajos de construcción que incluyen la rehabilitación de tres inmuebles ubicados en los números 26, 30 y 32 de la citada calle, en el núcleo urbano. El procedimiento de adjudicación es abierto simplificado con pluralidad de criterios basados en la mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Berlanga de Duero
Abierto simplificado·Berlanga de duero·Pub. 05/08/2026
Presupuesto76.859,50 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de retroexcavadora compacta para la Diputación Provincial de Soria

Licitación pública para el suministro de una retroexcavadora compacta convocada por la Presidencia de la Diputación Provincial de Soria. El equipamiento será destinado a labores de movimiento de tierras, excavación y trabajos de infraestructuras en la provincia. Se trata de una máquina especializada para construcción y obras civiles, con capacidad para terrenos de difícil acceso. El contrato se enmarca en las necesidades de maquinaria de la administración provincial para ejecución de obras y mantenimiento de infraestructuras.

Diputación provincial de Soria
Abierto·Soria·Pub. 02/07/2026
Presupuesto260.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de motoniveladora para la Diputación Provincial de Soria

Licitación pública para el suministro de una motoniveladora destinada a labores de mantenimiento y conservación de vías e infraestructuras de titularidad de la Diputación Provincial de Soria. El equipamiento será utilizado por los servicios técnicos del organismo para trabajos de nivelación, explanación y preparación de terrenos en la provincia de Soria. Se trata de un bien mueble de naturaleza industrial clasificado como maquinaria de movimiento de tierras, con un presupuesto base de trescientos setenta y cinco mil euros.

Diputación provincial de Soria
Abierto·Soria·Pub. 02/07/2026
Presupuesto375.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles