Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Tarragona - Provincia

Contrato de obras de remodelación integral de la calle del Alt Camp en Cabra del Camp

Se licita la ejecución de obras de remodelación completa de la calle del Alt Camp en el municipio de Cabra del Camp. Las actuaciones incluyen demolición de elementos existentes, movimientos de tierras, pavimentación y remodelación de la vialidad, renovación parcial de la red de saneamiento con acometidas domiciliarias y pozos de registro, así como trabajos complementarios conforme al proyecto técnico aprobado. El contrato se somete a procedimiento abierto simplificado con tramitación ordinaria.

Ajuntament de Cabra del Camp
Abierto simplificado·Cabra del camp·Pub. 02/09/2026
Presupuesto170.232,34 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de reparación de solera y paredes del depósito IPM - Reus Servicios Municipales

Se licita la ejecución de obras de reparación de la solera y paredes del depósito IPM perteneciente a la división Aguas de Reus de Reus Servicios Municipales SA. El contrato se tramita mediante procedimiento restringido con publicidad, derivado del Acuerdo Marco AT21066 para contratación de obras y acometidas de las redes de abastecimiento y saneamiento de Reus. La adjudicación se realizará conforme al criterio de oferta más económica entre contractistas homologados.

Reus Serveis Municipals, S.A.
Abierto·Reus·Pub. 02/09/2026
Presupuesto244.723,95 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora, adecuación y modernización de la Casa de Cultura - Ayuntamiento de La Sénia

Licitación para la ejecución de obras de mejora, adecuación y modernización de la Casa de Cultura del Ayuntamiento de La Sénia. Las intervenciones incluyen trabajos en el espacio escénico interior del edificio y en su entorno exterior, abarcando demoliciones, movimientos de tierra, estructuras, revestimientos, pavimentos, carpintería, instalaciones eléctricas, climatización y otros acabados. El proyecto técnico define completamente las prestaciones y condiciones de ejecución.

Ajuntament de la Sénia
Abierto simplificado·La sénia·Pub. 02/09/2026
Presupuesto202.300,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Obras de pavimentación y renovación de servicios en calles de Palma de Ebro

Licitación pública de obras para la pavimentación y renovación integral de servicios municipales en parte de las calles Pórticos y Rincón del municipio de Palma de Ebro. El proyecto incluye la renovación del alcantarillado, tubería municipal, suministro de agua potable y soterramiento del alumbrado público. Se trata de un contrato de obras por sistema de licitación electrónica sin división en lotes.

Ajuntament de la Palma d'Ebre
Abierto simplificado·La palma d'ebre·Pub. 02/09/2026
Presupuesto141.017,78 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Construcción de helipuerto tipo operating site en la ETAP del CAT de L'Ampolla

Licitación pública para la construcción de un helipuerto en modalidad de operating site ubicado en las instalaciones de la ETAP del Centro de Almacenamiento Temporal (CAT) situado en L'Ampolla. El helipuerto servirá para usos propios de la entidad y también para atender emergencias tanto internas como de contratistas, disponiendo de una superficie apta para el aterrizaje de helicópteros destinados a transporte sanitario y vigilancia aérea.

Consorci d'Aigües de Tarragona
Otros·Benissanet·Pub. 02/09/2026
Presupuesto79.864,27 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Obras de rehabilitación integral de la calle Raval de la Torre - Ayuntamiento de la Palma de Ebro

El Ayuntamiento de la Palma de Ebro licita la ejecución de obras de rehabilitación completa de la calle Raval de la Torre, incluyendo la reparación de infraestructuras de servicios como alcantarillado y abastecimiento de agua potable, así como la renovación de la pavimentación. El proyecto busca dignificar la vía y regenerar sus sistemas de servicios, que se encuentran en mal estado de conservación debido a su antigüedad.

Ajuntament de la Palma d'Ebre
Abierto simplificado·La palma d'ebre·Pub. 02/09/2026
Presupuesto134.233,21 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora y adecuación de la deixallería comarcal del Priorat en Falset

Contratación de obras de mejora integral de la deixallería comarcal ubicada en el término municipal de Falset. El proyecto, redactado por técnicos del Consell Comarcal del Priorat, incluye actuaciones para adecuar y mejorar el funcionamiento y seguridad de la instalación municipal. Las diferentes unidades de obra presentan interdependencia funcional y temporal, lo que justifica su ejecución mediante un único contratista. El contrato incluye obligaciones esenciales de coordinación de trabajos, gestión de residuos de construcción y cumplimiento normativo ambiental.

Comarca del Priorat
Abierto simplificado·Falset·Pub. 02/09/2026
Presupuesto119.537,90 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Obras de reparación por daños de la DANA en el Centro Polivalente de Benifallet

Licitación pública para la contratación de obras de reparación en el Centro Polivalente de Benifallet, ubicado en Benifallet, dirigida por el Ayuntamiento de Benifallet. El objeto del contrato incluye la reparación de filtraciones de agua en el interior del edificio y la restauración de los elementos estructurales y constructivos dañados como consecuencia del paso de la DANA Alice. Se requieren trabajos especializados en impermeabilización, drenaje y restitución de acabados afectados por la infiltración hídrica.

Ajuntament Benifallet
Abierto·Benifallet·Pub. 01/09/2026
Presupuesto4985,82 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Obras de seguridad vial y drenaje en carreteras locales de la Diputación de Tarragona para 2026

Licitación de obras de ejecución de actuaciones puntuales destinadas a mejorar la seguridad vial, el drenaje, la funcionalidad y la conservación de la red local de carreteras de la Diputación de Tarragona. Las intervenciones se desarrollarán en diferentes vías de la red local mediante un programa coordinado de actuaciones extraordinarias. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto con licitación electrónica.

Diputació de Tarragona
Abierto·Tarragona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto2.895.397,08 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Obras de consolidación estructural y restauración interior de la Torre de la Villa de Torredembarra - Ajuntament de Torredembarra

Contratación de obras para la consolidación estructural y restauración interior de la Torre de la Villa de Torredembarra. El Ajuntament de Torredembarra licita mediante procedimiento abierto simplificado la ejecución de los trabajos definidos en el proyecto básico y ejecutivo. Las obras incluyen labores de consolidación de la estructura y restauración de los espacios interiores del inmueble histórico ubicado en Tarragona.

Ajuntament de Torredembarra
Abierto simplificado·Torredembarra·Pub. 01/09/2026
Presupuesto224.221,08 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles