Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Locomotoras de ferrocarril y de tranvía, material móvil y sus partes

Suministro de repuestos de conexión eléctrica para el mantenimiento del material móvil de Metro de Madrid

Procedimiento abierto simplificado para la adquisición de diversos repuestos de conexión eléctrica destinados al mantenimiento y funcionamiento del material rodante de Metro de Madrid. La contratación se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y se adjudicará conforme al criterio de menor precio. Se requiere acreditación de solvencia económica y presentación de oferta técnica con especificaciones detalladas de los componentes suministrados.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto71.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de válvulas neumáticas para sistemas de suspensión y urgencia en Metro Bilbao

Licitación de suministro de válvulas neumáticas especializadas para sistemas ferroviarios, incluyendo válvulas niveladora de suspensión secundaria, válvulas relé, electroválvulas de urgencia y válvulas de carga variable. Metro Bilbao S.A. requiere proveedores con experiencia demostrada en suministros similares al sector ferroviario durante los últimos tres años, acreditada mediante certificados de conformidad y volumen mínimo de negocios en este tipo de componentes.

Metro Bilbao, S.A.
Abierto·Bilbo·Pub. 26/08/2026
Presupuesto50.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación13/10/2026
Ver detalles

Suministro de equipación de emergencias y kits de material logístico de seguridad vial para protección civil en Galicia

Licitación pública para el suministro de diecinueve kits de equipación de emergencias y material logístico de seguridad vial destinados a ayuntamientos gallegos de menos de cincuenta mil habitantes, mancomunidades y agrupaciones municipales que dispongan de grupos de voluntarios de protección civil. El procedimiento se tramita mediante convocatoria abierta simplificada con urgencia y gestión electrónica, aplicando criterios múltiples de adjudicación. La iniciativa cuenta con cofinanciación de la Unión Europea que cubre el sesenta por ciento del gasto elegible dentro del programa Galicia FEDER 2021-2027, destinado a mejorar la capacidad de respuesta ante emergencias en el territorio gallego.

Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes
Abierto simplificado·Chantada·Pub. 25/08/2026
Presupuesto72.718,19 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de rodamientos Timken serie 100 para material ferroviario - Renfe Ingeniería y Mantenimiento

Licitación pública de Renfe Ingeniería y Mantenimiento para la adquisición de rodamientos Timken serie 100, componentes esenciales para el mantenimiento y operación de material ferroviario. El suministro se realizará según los plazos acordados directamente desde el proveedor hacia los puntos de entrega especificados. La convocatoria se tramita mediante procedimiento abierto en formato electrónico a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público, con criterios de valoración basados en aspectos técnicos y económicos.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto88.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de válvulas de aspiración e impulsión para compresores de aire comprimido del material móvil de Metro de Madrid

Contratación del suministro de válvulas de aspiración e impulsión destinadas al mantenimiento de los compresores de aire comprimido instalados en los trenes del material móvil de Metro de Madrid. El contrato se adjudicará conforme al criterio de mejor precio, con un plazo de ejecución de treinta meses a contar desde la formalización. Se establece un sistema de precios unitarios mediante procedimiento abierto de tramitación ordinaria.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto140.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro de frotadores cola de milano para mantenimiento de pantógrafos de la serie 2000 del parque de material móvil de Metro de Madrid

Contratación del suministro de frotadores cola de milano destinados al mantenimiento de los pantógrafos instalados en la serie 2000 del parque de material móvil de Metro de Madrid, S.A. El contrato se adjudicará conforme al criterio de mejor precio, con un plazo de ejecución de treinta meses o hasta agotar la ejecución del importe del mismo, lo que antes ocurra. Se requiere oferta técnica con indicación del modelo homologado de fabricante SCHUNK o MERSEN.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto244.110,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Adquisición de carteles persuasivos para campañas de concienciación C-UAS en la Base Aérea de Morón y Ala 11

Licitación pública para la adquisición de carteles persuasivos destinados a campañas de concienciación sobre sistemas de defensa aérea no tripulados (C-UAS) en instalaciones del Ministerio de Defensa. Los carteles serán distribuidos en la Base Aérea de Morón y el Ala 11, siendo entregados según especificaciones técnicas particulares. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y sus normas de desarrollo, incluyendo requisitos de seguridad y protección de datos aplicables al adjudicatario.

Base Aérea de Morón
Abierto simplificado·Morón de la frontera·Pub. 21/08/2026
Presupuesto17.438,02 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de volteadores de componentes de rodales para la base de mantenimiento integral de Valladolid

Licitación de contrato de suministros convocada por RENFE Ingeniería y Mantenimiento para la adquisición de equipos de elevación y manipulación destinados a la base de mantenimiento integral ubicada en Valladolid. El suministro comprende volteadores especializados para componentes de rodales, estructurado en dos lotes diferenciados según el tipo de componente a manipular. El contrato incluye todas las actuaciones necesarias para la correcta ejecución del suministro en el lugar de destino.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Abierto·Valladolid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto180.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro de suspensión primaria para mantenimiento de material rodante de Metro de Madrid

Licitación de suministro de componentes de suspensión primaria destinados al mantenimiento preventivo y correctivo de los vehículos ferroviarios de la flota de Metro de Madrid. El contrato se formaliza mediante procedimiento abierto con adjudicación al criterio de mejor precio. El plazo de ejecución se establece en treinta meses desde la formalización del contrato o hasta agotar el importe disponible, lo que ocurra primero. Se requiere garantía definitiva del cinco por ciento del presupuesto base.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 13/08/2026
Presupuesto2.425.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de depósito auxiliar de 15 litros para certificación de material ferroviario - Renfe Ingeniería y Mantenimiento

Renfe Ingeniería y Mantenimiento contrata el suministro de un depósito auxiliar de 15 litros destinado a su certificación y homologación como parte de locomotoras o material móvil ferroviario. Se trata de un pedido cerrado de carácter único que incluye la fabricación del componente, su suministro y el desarrollo completo del proceso de certificación con pruebas y ensayos requeridos. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto considerando criterios técnicos y económicos.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 11/08/2026
Presupuesto12.480,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles