Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección en Valencia

Servicio de redacción del Proyecto de Reurbanización de la calle Serrano Morales

Contratación de servicios para la redacción del proyecto de reurbanización de la calle Serrano Morales. El adjudicatario deberá elaborar la documentación técnica completa del proyecto, incluyendo estudios, planos, especificaciones y presupuestos que servirán de base para la posterior licitación del contrato de ejecución de obra. Los trabajos incluyen análisis de la zona, definición de criterios técnicos y presentación de documentos según estándares municipales, con entrega de planos texturizados e imágenes fotorrealistas del resultado final previsto.

Ajuntament de València
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 31/08/2026
Presupuesto27.910,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de control de ejecución y coordinación de seguridad y salud en la gestión del tráfico de la ciudad de València

Contrato de prestación de servicios de control de la ejecución y coordinación de seguridad y salud en el marco del contrato de gestión del tráfico urbano de la ciudad de València. El servicio incluye la supervisión técnica, el seguimiento normativo y la coordinación de las medidas de prevención de riesgos laborales durante la ejecución de las actividades de gestión del tráfico. La licitación convocada por la Junta de Gobierno del Ajuntament de València busca garantizar el cumplimiento de la normativa de seguridad y salud en el trabajo en todas las fases de prestación del servicio.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 30/08/2026
Presupuesto2.869.327,70 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral del sistema de defensa contra incendios forestales SIDEINFO en la Devesa de El Saler de Valencia

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral del sistema de defensa contra incendios forestales denominado SIDEINFO ubicado en la Devesa de El Saler de Valencia. El contrato comprende las prestaciones técnicas descritas en los anexos del pliego y se estructura en dos lotes diferenciados. Se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y se adjudicará mediante procedimiento abierto conforme a los criterios y normas establecidas en el presente pliego de cláusulas administrativas particulares.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto405.877,90 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicios de redacción de proyectos de instalaciones fotovoltaicas en edificios municipales del Ayuntamiento de Valencia

Licitación pública para la contratación de servicios de redacción de proyectos técnicos de instalaciones fotovoltaicas en inmuebles municipales del Ayuntamiento de Valencia. El procedimiento abierto se divide en cinco lotes independientes y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público. Los adjudicatarios deberán elaborar la documentación técnica completa necesaria para la implementación de sistemas de generación de energía solar fotovoltaica en edificios del patrimonio municipal.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 25/08/2026
Presupuesto248.036,47 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Dirección de obras de construcción de la Estación Depuradora de Aguas Residuales de Segart en Valencia

Contrato de servicios para la dirección facultativa y supervisión técnica de las obras de construcción de la Estación Depuradora de Aguas Residuales de Segart ubicada en Valencia. El adjudicatario será responsable de la dirección, inspección, supervisión, seguimiento y control técnico, económico, administrativo, ambiental y documental de las obras desde sus fases previas hasta la finalización del período de garantía y liquidación del contrato, verificando la correcta ejecución, calidad de materiales, cumplimiento del programa de trabajos y condiciones de seguridad y salud.

Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana
Abierto simplificado·València·Pub. 19/08/2026
Presupuesto59.426,00 EUR
En Plazo
Fin presentación20/10/2026
Ver detalles

Servicio de control, limpieza y desinfección de depósitos contra legionela en instalaciones del IVIA

Contratación de servicios para la realización de controles de legionela, limpieza y desinfección de depósitos de agua en las instalaciones del Instituto Valenciano de Investigaciones Agrarias. El contrato incluye un cronograma de pagos y prestaciones técnicas según se especifica en los pliegos de prescripciones técnicas. Procedimiento de adjudicación simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima
Abierto simplificado·Beniferri·Pub. 13/08/2026
Presupuesto53.661,60 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de impresión, correspondencia postal y difusión del Informe de Evaluación del Edificio de Viviendas en la Comunitat Valenciana

Contratación de servicios de impresión y envío postal para la distribución del Informe de Evaluación del Edificio de Viviendas en la Comunitat Valenciana, así como asistencia técnica y apoyo administrativo a la Dirección General de Innovación y Transformación Urbana. El servicio incluye prestación de asesoramiento mediante medios telemáticos y presenciales, elaboración de informes mensuales de seguimiento y coordinación de iniciativas relacionadas con la evaluación de edificios de viviendas en la región valenciana.

Consellería de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo
Abierto simplificado·València·Pub. 12/08/2026
Presupuesto139.944,54 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración y mantenimiento de planes de autoprotección y seguridad marítima en puertos de la Autoridad Portuaria de Valencia

Licitación para la prestación de servicios de elaboración, actualización y mantenimiento de planes de autoprotección y planes interior marítimo en las instalaciones portuarias gestionadas por la Autoridad Portuaria de Valencia. El adjudicatario deberá contar con personal técnico cualificado, designar un responsable de servicios coordinador, disponer de medios materiales necesarios y ejecutar los trabajos en sus propios locales, excepto cuando la APV autorice expresamente ubicación temporal en sus instalaciones.

Autoridad Portuaria de Valencia
Abierto·Valencia·Pub. 07/08/2026
Presupuesto173.125,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicios de coordinación en seguridad y salud para obras de conservación de carreteras de la Diputación de Valencia

La Diputación de Valencia licita servicios de asistencia técnica para la coordinación de seguridad y salud en trabajos de construcción y conservación de la red de carreteras durante dos años. El contrato se divide en dos lotes según demarcaciones geográficas y contempla visitas de inspección, elaboración de actas e informes, así como gastos de desplazamiento y oficina. Los servicios se prestarán en las demarcaciones de Serra, Utiel-Requena y Villar del Arzobispo en el primer lote, y Buñol, Alzira y L'Alcudia de Crespins en el segundo.

Diputación provincial de Valencia
Abierto·Valencia·Pub. 06/08/2026
Presupuesto562.560,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicios de asistencia técnica y dirección facultativa para la instalación de un área infantil singular en el Jardín del Turia de Valencia

Contratación de servicios profesionales de asistencia técnica y dirección facultativa para supervisar el suministro e instalación de un área infantil singular ubicada en el Tramo VI del Jardín del Turia en Valencia. Los servicios incluyen coordinación de actividades, coordinación de seguridad y salud, y supervisión general del proyecto. La prestación se regula conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado.

Escuela Municipal de Jardineria y Paisaje
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 31/07/2026
Presupuesto56.056,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles