Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal en Valencia

Suministro de kits de autotoma para detección del virus de papiloma humano y bolsas transparentes para el programa de prevención de cáncer de cérvix de la Comunidad Valenciana

Contratación del suministro de kits de autotoma para la determinación del virus de papiloma humano y bolsas transparentes destinados al programa de prevención de cáncer de cérvix de la Comunidad Valenciana. El contrato se rige como procedimiento abierto de contratación administrativa conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, incluyendo la documentación administrativa, criterios de adjudicación y las obligaciones relativas a fiscalidad, protección ambiental y condiciones laborales.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 27/08/2026
Presupuesto1.832.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos, material de control y equipamiento para análisis clínicos del Departamento de Salud Valencia La Fe

Contrato de suministro de reactivos, materiales de control y equipamiento principal y auxiliar necesarios para la realización de determinaciones analíticas en el servicio de análisis clínicos del Departamento de Salud Valencia La Fe. El suministro incluye los bienes y características técnicas especificadas en el pliego de prescripciones técnicas particulares, con entrega en el lugar designado por la administración.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto9.030.441,42 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos, materiales fungibles y equipamiento para hemostasia del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia

Licitación para el suministro de reactivos químicos, material fungible, controles, calibradores y dotación de equipos destinados a la realización de pruebas de hemostasia en el laboratorio de análisis clínicos del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia. El contrato incluye la formación técnica del personal y el mantenimiento de los equipos suministrados, siendo responsabilidad del adjudicatario la preparación in situ del equipo y la certificación de competencia del personal del laboratorio.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 25/08/2026
Presupuesto409.740,08 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro de solución anticoagulante ACD-A y solución fisiológica 0.9% para el Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana

Licitación pública para el suministro de solución anticoagulante ACD-A y diversas presentaciones de solución fisiológica 0.9% destinadas al Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana. El contrato, gestionado por la Dirección del Centro de Transfusión, tiene como objetivo proveer estos productos hematológicos esenciales para los procesos de extracción, conservación y manipulación de sangre y componentes sanguíneos. Se trata de un suministro especializado para uso hospitalario y transfusional en la región de Valencia.

Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana
Abierto·Valencia·Pub. 25/08/2026
Presupuesto242.985,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento médico y material de docencia para emergencias sanitarias de la Comunitat Valenciana

Licitación pública para la adquisición de videolaringoscopio para monitorización de vía aérea, dispositivos de hipotermia activa destinados a incubadoras de traslado de neonatos, gasómetros y material de docencia especializado. El contrato, promovido por el Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana a través de su Dirección Económica-Gerencia, tiene como objetivo dotar de equipamiento médico de última generación a los servicios de emergencias. Los bienes suministrados mejorarán la capacidad diagnóstica y terapéutica en situaciones críticas, particularmente en el manejo de pacientes neonatos durante el transporte sanitario y la formación del personal especializado.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 17/08/2026
Presupuesto452.769,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro de material fungible para angiología y cirugía vascular del Hospital Clínico Universitario de Valencia

Contratación del suministro de material fungible destinado a los servicios de angiología y cirugía vascular del Hospital Clínico Universitario de Valencia, dependiente del Departamento de Salud de Valencia Clínico/Malvarrosa. El procedimiento se tramita mediante convocatoria abierta para la adquisición de consumibles médicos especializados necesarios para la prestación de servicios sanitarios en estas disciplinas quirúrgicas.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 12/08/2026
Presupuesto2.481.963,88 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de ácido hialurónico para uso médico - Departamento de Salud Valencia Arnau de Vilanova-Llíria

Licitación pública para el suministro de ácido hialurónico destinado al Departamento de Salud Valencia Arnau de Vilanova-Llíria. Se trata de un producto farmacéutico y médico utilizado en tratamientos clínicos y procedimientos sanitarios. El órgano contratante es la Dirección Económica-Gerencia del departamento sanitario ubicado en Valencia. La licitación fue anulada según su estado administrativo actual.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 09/08/2026
Presupuesto700.056,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro mediante arrendamiento con opción de compra de torre de endoscopia para el Servicio de Medicina Digestiva del Departamento de Salud Valencia-Doctor Peset

Procedimiento abierto para la adjudicación del suministro de una torre de endoscopia mediante contrato de arrendamiento con opción de compra destinada al Servicio de Medicina Digestiva del Departamento de Salud Valencia-Doctor Peset. El contrato incluye criterios de carácter ambiental en el proceso de adjudicación. Se trata de un lote único cuya ejecución estará sujeta a las disposiciones de la Ley de Contratos del Sector Público, aplicándose además la normativa de protección de datos y medioambiental correspondiente.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 05/08/2026
Presupuesto298.250,71 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de material fungible para cirugía oftalmológica con puesta a disposición de equipos - Servicio de Oftalmología del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia

Contrato de suministro de material fungible destinado a intervenciones quirúrgicas oftalmológicas, incluyendo procedimientos de cirugía de catarata, vitrectomía y otras técnicas especializadas. El Consorcio Hospital General Universitario de Valencia licita este suministro que incluye la puesta a disposición de equipos necesarios para el correcto funcionamiento del Servicio de Oftalmología. Se trata de un contrato de naturaleza mixta que combina el suministro periódico de material consumible con la provisión de equipamiento médico especializado destinado a garantizar la continuidad asistencial en oftalmología.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 03/08/2026
Presupuesto4.214.746,10 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de equipos de protección individual para bomberos del Consorcio de Emergencias de Valencia

Licitación pública para el suministro en régimen de tracto sucesivo de equipos de protección individual destinados al personal de bomberos del Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia. El contrato, dotado con un presupuesto de 1.641.488 euros, incluye la adquisición de diversos elementos de protección personal conforme a las necesidades operativas del servicio de emergencias, con precios unitarios establecidos según demanda. Los suministros se realizarán de forma sucesiva durante el período de vigencia del contrato para garantizar la dotación continua del material de seguridad requerido por los profesionales del cuerpo de bomberos.

Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia
Abierto·Valencia·Pub. 31/07/2026
Presupuesto3.107.934,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles