Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios medioambientales, culturales y comunitarios en Valencia

Servicios de organización, iluminación, sonido y coordinación técnica para la Exaltación de Fallas Municipales de Valencia, ejercicio 2027

Licitación de servicios integrales de organización, iluminación, sonido y servicios complementarios para los actos de Exaltación de las Fallas Municipales y otras festividades de Valencia en el ejercicio 2027. Los servicios incluyen coordinación técnica, montaje y desmontaje de infraestructuras, mantenimiento de estructuras e instalaciones, y provisión de personal especializado en sonido, iluminación y coordinación de eventos. El adjudicatario debe garantizar la seguridad de personas y bienes, así como la correcta ejecución de todos los trabajos conforme a la normativa aplicable y las instrucciones municipales.

Ayuntamiento de Valencia
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 01/09/2026
Presupuesto46.709,20 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida, traslado y enterramiento de personas sin hogar fallecidas en el Cementerio General de València

Licitación pública para la prestación de servicios de beneficencia municipal consistente en la recogida, traslado y posterior enterramiento de personas sin techo fallecidas dentro del término municipal de Valencia. El servicio incluye la gestión integral desde la recogida hasta el enterramiento en el Cementerio General de la ciudad. Se trata de un contrato de servicios regido por la Ley de Contratos del Sector Público.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 01/09/2026
Presupuesto194.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicios de organización, desarrollo y ejecución de actividades y talleres culturales en bibliotecas municipales del Ayuntamiento de València

Contratación de servicios para la organización, desarrollo y ejecución de actividades y talleres culturales en las bibliotecas municipales dependientes del servicio de Acción Cultural del Ayuntamiento de València. La prestación se estructura en seis lotes y se rige conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato tiene carácter administrativo y se adjudicará mediante procedimiento abierto, siendo de aplicación lo dispuesto en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y el Pliego de Prescripciones Técnicas.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 31/08/2026
Presupuesto145.289,40 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de cobertura audiovisual en el ámbito institucional del Ayuntamiento de València

Contratación de un servicio privado de cobertura audiovisual para actividades institucionales del Ayuntamiento de València. El servicio comprende la producción, grabación y documentación audiovisual de eventos y actos municipales. La licitación se rige por procedimiento privado abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, con adjudicación basada en criterios de valoración técnica y económica establecidos en el pliego de condiciones.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 21/08/2026
Presupuesto440.690,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la participación del Organismo Autónomo Municipal de Parques, Jardines y Biodiversidad Urbana en ExpoJove 2026-27

Contratación de servicio de asistencia técnica para el diseño, montaje y gestión de un stand del Organismo Autónomo Municipal de Parques, Jardines y Biodiversidad Urbana en la feria ExpoJove durante los años 2026 y 2027. El stand tiene como objetivo mostrar los principales atractivos y valores del patrimonio natural municipal, incluyendo flora y fauna de los parques, jardines y áreas verdes de la ciudad de València, para potenciar su promoción y conocimiento entre la ciudadanía.

Escuela Municipal de Jardineria y Paisaje
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 18/08/2026
Presupuesto51.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de ampliación de la estación depuradora de aguas residuales de Setrece en Riba-Roja de Túria

Licitación pública de obras de ampliación de la Estación Depuradora de Aguas Residuales (EDAR) de Setrece, correspondiente al Sector 13, ubicada en Riba-Roja de Túria, Valencia. La Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana convoca la ejecución de este proyecto de infraestructura de tratamiento de aguas residuales. Las obras incluyen la expansión de capacidad y mejora de las instalaciones existentes para optimizar el proceso de depuración. Este proyecto representa una inversión significativa en infraestructuras de saneamiento e hidrología en la región valenciana.

Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana
Abierto·València·Pub. 14/08/2026
Presupuesto21.521.882,64 EUR
En Plazo
Fin presentación06/10/2026
Ver detalles

Servicio de control, limpieza y desinfección de depósitos contra legionela en instalaciones del IVIA

Contratación de servicios para la realización de controles de legionela, limpieza y desinfección de depósitos de agua en las instalaciones del Instituto Valenciano de Investigaciones Agrarias. El contrato incluye un cronograma de pagos y prestaciones técnicas según se especifica en los pliegos de prescripciones técnicas. Procedimiento de adjudicación simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima
Abierto simplificado·Beniferri·Pub. 13/08/2026
Presupuesto53.661,60 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de gestión, recogida, transporte y tratamiento de residuos sanitarios peligrosos con suministro de contenedores y cartelería

Licitación pública mediante procedimiento abierto para la contratación del servicio de gestión extracentro de residuos sanitarios de grupos III y IV, así como otros residuos peligrosos generados en centros sanitarios. El contrato incluye la recogida, transporte y tratamiento de estos residuos, además del suministro de contenedores y cartelería necesaria. El servicio se rige por regulación armonizada y se adjudica conforme a las cláusulas administrativas particulares establecidas para contratos de servicios.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 13/08/2026
Presupuesto11.976.357,66 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de aparcamientos municipales para la Empresa Municipal de Transportes de Valencia

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza en dos aparcamientos de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia situados en el Centro Histórico-Mercado Central y Plaza de la Reina. El contrato incluye las labores de barrido, fregado, desinfección y mantenimiento de las áreas comunes de ambas instalaciones, garantizando la higiene y presentación adecuada de estos espacios de uso público. La prestación será ejecutada como medio propio del organismo contratante.

Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.
Abierto·Valencia·Pub. 09/08/2026
Presupuesto584.288,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de diseño, montaje y animación del stand institucional de la Diputación de Valencia en la Feria EXPOJOVE 2026-2027

La Diputación de Valencia licita la contratación integral del stand institucional en la Feria EXPOJOVE 2026-2027, que incluye su diseño, construcción, decoración, rotulación y posterior desmontaje. El contrato abarca también la ejecución de un programa completo de actividades de animación dirigidas a público infantil y juvenil durante las vacaciones escolares de Navidad, con actividades lúdico-deportivas, sociales y culturales orientadas a la educación en valores como la igualdad, la integración, la equidad de género y el respeto ambiental.

Diputación provincial de Valencia
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 03/08/2026
Presupuesto104.576,24 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles