Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento en Valencia

Concesión de servicio de cafetería y comedor de la sede central de la Confederación Hidrográfica del Júcar en Valencia

Licitación de la concesión del servicio integral de cafetería y comedor ubicado en la sede central de la Confederación Hidrográfica del Júcar en Valencia. El contrato comprende la gestión, explotación y suministro de servicios de alimentación y bebidas para los empleados y visitantes de la institución. El organismo convocante es la Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Júcar, con un presupuesto base de cien mil euros. Se busca un gestor con capacidad para ofertar menús variados, mantener altos estándares de higiene y calidad, y asegurar la continuidad operativa del servicio de comidas y bebidas durante el período de concesión.

Confederación Hidrográfica del Júcar
Restringido·Valencia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto200.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y reparación de maquinaria forestal ligera del Consorcio Provincial de Bomberos de Valencia

Contratación de un servicio de tracto sucesivo para el mantenimiento y reparación de maquinaria forestal ligera del Consorcio para el Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Provincia de Valencia. El contrato contempla la ejecución de trabajos conforme a necesidades y precios unitarios establecidos, regulándose mediante procedimiento abierto simplificado abreviado. La gestión y supervisión de la ejecución corresponderá al responsable del contrato designado, quien velará por el cumplimiento de obligaciones, cláusulas socioambientales y resolución de incidencias.

Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 28/07/2026
Presupuesto20.661,16 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguridad, vigilancia y protección con mantenimiento de sistemas de seguridad en la Universitat de València

Contratación del servicio integral de seguridad, vigilancia y protección para diversas dependencias de la Universitat de València. El servicio incluye la prestación de vigilancia mediante vigilantes de seguridad sin armas, planificación, gestión, ejecución, inspección y seguimiento de la seguridad, así como mantenimiento legal de sistemas de seguridad existentes conforme a normativa vigente, incluyendo conexión a centrales receptoras de alarmas, acuda y custodia de llaves, bajo supervisión del Departamento de Seguridad de la Universidad.

Universitat de València
Abierto·Valencia·Pub. 27/07/2026
Presupuesto9.686.610,69 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Mantenimiento mecánica escénica Palau Les Arts

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de la mecánica escénica del Palau de Les Arts Reina Sofía, incluyendo sistemas de elevación, tramoyas y equipos técnicos del escenario.

Fundación Palau de Les Arts Reina Sofía
Abierto·Valencia·Pub. 18/07/2026
Presupuesto2.126.960,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicios de cafetería y restauración en dos centros de la Universitat Politècnica de València en Alcoy y Gandía

Se licita la concesión de servicios de explotación de cafeterías en dos centros de la Universitat Politècnica de València ubicados en Alcoy y Gandía. El contratista prestará servicios de cafetería, comedor con menús servidos en mesa, autoservicio y restauración a la carta. El adjudicatario utilizará las instalaciones, equipamiento y suministros de agua, energía eléctrica y gas proporcionados por la Universidad, siendo responsable de su mantenimiento, conservación y reparación. El contratista deberá obtener las licencias administrativas necesarias, asumir todos los gastos de funcionamiento, tasas e impuestos, así como los costes de personal con cualificación profesional.

Universitat Politècnica de València
Abierto·Valencia·Pub. 16/07/2026
Presupuesto1.400.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Concesión de explotación de establecimiento de venta de productos y materiales para Bellas Artes en la Universitat Politècnica de València

Se licita la concesión para la explotación de un establecimiento comercial de venta de productos y materiales destinados a Bellas Artes ubicado en las instalaciones de la Universitat Politècnica de València. La empresa adjudicataria asumirá la gestión integral del local, incluyendo la provisión de equipamiento, limpieza, mantenimiento higiénico-sanitario, desinsectación anual y cumplimiento de normativa aplicable. El servicio estará disponible para la comunidad universitaria, acompañantes y personas que participen en actividades organizadas en la Universidad, con apertura en días laborables según calendario establecido.

Universitat Politècnica de València
Abierto·Valencia·Pub. 16/07/2026
Presupuesto1.250.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de ciclo largo de equipos de aire acondicionado en unidades de Ferrocarriles de la Generalitat Valenciana

Contratación de un servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo de sistemas de aire acondicionado en las unidades 4300 y 4200 de Ferrocarriles de la Generalitat Valenciana ubicadas en Valencia. El contrato incluye tareas de mantenimiento preventivo de ciclo largo y actuaciones correctivas bajo demanda, con facturación a través del sistema FACe. El adjudicatario debe cumplir requisitos de solvencia económica, normas de calidad y medioambientales, además de designar responsables de gestión ambiental y presentar informes semestrales de cumplimiento.

Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Abierto·Valencia·Pub. 10/07/2026
Presupuesto5.256.550,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de enganches automáticos y semipermanentes en unidades ferroviarias de Metrovalencia

Licitación de un contrato de servicios para la intervención de mantenimiento integral de enganches automáticos y semipermanentes en unidades de la serie 4300 de Metrovalencia. El contrato incluye mantenimiento fijo y mantenimiento según estado de los equipos, con provisión de repuestos originales y garantía de disponibilidad durante toda la vigencia del acuerdo. La adjudicación se realizará conforme a criterios de solvencia técnica, capacidad de suministro de componentes y cumplimiento de condiciones laborales y ambientales.

Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Abierto·Valencia·Pub. 10/07/2026
Presupuesto3.698.377,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de columnas elevadoras ferroviarias para talleres de FGV

Licitación pública para el suministro e instalación de treinta y seis columnas elevadoras ferroviarias de diferentes capacidades destinadas a los talleres de Naranjos y Machado de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana, junto con la prestación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de estos equipos. El procedimiento se rige por las cláusulas administrativas y técnicas particulares establecidas en los pliegos de contratación, con evaluación de ofertas técnicas y económicas mediante criterios de valoración automática y según la solvencia técnica y financiera de los licitadores.

Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Abierto·Valencia·Pub. 08/07/2026
Presupuesto597.040,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de sistemas eléctricos de baja tensión en infraestructuras de Metrovalencia

Licitación de servicio de mantenimiento integral de sistemas eléctricos de baja tensión en las instalaciones de Metrovalencia, incluyendo estaciones de superficie, apeaderos, paradas de tranvía, complejos administrativos y talleres. El contrato comprende actividades de conservación, reparación y revisión de equipos e instalaciones eléctricas para garantizar el funcionamiento seguro y continuado de la red de transporte. La vigencia inicial contempla prestaciones ordinarias con posibilidad de prórrogas según las necesidades operacionales.

Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Abierto·Valencia·Pub. 25/06/2026
Presupuesto4.456.338,85 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles