Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Paquetes de software y sistemas de información en Valencia

Servicio de soporte y mantenimiento de la aplicación MEDIP VITALS para monitorización de constantes vitales del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia

Se licita el servicio de soporte y mantenimiento técnico de la aplicación MEDIP VITALS, destinada a la monitorización de constantes vitales en las salas de hospitalización del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia. El contrato incluye la designación de un responsable único con titulación en informática o telecomunicaciones que garantice el cumplimiento de objetivos, niveles de servicio y calidad acordados, así como la gestión eficiente de problemas y coordinación con el hospital para asegurar la continuidad operativa del sistema.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 24/08/2026
Presupuesto33.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro, instalación y configuración de infraestructura tecnológica de servidores y almacenamiento - Generalitat Valenciana

Acuerdo marco de contratación centralizada para el suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de infraestructura hardware compuesta por servidores y cabinas de almacenamiento, dirigido a cubrir las necesidades de equipamiento y servicios TIC de la Administración de la Generalitat Valenciana, su sector público instrumental y entidades adheridas. La contratación se estructura en lotes funcionales independientes mediante procedimiento de adjudicación a varios empresarios, seguido de sucesivas licitaciones para contratos basados según las necesidades específicas de cada departamento.

Consellería de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo
Abierto·Valencia·Pub. 10/08/2026
Presupuesto190.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contratación de servicios de implementación, consolidación y evolución de plataforma integral de investigación sociobiomédica para entidades sanitarias de la Comunidad Valenciana

Licitación pública para la contratación de servicios de implementación, consolidación y evolución de la Plataforma DGII, un sistema integral destinado a la gestión, análisis y visualización de investigación sociobiomédica. El proyecto, promovido por la Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad, beneficiará a entidades de investigación integradas en el sistema sanitario público valenciano o funcionalmente relacionadas. Se busca consolidar una solución tecnológica que facilite la colaboración y optimización de procesos en el ámbito de la investigación sanitaria regional.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 09/08/2026
Presupuesto1.989.931,67 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Licitación de implantación y soporte del sistema de información de anatomía patológica (SIAP/LIS) - Conselleria de Sanidad de la Comunitat Valenciana

Licitación pública para la implantación integral del sistema de información de anatomía patológica (SIAP/LIS) en la Comunitat Valenciana, incluyendo migraciones e integraciones de datos, adquisición de licencias de software, desarrollo evolutivo de la plataforma, adquisición de dispositivos para trazabilidad, instalación, puesta en marcha y soporte técnico. El contrato abarca su implementación en la Conselleria de Sanidad, el Consorcio Hospital General de Valencia y el Consorcio Hospital Provincial de Castellón. Se trata de un proyecto integral de modernización tecnológica del sistema de información de laboratorios de anatomía patológica para optimizar la gestión de muestras y resultados en los centros sanitarios públicos valencianos.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 09/08/2026
Presupuesto9.547.519,57 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro, suscripción y acceso a publicaciones periódicas, bases de datos y libros electrónicos para la Universitat de València

Contratación del suministro, suscripción y acceso a publicaciones periódicas extranjeras en formato impreso y electrónico, paquetes editoriales de revistas, bases de datos y libros electrónicos para el Servei de Biblioteques i Documentació de la Universitat de València. El adjudicatario deberá garantizar la gestión integrada de todos los recursos, la continuidad del acceso, la trazabilidad completa, el seguimiento de incidencias, la coordinación con editores y proveedores, y la elaboración de informes económicos estructurados.

Universitat de València
Abierto·Valencia·Pub. 31/07/2026
Presupuesto7.878.846,89 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo, implantación y mantenimiento del sistema administrativo y de nómina para empleados sanitarios de la Conselleria de Sanidad de Valencia

Licitación pública para la contratación integral del desarrollo, implantación, evolución, mantenimiento y soporte técnico del nuevo sistema administrativo y de nómina del empleado sanitario denominado SANEM, gestionado por la Conselleria de Sanidad de la Generalitat Valenciana. El contrato incluye la adquisición del software necesario para el funcionamiento del sistema, así como servicios de oficina técnica de apoyo a la ejecución y evolución del proyecto. Se trata de un sistema crítico de gestión administrativa y de recursos humanos para el personal sanitario regional.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 29/07/2026
Presupuesto21.985.021,43 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de licencias de software Adobe para la Universitat de València

Contratación de suministro de licencias de software de Adobe para la Universitat de València, incluyendo Adobe Acrobat Pro DC, Adobe Creative Cloud Pro NUD y Adobe Creative Cloud PRO SDL. Se trata de un contrato administrativo de suministros regulado por la Ley de Contratos del Sector Público, con distribución en lotes según las características técnicas especificadas en el pliego de prescripciones técnicas.

Universitat de València
Abierto·Valencia·Pub. 23/07/2026
Presupuesto357.685,20 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de la licencia de uso de un software basado en inteligencia artificial para la transcripción y estructuración automática de la consulta médica en Atención Primaria.

Id licitación: 78/2026; Órgano de Contratación: Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad; Importe: 2534112 EUR; Estado: PRE

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 28/01/2026
Presupuesto3.040.934,40 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Contratación del suministro de una plataforma de atención telefónica mediante asistentes virtuales inteligentes.

Id licitación: 59/2026; Órgano de Contratación: Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad; Importe: 24916074 EUR; Estado: PRE

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 26/12/2025
Presupuesto29.578.879,20 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Adquisición y puesta en marcha de un sistema de información de Historia Clínica Unica (HCU) y centralizada para las ocho agrupaciones sanitarias interdepartamentales, centros adscritos a las ASIs y los HACLES de la Comunidad Valenciana.

Id licitación: 261/2025; Órgano de Contratación: Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad; Importe: 58500000 EUR; Estado: PRE

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 23/10/2024
Presupuesto70.200.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles