Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Acabado de edificios en Valencia - Provincia

Obras de reforma y renovación de baños en planta de hospitalización del Hospital Intermutual de Levante

Licitación de obras de reforma, renovación e instalación de nuevos baños en la planta de hospitalización del Hospital Intermutual de Levante. El contrato comprende la ejecución de trabajos de adecuación de espacios asistenciales, requiriendo coordinación técnica permanente con la dirección facultativa y compatibilización con el funcionamiento hospitalario. El presupuesto base asciende a aproximadamente 109.121 euros sin impuestos.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 12/08/2026
Presupuesto109.121,04 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora y sustitución de carpintería de fachada en edificio de Valencia - Diputación de Valencia

La Diputación de Valencia licita mediante procedimiento abierto simplificado la ejecución de obras de mejora en el edificio situado en Hugo de Moncada, 9 de Valencia. El contrato comprende la sustitución integral de la carpintería de fachada del inmueble. Los trabajos incluyen la instalación de nuevas ventanas, revestimiento y acabados de fachada. La contratación se regula conforme a la normativa de contratación del sector público, con abono mediante certificaciones mensuales de obra ejecutada.

Diputación provincial de Valencia
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 03/08/2026
Presupuesto275.246,90 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Obras de restauración de la Torre de Paterna - Ayuntamiento de Paterna

Licitación pública para la ejecución de obras de restauración de la Torre de Paterna, promovida por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Paterna. El proyecto, con un presupuesto de 211.475,81 euros, abarca los trabajos necesarios para la conservación, rehabilitación y puesta en valor de este elemento arquitectónico de interés patrimonial situado en Paterna. Los trabajos incluirán tareas de reparación estructural, consolidación de fachadas, impermeabilización y acabados que aseguren la durabilidad y funcionalidad del inmueble histórico.

Ayuntamiento de Paterna
Abierto·Paterna·Pub. 29/07/2026
Presupuesto253.770,97 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Obra e instalaciones de nuevas consultas médicas en el Centro de Salud de Aldaia del Departamento de Salud de Manises

Licitación pública para la ejecución de obras e instalaciones destinadas a la creación de nuevas consultas médicas en el Centro de Salud de Aldaia, bajo la responsabilidad del Departamento de Salud de Manises a través de su Dirección Económica-Gerencia. El proyecto incluye tanto trabajos de construcción como la instalación de equipamientos y sistemas necesarios para dotar de funcionalidad a los nuevos espacios de atención sanitaria. Esta iniciativa forma parte de la mejora y ampliación de la infraestructura sanitaria pública de la comarca.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 28/07/2026
Presupuesto127.650,24 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Mantenimiento mecánica escénica Palau Les Arts

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de la mecánica escénica del Palau de Les Arts Reina Sofía, incluyendo sistemas de elevación, tramoyas y equipos técnicos del escenario.

Fundación Palau de Les Arts Reina Sofía
Abierto·Valencia·Pub. 18/07/2026
Presupuesto2.126.960,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de modificación de acceso de mercancías este del Oceanogràfic

Licitación de obras para la modificación del acceso de mercancías ubicado en la zona este del Oceanogràfic, convocada por Ciudad de las Artes y de las Ciencias S.A.U. mediante procedimiento abierto simplificado. El contrato comprende la ejecución completa de las obras necesarias para adaptar y mejorar las infraestructuras de acceso de mercancías de la instalación, incluyendo todos los elementos precisos para la utilización de la obra modificada.

Ciudad de las Artes y de las Ciencias S.A.
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 16/07/2026
Presupuesto499.288,20 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras e instalaciones almacén suministros Hospital Manises

Ejecución de obras e instalaciones para la transformación de un espacio en almacén de suministros en el Hospital de Manises, cumpliendo condiciones medioambientales específicas.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 21/04/2026
Presupuesto195.935,15 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Acuerdo Marco de los servicios de mantenimiento, reparación y suministro de carpintería metálica en instalaciones propias y edificios cuyo mantenimiento gestiona Societat Anònima de Gestió Sagunt Mitjà Propi Munici

Id licitación: AMSAG2025-06; Órgano de Contratación: Dirección General Societat Anonima de Gestió Sagunt Mitja Propi Municipal S.A.; Importe: 50000 EUR; Estado: PRE

Societat Anònima de Gestió Sagunt Mitja Propi Municipal S.A.
Abierto·Sagunto·Pub. 12/03/2025
Presupuesto200.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Mejora de servicios básicos locales para uso público cultural y deportivo: Aula Multiusos de Marines (Valencia)

Id licitación: 393/2023; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Marines; Importe: 68056.14 EUR; Estado: PUB

Ayuntamiento de Marines
Abierto simplificado·Pub. 10/07/2023
Presupuesto68.056,14 EUR
En Plazo
Ver detalles

Sustitución césped artificial del campo municipal de fútbol "La Viña" de Cheste

Id licitación: 2721/2021; Órgano de Contratación: Alcaldia del Ayuntamiento de Cheste; Importe: 177251.69 EUR; Estado: PUB

Ayuntamiento de Cheste
Abierto·Cheste·Pub. 19/11/2021
Presupuesto177.251,69 EUR
En Plazo
Ver detalles