Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Valencia - Provincia

Contrato de obras de rehabilitación y adecuación de instalaciones y vallado del Grupo Cinológico de la Guardia Civil en Almussafes, Valencia

Licitación de obras de rehabilitación y adecuación integral de las instalaciones y vallado del Grupo Cinológico de la 6ª Zona de la Guardia Civil ubicado en el acuartelamiento de Almussafes, en la Comunidad Valenciana. Los trabajos incluyen reparación de estructuras, sistemas eléctricos, grifería, protección contra incendios conforme al Código Técnico de la Edificación, y mejora del vallado perimetral. El proyecto se rige por la Ley de Contratos del Sector Público con un plazo estimado de ejecución de mes y medio.

Guardia Civil
Abierto simplificado·Pub. 02/09/2026
Presupuesto13.970,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de ejecución de rotonda en Quart de Poblet

Contratación de obras para la ejecución de una rotonda ubicada entre las calles Avenida de Antic Regne, Jesús Morante Borrás y Pintor Mariano Cruz en el municipio de Quart de Poblet. El proyecto forma parte del Plan de Inversiones 2024-2027 de la Diputación Provincial de Valencia. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y será adjudicado por el Ayuntamiento de Quart de Poblet a través de la Alcaldía-Presidencia como órgano de contratación competente.

Ayuntamiento de Quart de Poblet
Abierto simplificado·Quart de poblet·Pub. 02/09/2026
Presupuesto226.775,33 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de rehabilitación de piscina pública municipal de la Diputación de Valencia

Licitación de contrato de obras para la rehabilitación integral de una piscina pública municipal, adjudicada por la Diputación de Valencia. El proyecto comprende la ejecución de trabajos de restauración y mejora de las instalaciones para permitir su funcionamiento en condiciones de seguridad y adecuadas para el uso público, conforme a los términos técnicos y administrativos especificados en la documentación del proyecto.

Ayuntamiento de La Yesa
Abierto simplificado·La yesa·Pub. 31/08/2026
Presupuesto79.065,85 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reparación de filtraciones en el Palau Velòdrom Lluís Puig

Contratación de obras para la reparación de filtraciones en el Palau Velòdrom Lluís Puig. El contrato se configura como un contrato administrativo de obras de conformidad con la Ley de Contratos del Sector Público. Las obras comprenden todos los elementos precisos para la utilización de la instalación, conforme al proyecto básico y de ejecución aportado. Se rige por la legislación de contratación pública estatal y autonómica, así como por disposiciones en materia de protección de datos.

Ajuntament de València
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 31/08/2026
Presupuesto679.107,72 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de reparación de la cubierta del Centro de Salud de Tavernes de la Valldigna - Departamento de Salud de Gandía

Contratación de obras de reparación y rehabilitación de la cubierta del Centro de Salud de Tavernes de la Valldigna, dependiente del Departamento de Salud de Gandía. Los trabajos incluyen desmontaje y montaje de elementos, retirada de escombros, gestión de residuos conforme a legislación vigente, medidas de seguridad laboral y acceso a cubierta con sistemas de protección. La ejecución se realizará respetando las necesidades clínicas del centro sanitario, con un plazo máximo de un mes desde la firma del contrato y supervisión del Servicio de Ingeniería, Obras y Mantenimiento.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto simplificado·Gandía·Pub. 31/08/2026
Presupuesto53.719,01 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la reconstrucción del Parque Canino de Alfarp

Licitación de contrato administrativo de obras para la reconstrucción integral del Parque Canino de Alfarp. El proyecto incluye trabajos de paisajismo, instalación de equipamiento recreativo y mobiliario urbano, así como la implantación de superficies vegetales. Se busca aplicar soluciones constructivas durables y compatibles con el mantenimiento municipal ordinario, mejorando las instalaciones de esparcimiento canino existentes.

Ayuntamiento de Alfarp
Abierto simplificado·Alfarb·Pub. 26/08/2026
Presupuesto106.832,52 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de reparación, tratamiento y señalización del pavimento del aparcamiento subterráneo del Establecimiento Convento de Santo Domingo

Contratación de trabajos de reparación, tratamiento y señalización del pavimento del segundo sótano del aparcamiento subterráneo del CGTAD ubicado en el Establecimiento Convento de Santo Domingo. Los trabajos se justifican por el desgaste del firme debido al tránsito continuado de vehículos, con presencia de rodaduras, fisuras, irregularidades y deterioro de la señalización horizontal. El contrato comprende suministros y servicios para restaurar las condiciones de adherencia, seguridad de circulación y mantener la infraestructura necesaria para el funcionamiento ordinario del organismo.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto31.995,11 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Rehabilitación superficial del firme de la autovía del Mediterráneo E-15/A-7 entre los puntos kilométricos 306+700 y 314+000 en la provincia de Valencia

Se licita la rehabilitación superficial del firme de un tramo de aproximadamente siete kilómetros de la autovía del Mediterráneo E-15/A-7 que atraviesa los municipios de Museros, Rafelbunyol, El Puig de Santa María, Puçol y Sagunt en Valencia. Las obras incluyen la restauración del pavimento de la calzada mediante técnicas de renovación superficial del firme, mejorando las condiciones de circulación y seguridad vial en este importante corredor de transporte.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Pub. 26/08/2026
Presupuesto8.341.338,85 EUR
En Plazo
Fin presentación20/10/2026
Ver detalles

Contrato de obras para construcción de Centro de Día destinado a personas con diversidad intelectual - Ayuntamiento de Gandía

Licitación pública de obras para la ejecución del proyecto Centro de Día dirigido a personas con diversidad intelectual, enmarcado en el Plan Convivint 2021-2025 del Ayuntamiento de Gandía. El contrato abierto incluye la construcción y acondicionamiento de las instalaciones necesarias para prestar servicios de atención diurna integral a la población con discapacidad intelectual. La obra se desarrollará en Gandía bajo supervisión de la Concejalía Delegada de Contratación municipal, con el objetivo de mejorar la inclusión social y la calidad de vida de los usuarios.

Ayuntamiento de Gandía
Abierto·Gandía·Pub. 25/08/2026
Presupuesto2.891.743,24 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora de accesibilidad en la Plaza Pintor Tudela de Xàtiva

Licitación de obras para mejorar las condiciones de accesibilidad y movilidad peatonal en el entorno de la Plaza Pintor Tudela de Xàtiva. Las actuaciones incluyen ampliación y adecuación de aceras, renovación de pavimentos, movimientos de tierras y ejecución de soleras. Asimismo, contempla trabajos sobre redes e instalaciones urbanas, incluyendo abastecimiento de agua potable e instalación de sistemas de riego asociados a la nueva configuración del espacio público y arbolado previsto. El Ayuntamiento de Xàtiva es el órgano contratante.

Ayuntamiento de Xàtiva
Abierto simplificado·Játiva·Pub. 25/08/2026
Presupuesto112.300,66 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles