Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de programación de «software» y de consultoría en Valencia - Provincia

Servicios informáticos de desarrollo y mantenimiento para adaptación de aplicaciones a cambios normativos - Mutua de Seguros

Licitación de servicios informáticos para la adecuación de programas y aplicaciones a cambios normativos. La Mutua de Seguros contrata servicios de desarrollo, mantenimiento y soporte técnico dirigidos a tres aplicaciones principales: Asistencial, Pagar/Prestaciones y Control de Gestión. Los trabajos incluyen implementación, evaluación de cambios, elaboración de documentación, pruebas, formación de usuarios, gestión de incidencias y correcciones. Se estructura en tres lotes según las aplicaciones y bases de datos afectadas, requiriendo perfiles especializados en desarrollo, análisis y bases de datos.

Umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 3
Abierto·Pub. 27/08/2026
Presupuesto612.472,96 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicios de implantación e integración de procesos robotizados RPA para umivale Activa

Licitación de servicios especializados para la implantación de nuevos procesos automatizados mediante tecnología RPA, así como desarrollos evolutivos y correctivos en el sistema de información de umivale Activa. El contrato incluye la configuración e integración de soluciones de robótica de procesos, con duración de diecinueve meses prorrogables en tres períodos adicionales anuales. La prestación se desarrollará en Valencia bajo modalidad de precios unitarios horarios.

Umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 3
Abierto·Pub. 25/08/2026
Presupuesto125.640,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte y mantenimiento de la aplicación MEDIP VITALS para monitorización de constantes vitales del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia

Se licita el servicio de soporte y mantenimiento técnico de la aplicación MEDIP VITALS, destinada a la monitorización de constantes vitales en las salas de hospitalización del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia. El contrato incluye la designación de un responsable único con titulación en informática o telecomunicaciones que garantice el cumplimiento de objetivos, niveles de servicio y calidad acordados, así como la gestión eficiente de problemas y coordinación con el hospital para asegurar la continuidad operativa del sistema.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 24/08/2026
Presupuesto33.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias y servicios de seguridad Microsoft 365 - Ayuntamiento de El Puig de Santa María

Licitación pública para la adquisición de licencias y servicios de seguridad Microsoft 365 destinados a dotar de soluciones de productividad, colaboración y protección de datos a la administración municipal. El Ayuntamiento de El Puig de Santa María contrata este suministro para garantizar la seguridad informática, el acceso a herramientas ofimáticas en la nube y la protección frente a amenazas cibernéticas en su infraestructura tecnológica. El servicio incluye licenciamiento de software, actualizaciones de seguridad y soporte técnico especializado en entorno cloud.

Ayuntamiento de El Puig de Santa María
Abierto simplificado·El puig·Pub. 21/08/2026
Presupuesto55.471,71 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la puesta en marcha y coordinación de proyectos TIC de la Autoridad Portuaria de Valencia

Se licita un servicio de asistencia técnica integral para la puesta en marcha y coordinación de nuevos proyectos tecnológicos de la Autoridad Portuaria de Valencia. El contratista deberá proporcionar un equipo humano especializado durante doce meses, con posibilidad de prórroga, encargado de la gestión, supervisión y ejecución de iniciativas TIC, asegurando el cumplimiento de normas, seguimiento de planes de proyecto y entrega de resultados conforme a metodología establecida.

Autoridad Portuaria de Valencia
Abierto·Valencia·Pub. 20/08/2026
Presupuesto1.275.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo evolutivo y soporte técnico de los sistemas de información EOLAS y SISP de la Dirección General de Salud Pública de la Conselleria de Sanidad de la Generalitat Valenciana

Contratación de servicios de desarrollo evolutivo y soporte técnico para los sistemas de información EOLAS y SISP gestionados por la Dirección General de Salud Pública de la Conselleria de Sanidad de la Generalitat Valenciana. El contrato comprende la realización de prestaciones de servicios informáticos conforme a las características técnicas especificadas en el pliego de prescripciones técnicas. La adjudicación se efectuará mediante procedimiento abierto según lo establecido en el presente pliego de cláusulas administrativas particulares.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 19/08/2026
Presupuesto1.861.952,40 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicios informáticos de mantenimiento y desarrollo de cuadros de mando para Umivale Activa

Licitación de servicios informáticos para el mantenimiento y desarrollo de cuadros de mando realizada por Umivale Activa. El contrato requiere la incorporación de técnicos senior con formación especializada en materias técnicas y metodológicas, así como un plan de formación detallado. Incluye obligaciones de traspaso de conocimiento mediante solapamiento de personal, evolución técnica de los recursos y responsabilidades del contratista en la ejecución del servicio según las condiciones establecidas en el pliego de prescripciones técnicas.

Umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 3
Abierto·Pub. 09/08/2026
Presupuesto586.946,05 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contratación de servicios de implementación, consolidación y evolución de plataforma integral de investigación sociobiomédica para entidades sanitarias de la Comunidad Valenciana

Licitación pública para la contratación de servicios de implementación, consolidación y evolución de la Plataforma DGII, un sistema integral destinado a la gestión, análisis y visualización de investigación sociobiomédica. El proyecto, promovido por la Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad, beneficiará a entidades de investigación integradas en el sistema sanitario público valenciano o funcionalmente relacionadas. Se busca consolidar una solución tecnológica que facilite la colaboración y optimización de procesos en el ámbito de la investigación sanitaria regional.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 09/08/2026
Presupuesto1.989.931,67 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Licitación de implantación y soporte del sistema de información de anatomía patológica (SIAP/LIS) - Conselleria de Sanidad de la Comunitat Valenciana

Licitación pública para la implantación integral del sistema de información de anatomía patológica (SIAP/LIS) en la Comunitat Valenciana, incluyendo migraciones e integraciones de datos, adquisición de licencias de software, desarrollo evolutivo de la plataforma, adquisición de dispositivos para trazabilidad, instalación, puesta en marcha y soporte técnico. El contrato abarca su implementación en la Conselleria de Sanidad, el Consorcio Hospital General de Valencia y el Consorcio Hospital Provincial de Castellón. Se trata de un proyecto integral de modernización tecnológica del sistema de información de laboratorios de anatomía patológica para optimizar la gestión de muestras y resultados en los centros sanitarios públicos valencianos.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 09/08/2026
Presupuesto9.547.519,57 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicios de evolución, desarrollo, implementación y soporte de plataforma tecnológica turística inteligente y sostenible para la Diputación de Valencia

Licitación de servicios para la evolución, desarrollo, implementación y soporte técnico de la plataforma digital 'Connecta València', dirigida a impulsar la transformación digital, sostenible e innovadora del sector turístico en la provincia de Valencia. El proyecto busca consolidar un territorio turístico inteligente mediante soluciones tecnológicas adaptadas a las necesidades específicas de la Diputación Provincial. Los servicios incluyen el ciclo completo de desarrollo, desde la arquitectura y programación hasta la implementación, integración de sistemas y soporte operativo continuo de la plataforma.

Diputación provincial de Valencia
Abierto·Valencia·Pub. 07/08/2026
Presupuesto1.580.771,70 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles