Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipamiento médico en Valencia - Provincia

Suministro de material para producción y procesamiento de componentes sanguíneos, células, tejidos y leche materna del Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana

Contrato de suministro de material necesario para la producción, procesamiento y conservación de componentes sanguíneos, células, tejidos y leche materna destinado al Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana. El procedimiento de adjudicación es abierto y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público, aplicándose los criterios de valoración establecidos en el pliego de prescripciones técnicas particulares. La contratación incluye la entrega del suministro en el lugar especificado en el Anexo I del pliego y está sometida a las obligaciones relativas a fiscalidad, protección ambiental, empleo y condiciones laborales.

Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana
Abierto·Valencia·Pub. 02/09/2026
Presupuesto8.232.496,80 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro de kits de autotoma para detección del virus de papiloma humano y bolsas transparentes para el programa de prevención de cáncer de cérvix de la Comunidad Valenciana

Contratación del suministro de kits de autotoma para la determinación del virus de papiloma humano y bolsas transparentes destinados al programa de prevención de cáncer de cérvix de la Comunidad Valenciana. El contrato se rige como procedimiento abierto de contratación administrativa conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, incluyendo la documentación administrativa, criterios de adjudicación y las obligaciones relativas a fiscalidad, protección ambiental y condiciones laborales.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 27/08/2026
Presupuesto1.832.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de solución anticoagulante ACD-A y solución fisiológica 0.9% para el Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana

Licitación pública para el suministro de solución anticoagulante ACD-A y diversas presentaciones de solución fisiológica 0.9% destinadas al Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana. El contrato, gestionado por la Dirección del Centro de Transfusión, tiene como objetivo proveer estos productos hematológicos esenciales para los procesos de extracción, conservación y manipulación de sangre y componentes sanguíneos. Se trata de un suministro especializado para uso hospitalario y transfusional en la región de Valencia.

Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana
Abierto·Valencia·Pub. 25/08/2026
Presupuesto242.985,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de equipos de ondas de choque radiales para Unión de Mutuas

Licitación para el suministro, instalación y mantenimiento de equipos de ondas de choque radiales destinados a diversas delegaciones de Unión de Mutuas, entidad aseguradora mutual. El contrato incluye la entrega e instalación de los equipos en un plazo máximo de cuatro meses desde la formalización, así como un servicio de mantenimiento y revisiones de mínimo veinticuatro meses. Se requiere que el personal técnico encargado cuente con formación y cualificación adecuadas, garantizando la estabilidad del equipo de trabajo.

Unión de Mutuas, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 267
Abierto simplificado·Guadassuar·Pub. 21/08/2026
Presupuesto72.400,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento médico y material de docencia para emergencias sanitarias de la Comunitat Valenciana

Licitación pública para la adquisición de videolaringoscopio para monitorización de vía aérea, dispositivos de hipotermia activa destinados a incubadoras de traslado de neonatos, gasómetros y material de docencia especializado. El contrato, promovido por el Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana a través de su Dirección Económica-Gerencia, tiene como objetivo dotar de equipamiento médico de última generación a los servicios de emergencias. Los bienes suministrados mejorarán la capacidad diagnóstica y terapéutica en situaciones críticas, particularmente en el manejo de pacientes neonatos durante el transporte sanitario y la formación del personal especializado.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 17/08/2026
Presupuesto452.769,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro de material fungible para angiología y cirugía vascular del Hospital Clínico Universitario de Valencia

Contratación del suministro de material fungible destinado a los servicios de angiología y cirugía vascular del Hospital Clínico Universitario de Valencia, dependiente del Departamento de Salud de Valencia Clínico/Malvarrosa. El procedimiento se tramita mediante convocatoria abierta para la adquisición de consumibles médicos especializados necesarios para la prestación de servicios sanitarios en estas disciplinas quirúrgicas.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 12/08/2026
Presupuesto2.481.963,88 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro mediante arrendamiento con opción de compra de torre de endoscopia para el Servicio de Medicina Digestiva del Departamento de Salud Valencia-Doctor Peset

Procedimiento abierto para la adjudicación del suministro de una torre de endoscopia mediante contrato de arrendamiento con opción de compra destinada al Servicio de Medicina Digestiva del Departamento de Salud Valencia-Doctor Peset. El contrato incluye criterios de carácter ambiental en el proceso de adjudicación. Se trata de un lote único cuya ejecución estará sujeta a las disposiciones de la Ley de Contratos del Sector Público, aplicándose además la normativa de protección de datos y medioambiental correspondiente.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 05/08/2026
Presupuesto298.250,71 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de material fungible para cirugía oftalmológica con puesta a disposición de equipos - Servicio de Oftalmología del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia

Contrato de suministro de material fungible destinado a intervenciones quirúrgicas oftalmológicas, incluyendo procedimientos de cirugía de catarata, vitrectomía y otras técnicas especializadas. El Consorcio Hospital General Universitario de Valencia licita este suministro que incluye la puesta a disposición de equipos necesarios para el correcto funcionamiento del Servicio de Oftalmología. Se trata de un contrato de naturaleza mixta que combina el suministro periódico de material consumible con la provisión de equipamiento médico especializado destinado a garantizar la continuidad asistencial en oftalmología.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 03/08/2026
Presupuesto4.214.746,10 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de reactivos, consumibles y equipamiento para citología en medio líquido y diagnóstico molecular mediante NGS y PCR - Hospital General Universitario de Valencia

Licitación para el suministro integral de reactivos, fungibles y consumibles destinados a técnicas de citología en medio líquido y diagnóstico molecular avanzado mediante secuenciación masiva y PCR en tiempo real. El contrato incluye la puesta a disposición del equipamiento necesario para el funcionamiento del Servicio de Anatomía Patológica del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia. Se trata de un suministro continuado de materiales y equipos especializados para laboratorio de análisis anatomopatológico que requiere reactivos de alta precisión y tecnología diagnóstica de última generación.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 28/07/2026
Presupuesto8.378.929,09 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos, material fungible y equipos de análisis para hemoglobina glicada y análisis de orina - Hospital General Universitario de Valencia

Licitación pública para el suministro integral de reactivos, material fungible, controles y calibradores destinados a la determinación de hemoglobina glicada, análisis de orina y líquidos biológicos en el servicio de análisis clínicos del Hospital General Universitario de Valencia. El contrato incluye la puesta a disposición de equipamiento médico con renovación tecnológica para garantizar la calidad analítica y la capacidad diagnóstica del centro hospitalario. Se requiere suministrador especializado en productos y servicios para laboratorios clínicos.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 13/07/2026
Presupuesto1.439.745,84 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles