Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos) en Valencia - Provincia

Suministro e instalación de puertas interiores en zona residencial y vestuarios del Cuartel General Terrestre de Alta Disponibilidad de Valencia

Contratación de suministro e instalación de nuevas puertas interiores acabadas en roble para la zona de residencia y vestuarios destinada al personal del Cuartel General Terrestre de Alta Disponibilidad susceptible de desplegar en misiones internacionales. Los trabajos incluyen fabricación, adaptación a marcos existentes, instalación de herrajes, cerraduras, galces y tapetas, así como la retirada de elementos sustituidos en el Establecimiento Convento de Santo Domingo de Valencia. El objetivo es mejorar las condiciones de seguridad, privacidad, funcionalidad y habitabilidad de las instalaciones de preparación del personal.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto34.422,31 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de reparación, tratamiento y señalización del pavimento del aparcamiento subterráneo del Establecimiento Convento de Santo Domingo

Contratación de trabajos de reparación, tratamiento y señalización del pavimento del segundo sótano del aparcamiento subterráneo del CGTAD ubicado en el Establecimiento Convento de Santo Domingo. Los trabajos se justifican por el desgaste del firme debido al tránsito continuado de vehículos, con presencia de rodaduras, fisuras, irregularidades y deterioro de la señalización horizontal. El contrato comprende suministros y servicios para restaurar las condiciones de adherencia, seguridad de circulación y mantener la infraestructura necesaria para el funcionamiento ordinario del organismo.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto31.995,11 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de infraestructuras de aportación controlada para residuos urbanos en la Mancomunidad de la Canal de Navarrés

Licitación de suministro, transporte, instalación y puesta en marcha de siete islas de aportación selectiva modulares informatizadas y autosuficientes energéticamente. Estas infraestructuras complementan el sistema de recogida puerta a puerta implementado por la Mancomunidad, garantizando alternativas de vertido seguras y controladas, integración paisajística urbana, identificación de usuarios mediante tecnología RFID y resistencia al vandalismo. Se distribuirán en los municipios de Anna, Chella, Navarrés y Playamonte.

Mancomunidad de La Canal de Navarrés
Abierto simplificado·Chella·Pub. 25/08/2026
Presupuesto245.360,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro, instalación y puesta en marcha de sistemas de alarma, detección de incendios y extinción por gases en el Archivo Municipal de Alzira

Se licita un contrato mixto de carácter administrativo para el suministro, instalación y puesta en marcha de sistemas integrados de alarma, detección de incendios y extinción por gases en el Archivo Municipal de Alzira. El contrato se rige por las normas de suministro como prestación principal, conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. La empresa adjudicataria debe contar con habilitación empresarial y profesional específica, así como acreditaciones legales necesarias para desarrollar el servicio y emitir certificaciones ante organismos públicos competentes, incluyendo prevención de riesgos laborales.

Ayuntamiento de Alzira
Abierto simplificado·Alcira·Pub. 25/08/2026
Presupuesto25.375,03 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro en régimen de alquiler de módulos prefabricados para eventos culturales, deportivos y festivos - Ayuntamiento de Sueca

El Ayuntamiento de Sueca licita el suministro en régimen de alquiler de módulos prefabricados consistentes en sanitarios portátiles, camerinos y cabinas sanitarias individuales, destinados a la celebración de actos culturales, festivos y deportivos. El contrato, de naturaleza administrativa y tipificado como suministro conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, se ejecutará durante los ejercicios presupuestarios de dos mil veintiséis a dos mil veintinueve. La contratación incluye la instalación, mantenimiento, limpieza, higienización y retirada de los módulos, siendo el tipo de licitación el importe total de cada lote a la baja.

Ayuntamiento de Sueca
Abierto·Sueca·Pub. 24/08/2026
Presupuesto97.463,49 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Licitación de obras de reurbanización y mejora de la calle Joan Martorell a calle Sagunto - Ayuntamiento de Riba-roja de Túria

Contratación de las obras de reurbanización y mejora viaria de la calle Joan Martorell hasta la calle Sagunto en Riba-roja de Túria. El procedimiento abierto simplificado se adjudicará mediante varios criterios, incorporando condiciones de ejecución de carácter social y medioambiental alineadas con el Objetivo de Desarrollo Sostenible 11 sobre ciudades y comunidades sostenibles. El proyecto busca mejorar la calidad urbana y la accesibilidad del espacio público municipal mediante intervención integral.

Ayuntamiento de Riba-roja de Túria
Abierto simplificado·Ribarroja del turia·Pub. 20/08/2026
Presupuesto964.851,31 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de material eléctrico para instalaciones eléctricas, fotovoltaicas y de protección contra rayos en infraestructuras de vigilancia y prevención de incendios forestales

Contratación de suministro de material eléctrico destinado a equipar instalaciones eléctricas convencionales, sistemas fotovoltaicos y dispositivos de protección frente al rayo en infraestructuras utilizadas por el servicio de vigilancia preventiva frente a riesgos de incendios forestales. El contrato se estructura mediante lotes, siendo cada uno de ellos considerado un contrato independiente salvo en casos de ofertas integradoras. La ejecución se somete a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria.

Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima
Abierto·Guadassuar·Pub. 18/08/2026
Presupuesto167.265,60 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de adecuación integral de espacios: pintura, falsos techos, protección de paredes, mobiliario y señalética del Departamento de Salud de Valencia Clínico-Malvarrosa

Licitación pública para la realización de trabajos de adecuación y acabado de espacios en las instalaciones del Departamento de Salud de Valencia Clínico-Malvarrosa. El contrato incluye servicios de pintura, instalación de falsos techos, colocación de protectores de pared, acondicionamiento de puestos de trabajo, señalética e iluminación led, así como diversos acabados interiores. La intervención persigue mejorar la funcionalidad, seguridad y estética de los espacios destinados a la atención sanitaria y gestión administrativa.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 14/08/2026
Presupuesto1.225.011,14 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de gestión, recogida, transporte y tratamiento de residuos sanitarios peligrosos con suministro de contenedores y cartelería

Licitación pública mediante procedimiento abierto para la contratación del servicio de gestión extracentro de residuos sanitarios de grupos III y IV, así como otros residuos peligrosos generados en centros sanitarios. El contrato incluye la recogida, transporte y tratamiento de estos residuos, además del suministro de contenedores y cartelería necesaria. El servicio se rige por regulación armonizada y se adjudica conforme a las cláusulas administrativas particulares establecidas para contratos de servicios.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 13/08/2026
Presupuesto11.976.357,66 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de mantenimiento y conservación de sedes judiciales de la Conselleria de Justicia, Transparencia y Participación

Contratación de servicios de mantenimiento y conservación integral de las sedes judiciales adscritas a la Conselleria de Justicia, Transparencia y Participación. El contrato incluye la gestión de dichas instalaciones y el suministro de repuestos necesarios para las reparaciones. Se trata de un contrato mixto que combina prestaciones de servicios con suministro de materiales, adjudicable mediante procedimiento abierto conforme a las cláusulas administrativas particulares establecidas.

Consellería de Justicia, Interior y Administración Pública
Abierto·Valencia·Pub. 07/08/2026
Presupuesto48.659.820,82 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles