Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de preparación del terreno en Valencia - Provincia

Contrato de obras para la reconstrucción del Parque Canino de Alfarp

Licitación de contrato administrativo de obras para la reconstrucción integral del Parque Canino de Alfarp. El proyecto incluye trabajos de paisajismo, instalación de equipamiento recreativo y mobiliario urbano, así como la implantación de superficies vegetales. Se busca aplicar soluciones constructivas durables y compatibles con el mantenimiento municipal ordinario, mejorando las instalaciones de esparcimiento canino existentes.

Ayuntamiento de Alfarp
Abierto simplificado·Alfarb·Pub. 26/08/2026
Presupuesto106.832,52 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de adecuación integral y creación de áreas funcionales en la Plaza Padre Jaime para la configuración de un parque urbano inclusivo

Contratación de obras para la adecuación integral y creación de nuevas áreas funcionales en la Plaza Padre Jaime, dirigidas a la configuración de un gran parque urbano inclusivo. El proyecto contempla la ejecución de diferentes espacios de juego y actividad, incluyendo áreas infantiles, espacios polivalentes intergeneracionales y pista de baloncesto. La administración contratante es el Ayuntamiento de Sagunt/Sagunto a través del Departamento de Tráfico y Movilidad, siendo responsable del contrato la ingeniera técnica de Obras Públicas adscrita al departamento de Espacio Público y Movilidad.

Ayuntamiento de Sagunto
Abierto·Sagunto·Pub. 25/08/2026
Presupuesto139.012,15 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora, modernización e infraestructuras en el Polígono Rajolar de Gandía

Contrato de obras para la ejecución del proyecto de mejora, modernización y dotación de infraestructuras y servicios en el Polígono Rajolar, promovido por el Ayuntamiento de Gandía a través de la Concejalía Delegada de Contratación. El proyecto, financiado por el Instituto Valenciano de Competitividad Empresarial (IVACE) para los ejercicios 2025 y 2026, tiene un presupuesto de licitación de noventa y un mil seiscientos euros. Las actuaciones comprenden trabajos de infraestructura destinados a mejorar las condiciones del polígono industrial mediante la modernización de servicios e instalaciones existentes.

Ayuntamiento de Gandía
Abierto simplificado·Gandía·Pub. 21/08/2026
Presupuesto91.600,75 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Licitación de obras de reurbanización y mejora de la calle Joan Martorell a calle Sagunto - Ayuntamiento de Riba-roja de Túria

Contratación de las obras de reurbanización y mejora viaria de la calle Joan Martorell hasta la calle Sagunto en Riba-roja de Túria. El procedimiento abierto simplificado se adjudicará mediante varios criterios, incorporando condiciones de ejecución de carácter social y medioambiental alineadas con el Objetivo de Desarrollo Sostenible 11 sobre ciudades y comunidades sostenibles. El proyecto busca mejorar la calidad urbana y la accesibilidad del espacio público municipal mediante intervención integral.

Ayuntamiento de Riba-roja de Túria
Abierto simplificado·Ribarroja del turia·Pub. 20/08/2026
Presupuesto964.851,31 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la reforma y urbanización de la plaza Llevant de Sellent

Licitación de contrato de obras administrativo para la reforma y urbanización de la plaza Llevant de Sellent. Las obras incluyen trabajos de construcción de zonas peatonales, pavimentación de caminos y trabajos de paisajismo. El contrato se ejecutará en un plazo de cuatro meses y será financiado con recursos procedentes del Fondo de Cooperación de la Diputación de Valencia. Se requiere que el licitador disponga de personal técnico con experiencia mínima en este tipo de obras.

Ayuntamiento de Sellent
Abierto simplificado·Sellent·Pub. 19/08/2026
Presupuesto162.803,26 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reurbanización de calles en Marines (Valencia)

Contrato de obras administrativo para la reurbanización integral de las calles Miguel Hernández, Gátova y Colón en el municipio de Marines, provincia de Valencia. Las obras incluyen la reforma y restauración de espacios urbanos con conexiones de servicios externos, cuya ejecución requiere equipos, maquinaria y materiales adecuados para garantizar una actuación completa conforme al proyecto aprobado por la Administración.

Ayuntamiento de Marines
Abierto simplificado·Marines·Pub. 19/08/2026
Presupuesto454.901,03 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Licitación de construcción e instalación de pumptrack en El Real de Gandía

Licitación pública convocada por la Alcaldía del Ayuntamiento de El Real de Gandía para la instalación de un pumptrack, infraestructura deportiva de ocio y recreación. El pumptrack es una pista cerrada de hormigón o asfalto con ondulaciones y curvas diseñada para el uso de bicicletas, patinetes, monopatines y otros vehículos sin motor. La obra comprende los trabajos de preparación del terreno, construcción de la pista, acabados y equipamiento necesario. El importe total de la contratación asciende a 82.645,50 euros. La actuación se localiza en la localidad valenciana de El Real de Gandía y responde a la demanda municipal de mejorar las instalaciones deportivas y de entretenimiento para la población local.

Ayuntamiento El Real de Gandia
Abierto simplificado·Real de gandía·Pub. 14/08/2026
Presupuesto82.645,50 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obras de creación de espacios lúdicos en tres parques municipales de Alginet

Contrato de obras para la creación de espacios lúdicos en tres ubicaciones del municipio de Alginet: parque de Sant Josep, parque situado en la calle Hernán Cortés del Huerto de Feliu y parque situado en la ronda Pintor José Espert esquina calle de la Belenguera. Las actuaciones incluyen la ejecución material de unidades constructivas con incorporación estable al espacio público, pavimentos, cimentaciones, elementos de juego, zonas de impacto, superficies amortiguadoras y garantía de accesibilidad e itinerarios accesibles.

Ayuntamiento de Alginet
Abierto simplificado·Alginet·Pub. 10/08/2026
Presupuesto99.153,18 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma y ampliación de edificación para uso social deportivo en Benissoda

Licitación pública promovida por el Pleno del Ayuntamiento de Benissoda para la ejecución de trabajos de reforma integral y ampliación de una edificación destinada a usos sociales y deportivos. El proyecto contempla intervenciones constructivas que incluyen mejora de estructuras existentes, instalaciones y espacios funcionales para actividades deportivas y comunitarias. La inversión presupuestada asciende a 145.531,22 euros y se encuentra en fase de preparación contractual, siendo accesible a empresas constructoras y contratistas especializados en obras de edificación.

Ayuntamiento de Benissoda
Abierto simplificado·Benisoda·Pub. 03/06/2026
Presupuesto145.531,22 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Establecimiento de un Sistema Dinámico de Adquisiciones para la contratación de pequeñas obras de FGV en Valencia y Alicante

Id licitación: 19/105; Órgano de Contratación: Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana; Importe: 0 EUR; Estado: PUB

Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Restringido·Guadassuar·Pub. 04/11/2020
Presupuesto4.000.000,00 EUR
En Plazo
Ver detalles