Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios inmobiliarios en Valencia - Provincia

Servicio de asistencia técnica para mantenimiento de redes clasificadas del Cuartel General Terrestre de Alta Disponibilidad y Nato Rapid Deployed Corps España

Contratación de un servicio integral de asistencia técnica anual para el mantenimiento, supervisión y gestión de tres redes de comunicaciones clasificadas, formalmente acreditadas para el tratamiento de documentación clasificada de la Organización del Tratado del Atlántico Norte. El servicio cubre la gestión de políticas de cifrado, actualización de parches de seguridad homologados, respuesta ante incidentes y soporte técnico permanente en las instalaciones del Cuartel General Terrestre de Alta Disponibilidad ubicado en Bétera, con duración inicial de dos años prorrogable por otros dos años adicionales.

Ejército de Tierra
Negociado con publicidad·Bétera·Pub. 21/07/2026
Presupuesto339.360,00 EUR
En Plazo
Ver detalles

Servicio de Arquitectura e Ingeniería para Redacción de Proyectos y Dirección de Obras del Centro de Salud de la Pobla de Vallbona

Licitación de servicio de arquitectura e ingeniería mediante equipo facultativo para la redacción de proyectos de obra nueva y dirección de construcción del nuevo Centro de Salud ubicado en la Pobla de Vallbona, con requisitos de edificio de consumo energético casi nulo. El contrato incluye tanto la fase de proyecto como la supervisión y dirección de las obras de ejecución, sujeto a procedimiento abierto de adjudicación conforme a las cláusulas administrativas particulares establecidas.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·La pobla de vallbona·Pub. 17/07/2026
Presupuesto827.757,53 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Concesión de obra pública para construcción, explotación y mantenimiento de aparcamiento de vehículos pesados en el Parque Logístico de Valencia

Se licita la concesión de obra pública para la redacción del proyecto, construcción, explotación, conservación y mantenimiento de un aparcamiento destinado a vehículos pesados en la parcela M2 del Parque Logístico de Valencia. La concesión tiene una duración máxima de veintisiete años, distribuida en una fase de planificación de dos años para la obtención de licencias y permisos, seguida de una fase de explotación de veinticinco años. El concesionario debe garantizar la gestión del servicio, mantenimiento de instalaciones y dotación de personal mínimo de cuatro agentes de control.

Entidad Valenciana de Vivienda y suelo
Abierto·Masanasa·Pub. 10/07/2026
Presupuesto14.939.802,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/11/2026
Ver detalles

Comercialización de subparcelas en el área logística Parc Sagunt II de Sagunto mediante concurso público

Concurso público para la enajenación de dos subparcelas ubicadas en el área logística Parc Sagunt II de Sagunto, propiedad de Espacios Económicos Empresariales. El procedimiento busca seleccionar proyectos industriales y logísticos de impacto que impulsen el desarrollo económico basado en innovación, sostenibilidad y empleo de calidad. Las parcelas disponen de servicios urbanísticos completos incluidos acceso rodado, abastecimiento de agua, electricidad, telecomunicaciones y saneamiento.

Espacios Económicos Empresariales, S.L (E.E.E)
Abierto·Sagunto·Pub. 09/07/2026
Presupuesto38.358.662,48 EUR
En Plazo
Fin presentación15/10/2026
Ver detalles

Venta de parcelas terciarias en el área logística de Parc Sagunt II mediante concurso público

Concurso público para la venta en pleno dominio de cuatro parcelas de uso terciario ubicadas en el área logística de Parc Sagunt II en Sagunto. Las parcelas TR-1, TR-2, TR-3 y TR-5.2, propiedad de Espacios Económicos Empresariales S.L., se comercializan mediante procedimiento de concurso con criterios de adjudicación basados en inversión, empleo, sostenibilidad y compromiso territorial. El procedimiento busca seleccionar de forma objetiva y transparente proyectos de impacto que impulsen un modelo de desarrollo económico innovador y sostenible.

Espacios Económicos Empresariales, S.L (E.E.E)
Abierto·Sagunto·Pub. 09/07/2026
Presupuesto21.257.983,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/10/2026
Ver detalles

Contratación integral de diseño, construcción, montaje y mantenimiento de stands turísticos para ferias internacionales de la Comunitat Valenciana en 2027

Se licita la contratación de servicios integrales para la creación y gestión de stands de presentación de la oferta turística de la Comunitat Valenciana en diversas ferias internacionales durante 2027. El contrato incluye diseño, proyecto técnico, construcción, transporte, montaje, desmontaje, puesta en servicio, almacenaje y mantenimiento de los espacios. Las ferias participantes son FITUR, FITUR LGBT+, FITUR Travel Technology, Madrid Fusión, ITB, WTM e IBTM World. El adjudicatario será responsable de implementar espacios expositivos que alberguen marcas turísticas de Castellón, València, Costa Blanca, Alicante, Elche y Benidorm, incluyendo zonas de información, salas polivalentes y espacios para empresas del sector turístico.

Turisme Comunitat Valenciana
Abierto·València·Pub. 08/07/2026
Presupuesto4.011.930,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración del Plan de Prevención y Control de Legionella, desinfección y análisis de instalaciones de riego en zonas verdes municipales con formación técnica - Ayuntamiento de Paterna

Licitación para la contratación de servicios integrales de prevención y control de legionella en sistemas de riego por aspersión de zonas verdes del Ayuntamiento de Paterna. El contrato incluye la elaboración del Plan de Prevención y Control de Legionella, desinfección de instalaciones de riego, toma de muestras y análisis de agua, así como cursos de formación especializada para operarios y técnicos municipales responsables del servicio. Se trata de un conjunto de servicios técnicos, analíticos y formativos destinados a garantizar la seguridad sanitaria en las infraestructuras de riego municipal y la capacitación del personal encargado de su mantenimiento.

Ayuntamiento de Paterna
Abierto·Paterna·Pub. 07/07/2026
Presupuesto251.612,40 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Cesión gratuita de solares municipales para construcción de viviendas en alquiler asequible en municipios afectados por la DANA - CASA 47

Convocatoria pública para la cesión gratuita de solares de titularidad municipal destinados a la construcción de viviendas en régimen de alquiler asequible. CASA 47 Entidad Pública Empresarial adquiere terrenos en municipios total o parcialmente afectados por la DANA acaecida el 29 de octubre de 2024, con financiación íntegra de la Administración General del Estado. Los Ayuntamientos interesados presentan propuestas de solares que, tras evaluación conforme a criterios técnicos y urbanísticos, serán cedidos gratuitamente para la promoción inmediata de viviendas destinadas al alojamiento temporal de personas y familias damnificadas.

Entidad Pública Empresarial de Suelo
Abierto·Pub. 06/07/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación06/01/2027
Ver detalles

Servicios de consultoría y asistencia técnica en gestión de riesgos y seguridad ferroviaria para Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana

Licitación de servicios especializados de consultoría y asistencia técnica en materia de gestión de riesgos y seguridad ferroviaria para Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana. Los servicios se estructuran en dos lotes independientes con alcance técnico específico, orientados a dar soporte a FGV en el cumplimiento de las obligaciones derivadas de la normativa de seguridad ferroviaria. Los trabajos se realizarán bajo dirección y supervisión de FGV, manteniendo la entidad la responsabilidad sobre decisiones y validación final de actuaciones.

Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Abierto·Guadassuar·Pub. 01/07/2026
Presupuesto3.825.000,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de sistemas eléctricos de baja tensión en infraestructuras de Metrovalencia

Licitación de servicio de mantenimiento integral de sistemas eléctricos de baja tensión en las instalaciones de Metrovalencia, incluyendo estaciones de superficie, apeaderos, paradas de tranvía, complejos administrativos y talleres. El contrato comprende actividades de conservación, reparación y revisión de equipos e instalaciones eléctricas para garantizar el funcionamiento seguro y continuado de la red de transporte. La vigencia inicial contempla prestaciones ordinarias con posibilidad de prórrogas según las necesidades operacionales.

Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Abierto·Valencia·Pub. 25/06/2026
Presupuesto4.456.338,85 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles