Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Paquetes de software y sistemas de información en Valencia - Provincia

Suministro y mantenimiento de licencias de software de control industrial para Aguas Municipalizadas de Alicante

Licitación para el suministro y servicio de soporte técnico y mantenimiento de licencias de software de control industrial actualmente en uso en Aguas Municipalizadas de Alicante. El contrato incluye la renovación de soluciones software integradas en la infraestructura tecnológica de la entidad para garantizar la continuidad operativa, supervisión del entorno tecnológico y correcto funcionamiento de los sistemas de automatización y control. Se estructura en dos lotes diferenciados según el tipo de licencias requeridas.

Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta
Abierto simplificado·Guadassuar·Pub. 28/08/2026
Presupuesto25.112,97 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte y mantenimiento de la aplicación MEDIP VITALS para monitorización de constantes vitales del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia

Se licita el servicio de soporte y mantenimiento técnico de la aplicación MEDIP VITALS, destinada a la monitorización de constantes vitales en las salas de hospitalización del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia. El contrato incluye la designación de un responsable único con titulación en informática o telecomunicaciones que garantice el cumplimiento de objetivos, niveles de servicio y calidad acordados, así como la gestión eficiente de problemas y coordinación con el hospital para asegurar la continuidad operativa del sistema.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 24/08/2026
Presupuesto33.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias y servicios de seguridad Microsoft 365 - Ayuntamiento de El Puig de Santa María

Licitación pública para la adquisición de licencias y servicios de seguridad Microsoft 365 destinados a dotar de soluciones de productividad, colaboración y protección de datos a la administración municipal. El Ayuntamiento de El Puig de Santa María contrata este suministro para garantizar la seguridad informática, el acceso a herramientas ofimáticas en la nube y la protección frente a amenazas cibernéticas en su infraestructura tecnológica. El servicio incluye licenciamiento de software, actualizaciones de seguridad y soporte técnico especializado en entorno cloud.

Ayuntamiento de El Puig de Santa María
Abierto simplificado·El puig·Pub. 21/08/2026
Presupuesto55.471,71 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de servidores para infraestructura NATO SECRET de alta disponibilidad en redes clasificadas del Cuartel General Terrestre

Licitación mediante procedimiento negociado para el suministro de servidores destinados a la infraestructura NATO SECRET desplegable en alta disponibilidad que da soporte a las redes clasificadas del Cuartel General Terrestre de Alta Disponibilidad ubicado en Valencia. Los equipos suministrados deberán cumplir con estrictos requisitos de seguridad, garantía de fabricante y disponibilidad operativa, incluyendo plazos máximos de cinco días laborables para reparación o sustitución en caso de fallo.

Ejército de Tierra
Negociado con publicidad·Bétera·Pub. 14/08/2026
Presupuesto431.990,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro, instalación y configuración de infraestructura tecnológica de servidores y almacenamiento - Generalitat Valenciana

Acuerdo marco de contratación centralizada para el suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de infraestructura hardware compuesta por servidores y cabinas de almacenamiento, dirigido a cubrir las necesidades de equipamiento y servicios TIC de la Administración de la Generalitat Valenciana, su sector público instrumental y entidades adheridas. La contratación se estructura en lotes funcionales independientes mediante procedimiento de adjudicación a varios empresarios, seguido de sucesivas licitaciones para contratos basados según las necesidades específicas de cada departamento.

Consellería de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo
Abierto·Valencia·Pub. 10/08/2026
Presupuesto190.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contratación de servicios de implementación, consolidación y evolución de plataforma integral de investigación sociobiomédica para entidades sanitarias de la Comunidad Valenciana

Licitación pública para la contratación de servicios de implementación, consolidación y evolución de la Plataforma DGII, un sistema integral destinado a la gestión, análisis y visualización de investigación sociobiomédica. El proyecto, promovido por la Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad, beneficiará a entidades de investigación integradas en el sistema sanitario público valenciano o funcionalmente relacionadas. Se busca consolidar una solución tecnológica que facilite la colaboración y optimización de procesos en el ámbito de la investigación sanitaria regional.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 09/08/2026
Presupuesto1.989.931,67 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Licitación de implantación y soporte del sistema de información de anatomía patológica (SIAP/LIS) - Conselleria de Sanidad de la Comunitat Valenciana

Licitación pública para la implantación integral del sistema de información de anatomía patológica (SIAP/LIS) en la Comunitat Valenciana, incluyendo migraciones e integraciones de datos, adquisición de licencias de software, desarrollo evolutivo de la plataforma, adquisición de dispositivos para trazabilidad, instalación, puesta en marcha y soporte técnico. El contrato abarca su implementación en la Conselleria de Sanidad, el Consorcio Hospital General de Valencia y el Consorcio Hospital Provincial de Castellón. Se trata de un proyecto integral de modernización tecnológica del sistema de información de laboratorios de anatomía patológica para optimizar la gestión de muestras y resultados en los centros sanitarios públicos valencianos.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 09/08/2026
Presupuesto9.547.519,57 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro, suscripción y acceso a publicaciones periódicas, bases de datos y libros electrónicos para la Universitat de València

Contratación del suministro, suscripción y acceso a publicaciones periódicas extranjeras en formato impreso y electrónico, paquetes editoriales de revistas, bases de datos y libros electrónicos para el Servei de Biblioteques i Documentació de la Universitat de València. El adjudicatario deberá garantizar la gestión integrada de todos los recursos, la continuidad del acceso, la trazabilidad completa, el seguimiento de incidencias, la coordinación con editores y proveedores, y la elaboración de informes económicos estructurados.

Universitat de València
Abierto·Valencia·Pub. 31/07/2026
Presupuesto7.878.846,89 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo, implantación y mantenimiento del sistema administrativo y de nómina para empleados sanitarios de la Conselleria de Sanidad de Valencia

Licitación pública para la contratación integral del desarrollo, implantación, evolución, mantenimiento y soporte técnico del nuevo sistema administrativo y de nómina del empleado sanitario denominado SANEM, gestionado por la Conselleria de Sanidad de la Generalitat Valenciana. El contrato incluye la adquisición del software necesario para el funcionamiento del sistema, así como servicios de oficina técnica de apoyo a la ejecución y evolución del proyecto. Se trata de un sistema crítico de gestión administrativa y de recursos humanos para el personal sanitario regional.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 29/07/2026
Presupuesto21.985.021,43 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio y suministro de plataforma tecnológica para gestión tributaria y recaudación municipal del Ayuntamiento de Bétera

Licitación de un servicio integral de implantación y operación de una plataforma tecnológica en modalidad software como servicio para la gestión tributaria y recaudación del Ayuntamiento de Bétera. El contrato incluye configuración, integración, mantenimiento, soporte técnico, formación y asistencia necesarios para el funcionamiento de la solución, así como el suministro de la licencia EDITRAN requerida para operatividad del sistema. La contratación se realiza bajo procedimiento abierto con criterios de adjudicación por mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Bétera
Abierto·Bétera·Pub. 24/07/2026
Presupuesto263.355,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles