Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Valladolid - Provincia

Obras de reforma integral del edificio auxiliar del Archivo General de Simancas

Contratación de obras de reforma del edificio auxiliar perteneciente al Archivo General de Simancas. Las actuaciones incluyen intervenciones constructivas y de mejora de las instalaciones del inmueble, conforme a las especificaciones técnicas recogidas en el proyecto de obras que forma parte de los pliegos de condiciones. La ejecución de estos trabajos persigue modernizar y adecuar las infraestructuras del edificio auxiliar de este archivo estatal.

Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A.
Abierto simplificado·Simancas·Pub. 31/08/2026
Presupuesto934.402,20 EUR
En Plazo
Fin presentación07/10/2026
Ver detalles

Suministro de máquina de termosellado de costuras para el Ejército de Tierra

El Ministerio de Defensa, a través de la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste, licita el suministro de una máquina de termosellado de costuras destinada a reparar tiendas modulares empleadas en operaciones de instrucción y despliegue. El equipo incluirá los elementos necesarios para su puesta en servicio y permitirá sellar costuras para recuperar la estanqueidad de las tiendas utilizadas por unidades del Ejército de Tierra.

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Abierto simplificado·Santovenia de pisuerga·Pub. 28/08/2026
Presupuesto20.661,16 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de remodelación de vestuarios en Piscina Municipal de Zaratán con adecuación de revestimientos y saneamiento

Contrato de obras que comprende la remodelación integral de los vestuarios de la Piscina Municipal de Zaratán, ubicada en el Paseo Enrique Tierno Galván. Las prestaciones incluyen desmontaje y demolición, instalaciones, revestimientos, solados, carpintería, pinturas y control de calidad. El proyecto es promovido por el Ayuntamiento de Zaratán y se enmarca dentro del Fondo de Cooperación Económica Local General para 2026. La ejecución está prevista en un plazo de dos meses, con criterios de adjudicación basados en la mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Zaratán
Abierto·Zaratán·Pub. 27/08/2026
Presupuesto130.662,60 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adaptación de línea aérea de media tensión para la protección de aves

Contratación de obras de adaptación de una línea aérea de alta tensión de 13,2 kV destinadas a la protección de la avifauna. La Diputación licita la ejecución del proyecto técnico de las obras según los especificaciones y prescripciones técnicas contenidas en el pliego. El contrato tiene carácter administrativo y se regirá por las cláusulas del pliego de prescripciones técnicas integrado en el proyecto técnico de las obras. La adjudicación se realizará al mejor precio ofertado.

Diputación provincial de Valladolid
Abierto simplificado·Valladolid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto78.417,80 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obra de sustitución de cubierta de amianto en el Centro de Formación del Profesorado de Valladolid

Contratación de obra para la sustitución de la cubierta de amianto en el Centro de Formación e Innovación Educativa de Valladolid. El proyecto incluye la ejecución material de los trabajos, gestión de residuos con campaña divulgativa de conciencia medioambiental dirigida a la comunidad educativa, y garantía de doce meses tras finalización. Plazo total de ejecución de dos meses y quince días.

Consejería de Educación de Castilla y León
Abierto simplificado·Valladolid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto213.800,73 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obra de adaptación de la campa de bomberos del Ayuntamiento de Arroyo de la Encomienda

Se licita la obra de adaptación de la campa de bomberos del Ayuntamiento de Arroyo de la Encomienda, un espacio de almacenamiento colindante con la zona pavimentada de la nave destinada al servicio provincial de bomberos. Los trabajos incluyen clasificación y acopio de materiales existentes, desbroce parcial de la parcela y ampliación de la zona pavimentada con mejoras de drenaje para facilitar el uso operativo de la instalación.

Ayuntamiento de Arroyo de la Encomienda
Abierto simplificado·Arroyo de la encomienda·Pub. 21/08/2026
Presupuesto119.008,26 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obra de construcción de pumptrack deportivo en la Calle Jacinto Benavente del municipio de Arroyo de la Encomienda

Licitación pública de obra para la construcción de un pumptrack en la Calle Jacinto Benavente, infraestructura deportiva de uso público destinada a ampliar la oferta de instalaciones deportivas en el municipio de Arroyo de la Encomienda. El proyecto busca fomentar la actividad física, la movilidad sostenible y el ocio saludable, con especial enfoque en la población juvenil. La ejecución se llevará a cabo bajo la supervisión del Director Facultativo de la obra.

Ayuntamiento de Arroyo de la Encomienda
Abierto simplificado·Arroyo de la encomienda·Pub. 20/08/2026
Presupuesto207.039,55 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de redes de protección para techo y fondos del pabellón deportivo CEAR Río Esgueva en Valladolid

Contratación de suministro e instalación de redes de protección especiales para techo y fondos del pabellón deportivo CEAR Río Esgueva ubicado en Valladolid. El contrato incluye la fabricación de redes en malleros de nylon con especificaciones técnicas particulares y su instalación completa. Se trata de un contrato mixto que combina suministro de materiales e instalación de servicios, tramitado con urgencia para garantizar la apertura y disponibilidad de espacios para actividades deportivas con las debidas medidas de seguridad.

Turismo y Deporte de la Junta de Castilla y León
Abierto simplificado·Valladolid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto28.151,89 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro de volteadores de componentes de rodales para la base de mantenimiento integral de Valladolid

Licitación de contrato de suministros convocada por RENFE Ingeniería y Mantenimiento para la adquisición de equipos de elevación y manipulación destinados a la base de mantenimiento integral ubicada en Valladolid. El suministro comprende volteadores especializados para componentes de rodales, estructurado en dos lotes diferenciados según el tipo de componente a manipular. El contrato incluye todas las actuaciones necesarias para la correcta ejecución del suministro en el lugar de destino.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Abierto·Valladolid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto180.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistemas de aire acondicionado en dependencias de la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste en Valladolid

Licitación pública para el suministro e instalación de equipos de aire acondicionado en varias unidades dependientes de la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste. El contrato incluye tanto la adquisición de los aparatos como su instalación completa en las instalaciones ubicadas en Valladolid. El organismo contratante requiere climatización eficiente para mejorar las condiciones ambientales de sus espacios de trabajo. El importe estimado para esta contratación es de 57.851,24 euros y actualmente se encuentra en fase de preparación.

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Abierto simplificado·Valladolid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto57.851,24 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles