Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios profesionales y administración pública en Valladolid - Provincia

Acuerdo Marco para la contratación de espacios publicitarios en medios de comunicación - Ayuntamiento de Valladolid

Acuerdo Marco mediante el cual el Ayuntamiento de Valladolid, a través de la Concejalía Delegada del Área de Cultura y Turismo, contrata la adquisición de espacios publicitarios en diversos medios de comunicación. El objeto incluye la reserva y compra de espacios en prensa escrita, radio, televisión y medios digitales para difundir campañas, eventos culturales, turísticos y de interés público municipal. Este acuerdo marco establece las condiciones, tarifas y disponibilidad de espacios con diferentes proveedores de medios, permitiendo al consistorio vallisoletano una gestión flexible y eficiente de su presupuesto de comunicación institucional.

Turismo del Ayuntamiento de Valladolid
Abierto·Valladolid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto4.800.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación04/10/2026
Ver detalles

Servicios de organización y gestión de las Ferias de la Marca Alimentos de Valladolid en el edificio La Granja de la Diputación Provincial

Se licita la prestación de servicios para el desarrollo, organización y gestión de las Ferias de la Marca Alimentos de Valladolid, evento a celebrar en el edificio La Granja, propiedad de la Diputación Provincial de Valladolid. El contrato de servicios incluye diseño, coordinación, montaje y desmontaje del evento, con intervención de operarios especializados. Se adjudicará mediante procedimiento abierto evaluando criterios cualitativos y cuantitativos, con predominancia de calidad según normativa de servicios especiales.

Diputación provincial de Valladolid
Abierto·Valladolid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto253.595,40 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de custodia, almacenamiento, gestión integral de archivo externo y digitalización de documentación clínica y administrativa del Hospital Clínico Universitario de Valladolid

Se licita el servicio integral de custodia y almacenamiento de documentación clínica y administrativa, gestión de archivo externo y digitalización de documentos para el Hospital Clínico Universitario de Valladolid y sus centros dependientes. El servicio funcionará de forma ininterrumpida durante veinticuatro horas diarias, trescientos sesenta y cinco días al año, garantizando la responsabilidad exclusiva de la empresa adjudicataria sobre la gestión documental durante toda la vigencia del contrato, incluyendo el traslado y acondicionamiento de instalaciones.

Gerencia Regional de Salud (SACyL)
Abierto·Valladolid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto1.670.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicios de mantenimiento y asistencia técnica de aplicaciones de gestión de nómina docente - Consejería de Educación de Castilla y León

Licitación de servicios de asistencia técnica y mantenimiento de las aplicaciones informáticas utilizadas para la gestión del pago de nóminas del personal docente de los centros educativos de Castilla y León. El contrato incluye el soporte técnico, operacional y administrativo necesario para garantizar el funcionamiento continuo de las aplicaciones NEMED y NOMCC, sistemas empleados en la administración de nóminas del personal que presta servicios en centros educativos de la comunidad autónoma.

Consejeria de Educación de la Junta de Castilla y León
Abierto·Valladolid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto1.083.716,64 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicios de dirección facultativa, dirección de ejecución y coordinación de seguridad en la restauración de cubiertas del Monasterio de Prado en Valladolid

Contratación de servicios profesionales de dirección facultativa, dirección de la ejecución material y coordinación de seguridad y salud para las obras de restauración de las cubiertas de los claustros de Bulas y Martínez del Monasterio Ntra. Sra. de Prado en Valladolid, correspondientes a las fases III y IV. La Consejería de Educación licita estos servicios para garantizar la adecuada conservación del edificio, su funcionalidad administrativa y la seguridad de los usuarios en un bien de patrimonio público.

Consejeria de Educación de la Junta de Castilla y León
Abierto simplificado·Valladolid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto20.338,08 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Redacción de proyecto constructivo, asistencia técnica y coordinación de seguridad en obras de urbanización del Sector El Pinar II de Viana de Cega

Licitación de servicios de ingeniería para las obras de urbanización del Sector 6 El Pinar II ubicado en Viana de Cega, Valladolid. El contrato comprende la redacción del proyecto constructivo completo, la asistencia técnica durante la dirección de las obras y la coordinación en materia de seguridad y salud. Los servicios se desarrollarán conforme a la normativa urbanística y sectorial aplicable, garantizando la conformidad con el Plan Regional de Ámbito Territorial.

Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Abierto·Viana de cega·Pub. 19/08/2026
Presupuesto180.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contratación de servicios de telecomunicaciones para el Ayuntamiento de Valladolid y sus organismos municipales

El Ayuntamiento de Valladolid y las entidades de su sector público licitan la contratación de servicios de telecomunicaciones mediante procedimiento abierto. El pliego de cláusulas administrativas particulares establece las condiciones generales aplicables a este contrato de servicios, regulando aspectos de capacidad y solvencia de los contratistas, criterios de valoración de ofertas, composición de la mesa de contratación y procedimientos de adjudicación conforme a la normativa de contratación del sector público.

Ayuntamiento de Valladolid
Abierto·Valladolid·Pub. 18/08/2026
Presupuesto3.365.119,55 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguridad integral en edificios de la Agencia Tributaria en Castilla y León

Licitación pública para la contratación del servicio de seguridad en los edificios que gestiona la Delegación Especial de la Agencia Tributaria en Castilla y León. El servicio comprende tareas de vigilancia, protección y control de acceso en las instalaciones tributarias ubicadas en la región, garantizando la seguridad de bienes, personal y documentación. La Delegación Especial de la AEAT en Castilla y León, con sede en Valladolid, busca empresas especializadas en seguridad que aseguren la protección integral de sus dependencias mediante personal cualificado y sistemas de vigilancia adecuados.

Consejería de Economía y Hacienda
Abierto·Valladolid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto2.541.688,33 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de actualización y ampliación de la cartografía de zonas inundables e hidrología de la cuenca del Duero

Se contrata el servicio de actualización y ampliación de la cartografía de zonas inundables e hidrología de la cuenca del Duero. La Confederación Hidrográfica del Duero licita este servicio para mejorar el conocimiento y mapeo de las áreas propensas a inundaciones y los sistemas hidrológicos de la cuenca. El contrato requiere acreditación de solvencia técnica mediante servicios similares realizados en los últimos tres años, con un importe mínimo anual de ejecución de 825.000 euros, y la adscripción de medios materiales y personales cualificados para su ejecución.

Confederación Hidrográfica del Duero
Abierto·Valladolid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto1.694.441,99 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contratación de consultoría y ejecución de obras de 48 viviendas protegidas para venta en Valladolid

Se licita la contratación de servicios de consultoría y la ejecución de obras para la construcción de 48 viviendas en régimen de protección para venta, ubicadas en la Calle Silió de Valladolid. El contrato tiene carácter mixto al incluir prestaciones de obra y servicios, siendo la obra la prestación principal. La Dirección Facultativa ejercerá las funciones de responsable del contrato, supervisando la ejecución, inspección y vigilancia de las obras conforme al proyecto técnico aprobado.

Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Abierto·Valladolid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto5.551.853,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles