Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Vizcaya - Provincia

Suministro, instalación y mantenimiento de aseo autolimpiable en Plaza Eleizabarri del Ayuntamiento de Elantxobe

Licitación para el suministro e instalación de un aseo autolimpiable sin urinarios exteriores en Plaza Eleizabarri, frente al frontón, con servicio de mantenimiento posterior. El contrato incluye la tramitación del suministro y montaje en un plazo de dos meses, seguido de treinta y seis meses de servicio de mantenimiento desde la puesta en marcha. El producto debe fabricarse con materiales de primera calidad, impermeables, antivandálicos y resistentes al desgaste. La adjudicación se realiza por el Ayuntamiento de Elantxobe mediante procedimiento de contratación pública.

Ayuntamiento Elantxobe
Abierto simplificado·Elantxobe·Pub. 01/09/2026
Presupuesto56.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la ejecución de cubierta del Frontón Llano en Barakaldo

Contrato de obras administrativo que tiene por objeto la ejecución de la cubierta del Frontón Llano ubicado en Barakaldo. El Ayuntamiento de Barakaldo licita esta actuación mediante procedimiento abierto simplificado en tramitación ordinaria. Las obras incluyen la realización material de la estructura de cubierta, gastos generales y beneficio industrial, con un plazo de ejecución de nueve meses. El contratista deberá suscribir pólizas de seguro de todo riesgo en construcción y responsabilidad civil, manteniéndose bajo la dirección de un Director Facultativo durante el periodo de construcción y garantía.

Ayuntamiento de Barakaldo
Abierto simplificado·Barakaldo·Pub. 01/09/2026
Presupuesto1.349.365,49 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contratación de ejecución de obras de cubierta en dos parques municipales de Ogenbarrena y la Tejera

Se licita la ejecución de obras de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento en dos parques municipales diferenciados. Los trabajos comprenden la instalación de estructuras prefabricadas en el parque junto a Joan XXIII Kalea en Ogenbarrena y en el parque de la Tejera. El contrato se divide en dos lotes independientes, permitiendo que los licitadores presenten oferta a uno o ambos. La ejecución incluye obligaciones de limpieza diaria del viario afectado y cumplimiento de normas ambientales y laborales específicas.

Ayuntamiento de Amorebieta-Etxano
Abierto·Amorebieta-echano·Pub. 01/09/2026
Presupuesto247.834,17 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de señalética para el Polideportivo de Urgozo

Contratación del suministro e instalación de elementos de señalética para el Polideportivo de Urgozo en Amorebieta-Etxano. El contrato comprende la provisión y colocación de señales que responden a una imagen unitaria y homogénea en todo el edificio, garantizando coherencia estética, uniformidad de materiales y acabados. La ejecución se coordina con las obras de edificación del polideportivo, con un plazo de tres meses desde octubre de 2026.

Ayuntamiento de Amorebieta-Etxano
Abierto·Amorebieta-echano·Pub. 01/09/2026
Presupuesto34.823,51 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obra de mejora de la red viaria - Camino Morgaondo en Morga

Contratación de obra civil para la mejora y modernización de la red viaria del Camino Morgaondo ubicado en Morga. El proyecto contempla trabajos de infraestructura vial orientados a optimizar las condiciones de circulación y seguridad de la vía. La ejecución se llevará a cabo conforme a proyecto, con pagos mensuales certificados según avance de obra y sin posibilidad de revisión de precios durante la vigencia del contrato.

Ayuntamiento de Morga
Abierto simplificado·Morga·Pub. 01/09/2026
Presupuesto60.107,83 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Construcción de vial de conexión entre la BI-739 y la ronda del BEC en Barakaldo

Contrato de obras para la construcción de un vial que conecte la carretera BI-739 con la ronda del BEC en el municipio de Barakaldo. El Ayuntamiento de Barakaldo licita esta obra de infraestructura vial destinada a mejorar la conectividad y la movilidad en la zona. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y sus disposiciones reglamentarias, con aplicación de cláusulas laborales y sociales de inclusión.

Ayuntamiento de Barakaldo
Abierto·Barakaldo·Pub. 01/09/2026
Presupuesto7.015.348,81 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra de rehabilitación y adecuación de las antiguas Escuelas de San Esteban, Fase IV - Ayuntamiento del Valle de Carranza

Contrato administrativo de obra para la ejecución de la Fase IV de rehabilitación de las antiguas Escuelas de San Esteban en el barrio homónimo del municipio de Karrantza. Los trabajos comprenden la urbanización exterior y acondicionamiento de la planta baja del edificio, con cumplimiento de normativa vigente en materia de seguridad y salud, gestión de residuos y control de calidad. El plazo de ejecución es de siete meses naturales desde el acta de replanteo.

Ayuntamiento de Carranza
Abierto simplificado·Concha·Pub. 31/08/2026
Presupuesto158.782,34 EUR
En Plazo
Fin presentación26/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento y pavimento para áreas infantiles en municipios de Bizkaia

Contratación del suministro e instalación de equipamiento y pavimento destinados a áreas infantiles ubicadas en cinco espacios públicos: María Auxiliadora, Pilar Abín, Plaza Bizkaia, Gallarta Zaharra y Santa Lucía de Abanto y Zierbena. El contrato tiene carácter administrativo y se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público. La tramitación se realiza de forma urgente conforme a los procedimientos establecidos, requiriendo que los licitadores acrediten su capacidad de contratación y ausencia de prohibiciones en la fecha de presentación de ofertas.

Ayuntamiento de Abanto Zierbena
Abierto simplificado·Gallarta·Pub. 31/08/2026
Presupuesto115.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de cubierta para área de juegos infantiles del Ayuntamiento de Garai

Licitación pública de obras para la construcción de una cubierta o tejado en el área de juegos infantiles del municipio de Garai. El Ayuntamiento de Garai convoca este contrato de obras mediante procedimiento abierto y licitación electrónica. El proyecto, redactado por Josu Orbeaskoa Garro y Patxi Ecenarro Villafruela, contempla la ejecución total de los trabajos de cobertura del espacio infantil. La financiación corre a cargo del Ayuntamiento de Garai y la Diputación Foral de Bizkaia.

Ayuntamiento de Garai
Abierto·Garay·Pub. 31/08/2026
Presupuesto204.642,64 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de infraestructura de procesamiento de imágenes con inteligencia artificial para la plataforma BREM - Fundación Biofísica Bizkaia

Licitación para la contratación de suministro, instalación y puesta en marcha de una infraestructura tecnológica destinada al procesamiento de imágenes mediante inteligencia artificial en la plataforma BREM de la Fundación Biofísica Bizkaia. El proyecto incluye equipamiento especializado y servicios de implementación para mejorar las capacidades de análisis de microscopía electrónica. La solución debe integrarse completamente en el entorno de trabajo del organismo en Leioa, facilitando el procesamiento avanzado de datos biomédicos.

Fundación Biofísica Bizkaia
Abierto·Leioa·Pub. 27/08/2026
Presupuesto171.519,88 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles