Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipos de transporte y productos auxiliares en Vizcaya - Provincia

Suministro de válvulas neumáticas para sistemas de suspensión y urgencia en Metro Bilbao

Licitación de suministro de válvulas neumáticas especializadas para sistemas ferroviarios, incluyendo válvulas niveladora de suspensión secundaria, válvulas relé, electroválvulas de urgencia y válvulas de carga variable. Metro Bilbao S.A. requiere proveedores con experiencia demostrada en suministros similares al sector ferroviario durante los últimos tres años, acreditada mediante certificados de conformidad y volumen mínimo de negocios en este tipo de componentes.

Metro Bilbao, S.A.
Abierto·Bilbo·Pub. 26/08/2026
Presupuesto50.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación13/10/2026
Ver detalles

Licitación de suministro de luminarias para mantenimiento de alumbrado público municipal - Ayuntamiento de Getxo

Licitación pública para el suministro de luminarias destinadas al mantenimiento y funcionamiento de la red de alumbrado público municipal. El Ayuntamiento de Getxo adjudica este contrato de suministro de equipos de iluminación con un presupuesto de ciento trece mil euros. El objeto incluye la provisión de luminarias para la conservación e instalación en infraestructuras de iluminación viaria urbana del municipio, con el fin de garantizar la calidad y continuidad del servicio de alumbrado en espacios públicos de Getxo.

Ayuntamiento de Getxo
Abierto·Getxo·Pub. 21/08/2026
Presupuesto113.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento para la gestión y control de la ampliación del aparcamiento P1 del Aeropuerto de Bilbao

Licitación pública convocada por Aena para la adquisición de equipamiento especializado destinado a la gestión y control operativo de la ampliación del aparcamiento P1 en el Aeropuerto de Bilbao. El contrato incluye sistemas de automatización, control de acceso y gestión de tráfico vehicular necesarios para optimizar la operatividad del nuevo espacio de estacionamiento. Los trabajos se ejecutarán en las instalaciones aeroportuarias ubicadas en Derio, provincia de Vizcaya.

Aeropuerto de Bilbao
Normas internas·Derio·Pub. 21/08/2026
Presupuesto255.085,50 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro, implantación, puesta en marcha y mantenimiento del Living Lab AIC-AMOREBIETA

Contratación de servicios integrales para el suministro, implantación, puesta en marcha y mantenimiento de un Living Lab ubicado en Amorebieta. El contrato incluye todas las fases necesarias para la operatividad del laboratorio experimental, desde la instalación inicial de equipos e infraestructuras hasta el mantenimiento continuo del sistema. La licitación se rige por normativa de contratación del sector público español, con régimen jurídico privado en cuanto a efectos y extinción, aunque sujeto a obligaciones en materia medioambiental, social y laboral.

Fundación AIC Automotive Intelligence Center
Abierto·Amorebieta-echano·Pub. 05/08/2026
Presupuesto472.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e integración de motor diésel de ensayos para el Living Lab del Energy Intelligence Center

Licitación para el suministro e integración de un motor diésel destinado a ensayos en el Living Lab del Energy Intelligence Center. El contrato incluye la entrega, instalación e integración completa del equipo conforme a las especificaciones técnicas establecidas. La contratación corre a cargo de AZPIEGITURAK, S.A.M.P., y el objeto se rige por normas de derecho privado con aplicación de la Ley de Contratos del Sector Público.

Azpiegiturak, S.A.M.P.
Abierto·Bilbao·Pub. 05/08/2026
Presupuesto183.057,85 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Adquisición de autobomba nodriza ligera para el Servicio de Bomberos del Ayuntamiento de Bilbao con enajenación de vehículo usado

Licitación para la adquisición de una autobomba nodriza ligera destinada al Servicio de Bomberas y Bomberos de Bilbao, con especificaciones técnicas conforme a normativa europea y nacional sobre vehículos contra incendios. El procedimiento incluye la enajenación simultánea de un vehículo autobomba nodriza equivalente con más de veinticinco años de antigüedad. El vehículo deberá cumplir con certificaciones ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001 y normativa Euro VI de emisiones, así como disposiciones sobre seguridad laboral y equipamiento especializado para operaciones de bomberos.

Ayuntamiento de Bilbao
Abierto·Bilbo·Pub. 31/07/2026
Presupuesto413.223,14 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de discos de freno partido para unidades de múltiple composición de Euskotren

Licitación para el suministro de trescientos discos de freno partido destinados a las unidades de múltiple composición que forman parte de la flota ferroviaria de Euskotren. El contrato busca garantizar el mantenimiento y reposición de componentes de seguridad críticos en el sistema de frenado de los trenes, asegurando la operatividad y fiabilidad del servicio de transporte ferroviario en la red de Euskotren.

Euskotrenbideak FFCC Vascos, S.A.U.
Abierto·Gasteiz·Pub. 29/07/2026
Presupuesto630.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro en régimen de propiedad de cinco vehículos policiales uniformados - Ayuntamiento de Bilbao

Licitación para el suministro de cinco vehículos policiales nuevos en régimen de propiedad, destinados al Área de Seguridad del Ayuntamiento de Bilbao. Los vehículos, divididos en dos lotes, consistirán en tres SUV compactos híbridos ligeros con kit para personas detenidas y dos SUV compactos adicionales, todos ellos equipados con distintivos policiales, sistema de iluminación y señalización, equipamiento técnico especializado y transformaciones para uso policial.

Ayuntamiento de Bilbao
Abierto·Bilbo·Pub. 24/07/2026
Presupuesto227.685,95 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de dos vehículos SUV compactos con distintivos para la Policía Municipal de Bilbao

Licitación pública del Ayuntamiento de Bilbao para la adquisición en régimen de propiedad de dos vehículos SUV compactos equipados con distintivos oficiales destinados a reforzar la flota operativa de la Policía Municipal. Se trata de un suministro integral que incluye los vehículos completamente equipados y adaptados conforme a los estándares y normativas aplicables para uso en labores de seguridad y vigilancia urbana en la localidad.

Ayuntamiento de Bilbao
Abierto·Bilbo·Pub. 23/07/2026
Presupuesto71.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de frotadores de pantógrafos para unidades de tracción - Metro Bilbao

Licitación de suministro de frotadores de pantógrafos destinados a las unidades de tracción de Metro Bilbao S.A. El contrato incluye la entrega de materiales fabricados conforme a las especificaciones técnicas establecidas, con control de calidad por parte de la empresa adjudicataria y supervisión por parte de Metro Bilbao. La empresa responsable deberá nombrar un interlocutor técnico, implementar un plan de inspección y cumplir con plazos de entrega y requisitos documentales específicos.

Metro Bilbao, S.A.
Abierto·Bilbo·Pub. 16/07/2026
Presupuesto200.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles