Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Pg. Sts. Cosme i damià núm. 2, Sils, Cataluña, España

¿Cómo invierte el Ajuntament de Sils?

Ver transparencia

Consulta gratis todos los contratos, la inversión pública y los principales adjudicatarios de este ayuntamiento.

Licitaciones de Ajuntament de Sils

El Ajuntament de Sils, situado en la provincia de Girona, se dedica a la gestión de servicios y recursos municipales para mejorar la calidad de vida de sus ciudadanos. Este organismo se encarga de llevar a cabo diversas licitaciones que abarcan un amplio espectro de áreas, desde la coordinación de actividades deportivas hasta la conservación de infraestructuras y la prestación de servicios comunitarios. Entre los contratos más destacados se encuentran la gestión de actividades acuáticas en las piscinas municipales, el mantenimiento de espacios públicos y la ejecución de proyectos de mejora y adecuación de instalaciones deportivas, como el campo de fútbol y otras áreas recreativas. Además, el Ajuntament se ocupa del cuidado y mantenimiento del medio ambiente mediante la aplicación de tratamientos fitosanitarios y el control de plagas. También se involucra en la modernización de infraestructuras, como el suministro y mantenimiento de sistemas de climatización y la instalación de tecnologías sostenibles, como paneles solares. Con un compromiso firme hacia la sostenibilidad y el bienestar social, el Ajuntament de Sils promueve licitaciones que buscan no solo satisfacer las necesidades actuales, sino también garantizar un futuro mejor para la comunidad. Las empresas interesadas en colaborar con la administración local pueden encontrar una variedad de oportunidades que reflejan la diversidad de servicios necesarios para el desarrollo integral del municipio.

Tipo contratante

Ayuntamiento

Contacto

Ver e-mail

¿Cómo invierte el Ajuntament de Sils?

Ver transparencia

Consulta gratis todos los contratos, la inversión pública y los principales adjudicatarios de este ayuntamiento.

Licitaciones en plazo de Ajuntament de Sils

Servicio de poda, desbrollamiento y reposición de arbolado en espacios públicos - Ajuntament de Sils

Licitación de servicios de mantenimiento forestal y paisajístico para el municipio de Sils. El contrato incluye la ejecución de trabajos de poda selectiva, desbrollamiento de maleza, retirada y destoconado de árboles muertos, así como un fondo de reposición de árboles y arbustos para la regeneración del arbolado municipal. Los trabajos se ejecutarán conforme a criterios de conservación ambiental y mejora del espacio público.

Abierto·Pinós·Pub. 24/08/2026
Presupuesto303.897,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma integral del gimnasio municipal del Pabellón de Sils

Licitación pública para la ejecución de obras de reforma y acondicionamiento del gimnasio ubicado en el Pabellón municipal de Sils. El proyecto, aprobado por la Junta de Gobierno Local, contempla la mejora de las instalaciones deportivas del municipio gerundense. El contrato, con un presupuesto de aproximadamente 52.500 euros, se encuentra en período de presentación de ofertas. El adjudicatario deberá ejecutar el conjunto de trabajos descritos en la memoria valorada oficial, siguiendo las especificaciones técnicas y plazos establecidos.

Abierto simplificado·Sils·Pub. 21/08/2026
Presupuesto52.528,71 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento operativo de tractor nuevo con mantenimiento integral para el Ayuntamiento de Sils

Licitación para el suministro en régimen de arrendamiento operativo de un tractor nuevo destinado a las labores de la Brigada municipal del Ayuntamiento de Sils. El contrato incluye el mantenimiento completo durante toda la duración del arrendamiento, así como los gastos de matriculación, seguro e impuestos asociados. El vehículo debe estar preparado para circular y ejecutar las tareas municipales requeridas, incluyendo reparaciones de averías tanto en mano de obra como en piezas de recambio, conforme a las especificaciones técnicas establecidas en el pliego de prescripciones.

Abierto·Sils·Pub. 21/08/2026
Presupuesto154.593,32 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles