Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Plaça major, 1, Tàrrega, 25300, España

¿Cómo invierte el Ajuntament de Tàrrega?

Ver transparencia

Consulta gratis todos los contratos, la inversión pública y los principales adjudicatarios de este ayuntamiento.

Licitaciones de Ajuntament de Tàrrega

El Ajuntament de Tàrrega es la institución encargada de gestionar y coordinar los servicios y actividades del municipio de Tàrrega, situado en la comarca de l'Urgell, en la provincia de Lleida, Cataluña. Esta entidad pública se dedica a proporcionar diversos servicios a la ciudadanía y a implementar proyectos que fomenten el desarrollo local, la cultura y el bienestar social. Entre las licitaciones que publica, se encuentran contratos relacionados con la organización de eventos, mantenimiento de infraestructuras, servicios educativos, y gestiones sociales, además de obras de mejora y conservación del patrimonio urbano. El Ajuntament busca colaborar con empresas y profesionales que puedan aportar soluciones efectivas y de calidad a las necesidades del municipio. Las licitaciones abarcan desde la prestación de servicios de socorrismo en piscinas municipales hasta la construcción y mantenimiento de infraestructuras, así como la producción de contenido audiovisual y la gestión de actividades culturales. La ubicación geográfica de Tàrrega permite un acceso estratégico y facilita la participación de empresas locales, así como de aquellas de otras áreas que estén interesadas en contribuir al desarrollo de la comunidad. Para las empresas interesadas en participar en los procesos de licitación, es importante estar al tanto de las publicaciones en el portal oficial del Ajuntament y cumplir con los requisitos establecidos en cada convocatoria.

Tipo contratante

Ayuntamiento

Contacto

Ver e-mail

¿Cómo invierte el Ajuntament de Tàrrega?

Ver transparencia

Consulta gratis todos los contratos, la inversión pública y los principales adjudicatarios de este ayuntamiento.

Licitaciones en plazo de Ajuntament de Tàrrega

Contrato mixto de suministro e instalación de sistemas de climatización de alta eficiencia energética para la Biblioteca Pública de Tàrrega

Licitación pública para el suministro e instalación de nuevos equipos de climatización de alta eficiencia energética en la Biblioteca Pública de Tàrrega, mediante la sustitución de los sistemas existentes. El contrato comprende seis equipos independientes según las especificaciones del proyecto técnico. Se trata de un contrato mixto donde la prestación principal es el suministro de los equipos, complementado con los trabajos de instalación asociados. El plazo de ejecución es de nueve meses, sin posibilidad de prórroga.

Abierto·La baronia de rialb·Pub. 01/09/2026
Presupuesto209.080,70 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obras de renovación del sistema de control en las estaciones depuradoras de Tàrrega

Licitación de obras para la renovación integral del sistema de control en los centros de control de máquinas de la estación depuradora de aguas residuales de Tàrrega. El proyecto incluye la sustitución del sistema de control existente, renovación de autómatas programables, implantación de arquitectura redundante de alta disponibilidad, renovación de la red de comunicaciones mediante fibra óptica, implementación de sistemas de supervisión y control, integración de instalaciones existentes, puesta en servicio y legalización de equipos, así como formación del personal municipal y entrega de documentación final.

Abierto simplificado·La baronia de rialb·Pub. 01/09/2026
Presupuesto257.616,62 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción del Plan Local de Vivienda del municipio de Tàrrega

Contratación de servicios técnicos especializados para la redacción del Plan Local de Vivienda de Tàrrega, instrumento de planificación estratégica municipal con vigencia de seis años. El plan recopilará el diagnóstico actual de la vivienda en el municipio y definirá la hoja de ruta con acciones y servicios para garantizar el derecho a una vivienda digna, adecuada y asequible, incluyendo análisis, participación ciudadana y tramitación administrativa hasta su aprobación por el pleno municipal.

Abierto·La baronia de rialb·Pub. 31/08/2026
Presupuesto48.658,50 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Venta de parcela industrial municipal en el Polígono La Canaleta de Tàrrega mediante concurso público

El Ayuntamiento de Tàrrega licita la enajenación onerosa de una parcela de uso industrial ubicada en el Polígono Industrial La Canaleta, con una superficie de tres mil cincuenta y cinco metros cuadrados. Se trata de un bien patrimonial municipal que será adjudicado mediante procedimiento abierto y tramitación ordinaria, siguiendo un proceso de concurso público con presentación telemática de ofertas. Los interesados pueden presentar proposiciones económicas al alza y criterios de valoración relacionados con la implantación de actividades económicas y mejoras en las condiciones de pago.

Abierto·La baronia de rialb·Pub. 14/08/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles