Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

¿Cómo invierte el Ayuntamiento de Siero?

Ver transparencia

Consulta gratis todos los contratos, la inversión pública y los principales adjudicatarios de este ayuntamiento.

Licitaciones de Ayuntamiento de Siero

El Ayuntamiento de Siero es la entidad encargada de la gestión y administración del municipio de Siero, ubicado en el Principado de Asturias. Esta institución se enfoca en proveer servicios públicos y en la mejora de la calidad de vida de sus ciudadanos a través de diversas iniciativas y proyectos. La administración local se ocupa de la planificación y ejecución de obras y servicios que abarcan diferentes áreas, como la conservación y mantenimiento de infraestructuras, la gestión de residuos, la educación, la cultura y el desarrollo sostenible. Dentro de su labor, el Ayuntamiento de Siero ha desarrollado un amplio catálogo de licitaciones que buscan contratar servicios y obras que contribuyan al desarrollo del municipio. Entre las principales licitaciones se encuentran la conservación de carreteras, servicios de limpieza, urbanización de espacios públicos, y proyectos de sostenibilidad impulsados por la Unión Europea. El Ayuntamiento promueve la participación de empresas y profesionales en sus procesos de contratación, fomentando la transparencia y la competitividad. Asimismo, se destaca por su compromiso con el desarrollo urbano sostenible y la modernización de sus servicios, alineándose con las políticas de recuperación y resiliencia a nivel europeo. Este enfoque integral y proactivo permite al Ayuntamiento de Siero avanzar en sus objetivos de desarrollo local, así como ofrecer oportunidades a proveedores y contratistas que deseen colaborar con la administración municipal.

Tipo contratante

Ayuntamiento

CIF

P3306600B

Contacto

Ver e-mail

¿Cómo invierte el Ayuntamiento de Siero?

Ver transparencia

Consulta gratis todos los contratos, la inversión pública y los principales adjudicatarios de este ayuntamiento.

Licitaciones en plazo de Ayuntamiento de Siero

Servicio de implantación del sistema métrico de numeración y normalización territorial en entidades rurales de Siero

Contratación de servicios técnicos para la implantación del Sistema Métrico de Numeración en entidades colectivas del municipio de Siero. El proyecto abarca la asignación de direcciones únicas basadas en la distancia métrica desde el origen de los viales en áreas rurales y dispersas, mejorando la identificación geográfica de edificaciones. Esta actuación integral facilita la localización de inmuebles por servicios de emergencia, optimiza la prestación de servicios municipales, mejora la distribución postal y coordina bases de datos administrativas del padrón municipal.

Abierto·Siero·Pub. 21/08/2026
Presupuesto50.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y modernización de la instalación de alumbrado público mediante sistemas RETROFIT en el Ayuntamiento de Siero

Se licita la ejecución de obras de reforma de la instalación de alumbrado público mediante sistemas RETROFIT. El Ayuntamiento de Siero convoca un procedimiento de licitación abierto simplificado para la modernización de su infraestructura de iluminación pública, conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Las obras se regirán por la Memoria valorada aprobada por Resolución de fecha 29 de julio de 2026. La presentación de ofertas se realizará de forma electrónica a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público.

Abierto simplificado·Siero·Pub. 21/08/2026
Presupuesto33.053,82 EUR
En Plazo
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras para reparación y mejora de pavimentos en vías urbanas de Lugones y El Berrón

Se convoca licitación pública abierta simplificada para la ejecución de obras de reparación y mejora de pavimentos en vías urbanas de Lugones y El Berrón. El contrato se divide en lotes y se adjudicará a través de procedimiento abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Los empresarios licitadores deberán contar con la capacidad y habilitación empresarial o profesional exigible para la realización de obras. La presentación de ofertas es obligatoriamente electrónica a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público.

Abierto simplificado·Siero·Pub. 13/08/2026
Presupuesto190.373,85 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Obras de urbanización de acera en la carretera SI-8 de Valdesoto, Siero

Contratación de las obras de urbanización de una acera de aproximadamente seiscientos metros lineales en la carretera SI-8 de Valdesoto, parroquia del municipio de Siero. El proyecto tiene como objetivo crear una zona de tránsito peatonal protegida y amplia que conecte el centro polivalente y la iglesia de San Félix con la zona donde se encuentran el colegio rural agrario de Faes, el centro de salud, la farmacia y la zona deportiva del Valdesoto Club de Futbol, mejorando así la seguridad de los viandantes en una carretera con importante carga de tráfico rodado.

Abierto·Siero·Pub. 06/08/2026
Presupuesto879.977,41 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación01/09/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica en baja y alta tensión para instalaciones municipales del Ayuntamiento de Siero y organismos autónomos

Licitación para la contratación en el mercado libre del suministro de energía eléctrica en baja y alta tensión destinado a todos los edificios e instalaciones del Ayuntamiento de Siero, la Fundación Municipal de Cultura y el Patronato Deportivo Municipal. El contrato incluye la gestión técnica de suministros con tarifas 2.0 TD, 3.0 TD y 6.1 TD, así como servicios de valor añadido asociados a la comercialización y acceso a redes de distribución.

Abierto·Siero·Pub. 04/08/2026
Presupuesto10.067.360,28 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de gestión económica, financiera, presupuestaria, tributaria y recaudación del Ayuntamiento de Siero

Se licita un contrato mixto para la prestación de servicios de gestión económico-financiera, presupuestaria, tributaria y recaudación del Ayuntamiento de Siero. El contrato comprende la implantación de una plataforma tecnológica en modalidad SaaS que integre contabilidad pública, elaboración y ejecución presupuestaria, gestión tributaria, recaudación, patrimonio, tesorería y facturación electrónica. Incluye servicios de consultoría, migración de datos desde sistemas actuales, formación de usuarios, apoyo técnico y mantenimiento continuo durante toda la vigencia del contrato para garantizar el rendimiento y adecuación permanente de la solución.

Abierto·Siero·Pub. 04/08/2026
Presupuesto1.590.879,31 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles