Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Asturias

Obras de sustitución de deshumectadora en piscinas municipales del Parque del Oeste y Centro Deportivo Jorge Egocheaga - Ayuntamiento de Oviedo

Licitación de obras para la sustitución de equipos deshumectadores en las instalaciones de piscinas municipales de Oviedo, concretamente en el Parque del Oeste y el Centro Deportivo Jorge Egocheaga ubicado en el distrito Pumarín-Teatinos. Los trabajos incluyen la provisión de memorias técnicas, obtención de licencias y permisos necesarios, así como la entrega de la instalación completamente terminada, probada y en funcionamiento. Se divide en dos lotes de ejecución.

Ayuntamiento de Oviedo
Abierto simplificado·Oviedo·Pub. 31/08/2026
Presupuesto652.538,15 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte de personal al Centro Penitenciario de Villabona

Licitación pública para la contratación del servicio de transporte de personal destinado al Centro Penitenciario de Villabona, que depende de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias. El contrato tiene por objeto garantizar el desplazamiento regular y seguro del personal penitenciario hacia el centro, asegurando puntualidad, fiabilidad y condiciones adecuadas de movilidad. La Subdirección General de Planificación y Gestión Económica es el órgano responsable de esta licitación, cuyo presupuesto se establece en términos de eficiencia administrativa y operativa de los servicios penitenciarios.

Ministerio del Interior
Abierto·Mieres·Pub. 30/08/2026
Presupuesto1.552.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para mejora de infraestructuras en montes de utilidad pública de la Comarca Centro-Norte

Licitación de obras para la mejora de infraestructuras en montes de utilidad pública ubicados en la Comarca Centro-Norte. El contrato comprende la ejecución de trabajos definidos en proyecto aprobado, con posible división en lotes según las características funcionales de cada parte. Se requiere acreditación de solvencia económica, financiera y técnica de los licitadores interesados en participar.

Consejeria de Medio Rural y Política Agraria
Abierto simplificado·Oviedo·Pub. 28/08/2026
Presupuesto177.630,64 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de acondicionamiento de camino rural entre Dosango y Lavares en Santo Adriano

Licitación de obra de reparación simple para el acondicionamiento y mejora de un tramo de camino rural de aproximadamente 1.435 metros de longitud en el municipio de Santo Adriano. Las actuaciones incluyen reparación del firme deficiente, demolición y reconstrucción de cuneta, construcción de elementos de drenaje y sangraderas para mejorar el tránsito rodado y la conservación del camino manteniendo su trazado actual.

Consejeria de Medio Rural y Política Agraria
Abierto simplificado·Oviedo·Pub. 28/08/2026
Presupuesto65.914,03 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de repoblación forestal en el monte El Cerco en convenio con el Principado de Asturias

Licitación de contrato de obras para la ejecución de labores de repoblación forestal en el monte denominado El Cerco, ubicado en el municipio de Valdés en el Principado de Asturias. El contrato se adjudica bajo régimen de obras administrativas conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, requiriendo que los licitadores demuestren solvencia económica, financiera y técnica en trabajos similares de reforestación realizados en los cinco últimos años.

Consejeria de Medio Rural y Política Agraria
Abierto simplificado·Oviedo·Pub. 28/08/2026
Presupuesto139.963,70 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la mejora del camino entre Mondín y Los Andaluces en Nava

Contratación de obras para la mejora de infraestructuras agrarias en el camino entre Mondín y Los Andaluces ubicado en Nava. La actuación incluye la habilitación del acceso rodado a todas las fincas, ampliación de la anchura de rodadura a 3,00 metros para permitir el tránsito de vehículos agrícolas, mejora del sistema de drenaje longitudinal y transversal, y dotación de firme y pavimento para aumentar la capacidad estructural del camino. La intervención forma parte del Plan Estratégico de la PAC para Asturias 2023-2027 y es responsabilidad de la Consejería de Medio Rural y Política Agraria.

Consejeria de Medio Rural y Política Agraria
Abierto simplificado·Oviedo·Pub. 28/08/2026
Presupuesto78.160,08 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipos de anestesia para el Hospital Universitario de Cabueñes

Licitación pública para el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de tres equipos de anestesia destinados al servicio de anestesiología y reanimación del Hospital Universitario de Cabueñes, perteneciente al Área de Salud III Oriente del Servicio de Salud del Principado de Asturias. El contrato incluye la entrega de los equipos, su correcta instalación en las instalaciones hospitalarias y su puesta en marcha operativa. La contratación se realiza a través de la Gerencia del Área Sanitaria V con sede en Gijón.

Consejería de Salud del Principado de Asturias
Abierto·Gijón·Pub. 28/08/2026
Presupuesto147.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida domiciliaria y transporte de residuos sólidos urbanos del Ayuntamiento de Riosa

Licitación del servicio integral de recogida domiciliaria de basuras y residuos sólidos urbanos en el municipio de Riosa, con transporte posterior a la planta de transferencia de COGERSA ubicada en Mieres. El contrato, financiado por el presupuesto municipal, tiene una duración de cinco años y comprende la recolección en todas las zonas que el Ayuntamiento designe. Se adjudicará mediante procedimiento abierto en base a criterios de mejor relación calidad-precio, constituyendo un contrato SARA por superar los umbrales legales establecidos.

Ayuntamiento de Riosa
Abierto·Riosa·Pub. 27/08/2026
Presupuesto329.517,35 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro de medicamentos antineoplásicos, grupo L y otros para centros sanitarios del Servicio de Salud del Principado de Asturias

Contratación centralizada del suministro de medicamentos antineoplásicos, medicamentos del grupo L y otros fármacos especializados para uso común en todos los centros sanitarios dependientes del Servicio de Salud del Principado de Asturias. El procedimiento abierto busca cubrir las necesidades asistenciales en oncología, hematología, reumatología, dermatología y otras especialidades, incluyendo treinta lotes con principios activos diversos. Los suministradores deberán ofertar todas las presentaciones comercializadas especificadas en el pliego para las indicaciones terapéuticas aprobadas por la autoridad sanitaria competente.

Consejería de Salud del Principado de Asturias
Abierto·Oviedo·Pub. 27/08/2026
Presupuesto27.282.819,06 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro y montaje de tres naves prefabricadas de estructura metálica para albergue de animales en Candamo, Asturias

Contratación del suministro e instalación de tres naves industriales prefabricadas con estructura metálica galvanizada para la construcción del Albergue Refugio de Animales en Candamo. Las naves incluyen estructura desmontable, cubierta a dos aguas con paneles sándwich, cerramientos, distribución interior en boxes, así como todos los medios auxiliares y equipos de elevación necesarios para la instalación completa. La cimentación será ejecutada por TRAGSA. Se establecen condiciones especiales de ejecución relacionadas con seguridad laboral, protección ambiental y comunicación digital de documentación.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto simplificado·Mieres·Pub. 27/08/2026
Presupuesto436.179,60 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Licitaciones públicas en Asturias

En los últimos 365 días, Asturias ha demostrado ser un campo activo en el ámbito de las licitaciones públicas, con un total de 3,047 licitaciones publicadas. Te mostramos un análisis detallado de los sectores más activos, los principales contratantes y un análisis económico exhaustivo para que puedas entender mejor el panorama de las licitaciones en esta comunidad.

¿Cuáles son los sectores más activos?

Los sectores más activos en las licitaciones de Asturias son variados, reflejando la diversidad de necesidades y servicios requeridos por la administración pública y otras entidades. Según los datos recogidos:

  • Servicios: Este es el sector más activo, con 1,469 licitaciones. Incluye desde servicios de mantenimiento y reparación hasta servicios sociales y de salud.
  • Suministros: Con 830 licitaciones, este sector abarca todo lo relacionado con la adquisición y alquiler de bienes.
  • Obras: Este sector ha registrado 562 licitaciones, destacándose en áreas como la construcción general de inmuebles y obras de ingeniería civil.
  • Privado y otros: Aunque en menor medida, también se registran actividades en sectores como el privado y patrimonial, con 92 y 59 licitaciones respectivamente.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en Asturias son instituciones que desempeñan un papel crucial en la dinámica de las licitaciones públicas, ofreciendo múltiples oportunidades para las empresas. Aquí te presentamos los cuatro más destacados:

Análisis Económico

El análisis económico de las licitaciones en Asturias revela varios puntos clave que pueden interesar a los participantes del mercado:

  • Número de ofertas por licitación: En promedio, cada licitación en Asturias recibe aproximadamente 3 ofertas, lo que indica un nivel saludable de competencia.
  • Análisis de las bajas: El precio promedio de las licitaciones es de aproximadamente 440,000 euros, con una disminución promedio en las ofertas ganadoras del 17% respecto al presupuesto base.
  • Empresas que más adjudicaciones reciben: Entre las empresas con más adjudicaciones están OBRAS VIALES E INFRAESTRUCTURAS DEL NORTE S.L. (OVINORTE) y ARPOSA 60, destacándose en el sector de obras y servicios.
  • Periodo de adjudicación medio: El tiempo medio desde la publicación hasta la adjudicación de una licitación es de aproximadamente 36 días, lo que refleja una gestión eficiente del proceso licitatorio.

Para obtener más información y explorar los datos con mayor detalle, te invitamos a visitar nuestro análisis completo en Análisis detallado licitaciones en Asturias.

Otras zonas que pueden ser de tu interés