Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Carrer del foc, 57, Barcelona, 08038, Cataluña, España

Licitaciones de Centre d'Iniciatives per a la Reinserció (CIRE)

El Centre d'Iniciatives per a la Reinserció (CIRE) es una entidad pública de Catalunya dedicada a la reintegración social y laboral de personas en situación de privación de libertad. Con sede en diversas localidades de la comunidad autónoma, su misión principal es facilitar el acceso a programas formativos y laborales, promoviendo la rehabilitación de los internos de los centros penitenciarios y educativos. CIRE gestiona una amplia variedad de servicios y licitaciones que abarcan desde el suministro de materiales y productos, hasta la prestación de servicios de mantenimiento y logística, siempre con un enfoque en la inclusión social. Entre sus iniciativas se encuentran la formación profesional, la contratación de personas bajo medidas judiciales, y la colaboración con diversas empresas para fomentar la inserción laboral de los internos. Las licitaciones publicadas por CIRE están orientadas a asegurar la calidad de los servicios ofrecidos y a garantizar el cumplimiento de los requisitos técnicos y normativos establecidos. Las empresas interesadas en colaborar con esta entidad pueden encontrar oportunidades en diferentes áreas, como el suministro de vestuario, la gestión de servicios de limpieza, y la ejecución de proyectos de formación, entre otros. Este enfoque integral permite a CIRE no solo ofrecer oportunidades de empleo a los internos, sino también contribuir al bienestar social y a la reducción de la reincidencia delictiva en Catalunya.

Tipo contratante

Entidad

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Centre d'Iniciatives per a la Reinserció (CIRE)

Servicio de redacción del proyecto ejecutivo para la adecuación de la cocina del Centro Penitenciario de Quatre Camins

Se licita el servicio de redacción del proyecto ejecutivo para la adecuación de la cocina del Centro Penitenciario de Quatre Camins. El proyecto debe incluir memoria descriptiva, planos de diferentes especialidades, pliego de prescripciones técnicas, presupuesto detallado y documentación complementaria como estudio de seguridad y salud, gestión de residuos y control de calidad. Las actuaciones se definen según necesidades funcionales y técnicas establecidas por el CIRE y el Departamento de Justicia y Calidad Democrática, con un proyecto que permita su posterior licitación y ejecución.

Abierto·Pinós·Pub. 27/08/2026
Presupuesto187.560,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Trabajos de adecuación y reorganización funcional de espacios en el Palacio de Justicia y Edificio Judicial de Tarragona

Contratación de trabajos de reforma y adecuación de espacios en dos edificios judiciales de Tarragona para la implantación del Equipo Penal del Servicio Común de Tramitación. Los trabajos comprenden redistribución de dependencias, creación de nuevos espacios judiciales y administrativos, adecuación de zonas de atención y adaptación de instalaciones en el Palacio de Justicia y el Edificio Judicial del carrer Sant Antoni Maria Claret.

Abierto simplificado·Benissanet·Pub. 21/08/2026
Presupuesto510.976,40 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguros integrales para cobertura de riesgos operacionales del Centre d'Iniciatives per a la Reinserció

Licitación pública para la contratación de servicios de seguros que cubran diferentes tipos de riesgos derivados de la actividad operativa del Centre d'Iniciatives per a la Reinserció (CIRE). La póliza de seguros deberá proporcionar cobertura integral frente a los riesgos identificados en el desarrollo de las funciones y actividades del organismo. El importe estimado de la contratación asciende a ciento once mil euros. Se trata de un anuncio previo de licitación pública que será de interés para aseguradoras y corredurías de seguros especializadas en cobertura de riesgos institucionales y organizacionales.

Abierto·Pinós·Pub. 01/07/2026
Presupuesto666.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición y contratos específicos para el suministro de harina con destino a las panaderías de los centros penitenciarios de Cataluña.

Id licitación: 0003/2026; Órgano de Contratación: Centre d'Iniciatives per a la Reinserció; Importe: 552500.00 EUR; Estado: EN PLAZO

Restringido·Pinós·Pub. 21/07/2025
Presupuesto3.315.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación31/12/2026
Ver detalles

Subministrament d'articles derivats de la pasta de paper, distribuits en 7 categories de productes, per lliurar als tallers productius dels centres penitenciaris de Catalunya i als serveis exterior de CIRE, segons el plec de prescripcions tècniques i documentació que es facilita en aquesta licitació. En aquesta fase únicament s'homologaran aquelles empreses que hagin presentat la documentació sol·licitada, per posteriorment, i mitjançant contractes específics adjudicar els subministraments necessaris. Les quantitats que consten tot seguit són estimatives, calculades a un import que en cap cas és vinculant pels licitadors ja que l'import a licitar i ofertar per a cada contracte específic es facilitarà amb la licitació d'aquests contractes específics.

Id licitación: 0004/2022; Órgano de Contratación: Centre d'Iniciatives per a la Reinserció (CIRE); Importe: 377961.25 EUR; Estado: EN PLAZO

Restringido·Pinós·Pub. 27/10/2022
Presupuesto2.267.767,50 EUR
En Plazo
Fin presentación31/12/2027
Ver detalles

Subministrament de gasos industrials per soldadura a diferents espais gestionats per CIRE en els centres penitenciaris i educatius de Catalunya, segons el plec de prescripcions tècniques i documentació que es facilita en aquesta licitació. En aquesta fase únicament s'homologaran aquelles empreses que hagin presentat la documentació sol·licitada, per posteriorment, i mitjançant contractes específics adjudicar els subministraments necessaris. Les quantitats que consten tot seguit són estimatives, calculades a un import que en cap cas és vinculant pels licitadors ja que l'import a licitar i ofertar per a cada contracte específic es facilitarà amb la licitació d'aquests.

Id licitación: 0227/2022; Órgano de Contratación: Centre d'Iniciatives per a la Reinserció (CIRE); Importe: 53985.00 EUR; Estado: EN PLAZO

Restringido·Pinós·Pub. 19/07/2022
Presupuesto323.910,00 EUR
En Plazo
Fin presentación31/12/2027
Ver detalles