Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Vitoria-gasteiz, País vasco, España

Licitaciones de Gobierno Vasco

El Gobierno Vasco es la institución que se encarga de la administración de la Comunidad Autónoma del País Vasco, una región con una notable diversidad cultural y económica en el norte de España. Su sede se encuentra en Vitoria-Gasteiz, y su labor abarca múltiples áreas, desde la planificación territorial hasta la gestión de servicios sociales y la promoción de la igualdad de derechos. Entre las diversas licitaciones que gestiona, se encuentran proyectos de infraestructura como la reparación y mantenimiento de puertos en Gipuzkoa y Bizkaia, así como iniciativas enfocadas en la atención a colectivos vulnerables, como el servicio BERDINDU, que ofrece apoyo a personas LGTBI. Además, el Gobierno Vasco promueve la sostenibilidad a través de auditorías energéticas y la planificación de modelos de transporte integral, financiados por la Unión Europea. La variedad de contratos disponibles refleja su compromiso con la mejora de la calidad de vida de los ciudadanos y el impulso de la economía local. Las empresas interesadas en colaborar con el Gobierno Vasco pueden encontrar oportunidades en áreas como la construcción, servicios sociales, publicidad y gestión ambiental. Este enfoque integral no solo busca el desarrollo económico, sino también la cohesión social y la protección del medio ambiente en una comunidad rica en tradición y modernidad.

Tipo contratante

Entidad

CIF

S4833001C

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Gobierno Vasco

Servicio de elaboración y asistencia técnica para el VI Plan Joven del Gobierno Vasco

Licitación de servicio de consultoría para la elaboración y asistencia técnica del VI Plan Joven del Gobierno Vasco. El contrato incluye el diseño, evaluación y desarrollo de políticas públicas en materia de juventud, así como la prestación de apoyo técnico continuado durante su implementación. El trabajo se realizará mediante equipo multidisciplinar con experiencia en diseño de planes y políticas públicas.

Abierto·Vitoria-gasteiz·Pub. 11/08/2026
Presupuesto211.570,25 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la redacción de normativa innovadora en firmes de carreteras de la Comunidad Autónoma Vasca

Contratación de servicios de asistencia técnica dirigidos a la Mesa de Firmes del País Vasco para la redacción y aprobación de nueva documentación técnica relacionada con materiales y sistemas de firmes de carreteras. El servicio incluye la coordinación de investigaciones sobre firmes realizadas por administraciones públicas y organismos privados vascos, mediante análisis de ciclo de vida, estudios de costes y gestión técnica de reuniones periódicas de coordinación.

Abierto·Vitoria-gasteiz·Pub. 04/08/2026
Presupuesto230.413,24 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Servicio de Gestión de Apoyo a Itinerarios para Jóvenes - Administración de la Comunidad Autónoma de Euskadi

Se licita la gestión del servicio GAZ, que proporciona información, documentación, orientación y acompañamiento para la emancipación de personas jóvenes en la Comunidad Autónoma de Euskadi. El servicio forma parte del Sistema de Juventud y se dirige a facilitar itinerarios personalizados hacia la independencia económica y social de la población juvenil. La Administración autonómica vasca busca contratar esta prestación de carácter especializado para alcanzar la cobertura en el territorio.

Abierto·Vitoria-gasteiz·Pub. 31/07/2026
Presupuesto1.501.513,50 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de derribo del edificio del antiguo astillero Cortazar en el puerto de Bermeo - Gobierno Vasco

Licitación pública para la ejecución de las obras de derribo y demolición del edificio del antiguo astillero Cortazar ubicado en el puerto de Bermeo. El Gobierno Vasco-Dirección de Servicios convoca este contrato de obras de ingeniería civil para la eliminación de la estructura edificada, gestión de escombros y acondicionamiento del terreno resultante. El proyecto implica la desmantelación completa de las instalaciones del astillero desmantelado, con un presupuesto de licitación de 415.061,72 euros. Se trata de una intervención de demolición selectiva y retirada de residuos en una zona portuaria de la costa vasca.

Abierto simplificado·Galdácano·Pub. 23/07/2026
Presupuesto498.074,06 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de sistemas de videovigilancia y control de accesos en los puertos de Gipuzkoa

Licitación para la contratación del servicio de mantenimiento integral de los sistemas de videovigilancia y control de accesos en las instalaciones portuarias de Gipuzkoa. El contrato tiene una vigencia de dos años con pagos realizados mediante certificaciones mensuales. La Administración de la Comunidad Autónoma de Euskadi, a través del Departamento de Alimentación, Desarrollo Rural, Agricultura y Pesca, licita este servicio esencial para garantizar la operatividad y seguridad de la infraestructura portuaria.

Abierto simplificado·Beizama·Pub. 14/07/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato de reparación del muelle central del puerto de Donostia/San Sebastián

Licitación para la ejecución de obras de reparación del muelle central del puerto de Donostia/San Sebastián. El contrato incluye trabajos de rehabilitación de infraestructuras portuarias con un plazo total de nueve meses desde la formalización del acta de replanteo. La adjudicación está sometida a la condición suspensiva de crédito adecuado y suficiente. El sistema de precios se determina mediante precios unitarios conforme a la oferta seleccionada.

Abierto simplificado·Beizama·Pub. 03/07/2026
Presupuesto1.324.833,25 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles